Рецензии на книгу «Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения»

ISBN: 978-5-4461-0772-8
Издательство: Питер
Серия: Библиотека программиста

"Идеальный программист" и "Чистый код" - легендарные бестселлеры Роберта Мартина - рассказывают, как достичь высот профессионализма. "Чистая архитектура" продолжает эту тему, но не предлагает несколько вариантов в стиле "решай сам", а объясняет, что именно следует делать, по какой причине и почему именно такое решение станет принципиально важным для вашего успеха.

Роберт Мартин дает прямые и лаконичные ответы на ключевые вопросы архитектуры и дизайна. "Чистую архитектуру" обязаны прочитать разработчики всех уровней, системные аналитики, архитекторы и каждый программист, который желает подняться по карьерной лестнице или хотя бы повлиять на людей, которые занимаются данной работой.
Все архитектуры подчиняются одним и тем же правилам!
Роберт Мартин (дядюшка Боб)

Оценка iwanttobealight:   5  /  4.4
Заставляет задуматься

Это хорошая и мудрая книга. Про принципы SOLID, про уровни абстракции, про направление зависимостей. Слишком много ооп, впрочем чего еще ждать от книги, в которой столько java (на самом деле куда меньше java-кода, чем в "чистом коде"). Я ещё не строила большие приложения, но когда начну, перечитаю.

Оценка Pongo:  5

Отличная книга о проектировании архитектуры ПО. Автор не привязывается к какому-то конкретному подходу, а дает общие принципы, лежащие в основе успешной архитектуры. Обязательно к прочтению.

Оценка oleglite:  4.5
Маст рид

Лично для меня книга открыла глаза на то, как надо организовывать код, как не надо и почему. Теперь, когда я смотрю на свои проекты, я понимаю, почему код через некоторое время становится клубком, который все сложнее поддерживать, хотя всегда стараешься делать проще и понятнее. Просто удивительно, как часто нарушаются принципы проектирования даже опытными программистами, ведь эти принципы давно известны и доступны.

По содержанию, кроме последней, автобиографической главы можно ставить 10. Но к изданию и переводу есть вопросы, например, понятие служба и сервис в книге используются как синонимы и порой странно видеть их одновременно в одном предложении. Возможно, стоит читать в оригинале.

Оценка sm0l:  4
Системный подход к архитектуре

Довольно очевидные вещи для опытных архитекторов, но всё так четко структурировано и разложено по полочкам, что прочитать было в удовольствие.
Отдельное спасибо автору за последнюю главу "Архитектурная археология" - полувековой срез архитектур программного обеспечения.

Оценка EsslingerLifelessly:  4

на мой взгляд уникальность книги в максимально общем ответе на вопрос “как должна выглядеть идеальная программная архитектура и какими характеристиками обладать?“. в принципе автор не даёт никаких новых прорывных истин по проектированию программных моделей, но умело компилирует общие принципы и старается показать общий, системный путь, то к чему нужно стремится, формулирует своеобразное универсальное шаблонное правило. мне не хватало этой системности и книга навела определённый порядок в куче общих представлений и принципов.