Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения

Роберт Мартин

19 декабря 2023 г. 06:54

4 Неплохое чтиво в качестве знакомства с разработкой архитектуры

Небольшая книженция про архитектуру программного обеспечения с отголосками Solid, принципов программирования и тд, в общем то, что необходимо для получения гибкого ПО (изменения, добавление новых фишек)

Книга в начале читалась задорно, под конец очень много воды, но если вычленять из рассказов Мартина информацию, которая является темой книги, то очень даже не плохо.
Отлично поясняется принцип чистой архитектуры, расписан более или менее каждый слой, что в него может входить.

К прочтению рекомендую, но возвращаться к ней - лично я - вряд ли буду

18 ноября 2023 г. 13:46

4 Очень интересно, но не особо понятно

Книгу эту читала в рамках профессионального самообразования в надежде лучше понимать, в чем заключается работа архитектора и какими навыками надо обладать + на что стоит обращать внимание и в своей повседневной не архитектурной работе. Не скажу, что она закрыла все мои вопросы или даже что научила меня чему-то, что я могла бы начать применять хоть завтра - все-таки у меня не тот уровень абстракции, вероятно, будь я разработчиком, а не аналитиком - было бы полезнее. Самой познавательной, пожалуй, была глава про парадигмы программирования, а самой интересной частью - байки из жизни, но я байки вообще люблю. Центральная продвигаемая автором мысль о деталях реализации и их взаимозаменимости показалась достаточно продвинутой, впрочем, в моем личном опыте пока что нет реализации какого-то…

19 сентября 2023 г. 20:00

5 Всемогущая ИНВЕРСИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Книгу однозначно нужно прочитать, если задаешься вопросами: 1. В какую функцию положить необходимый функционал? В какой класс положить эту функцию? В какой модуль положить класс? В каком микросервисе(или компоненте) должен жить функционал? 2. Как писать приложения, чтобы не хотелось его переписать несколько раз? 3. Для чего нужны классы и интерфейсы? 4. Как сделать так, чтобы код не превращался в лапшу через какое то время?

Одним словом, это первое, что нужно прочитать, если ты хочешь понимать как проектировать архитектуру ПО и писать расширяемый код.

Не понравилось: Очень многие вещи крайне догматично подаются - как лозунги.

Через чур автобиографична, если выкинуть главы с рассказами о жизни дедушки Боба, то книга будет ощутимо короче.

Плохой перевод. Многие вещи более понятны, если читать…

23 мая 2023 г. 23:48

Первая половина книги ок, вторая половина книги мне не очень пришлась по душе, хотя именно она в общем-то и есть про архитектуру.

Много слишком громких заявлений, слишком безапелляционных заявлений, немало тем, пояснения которых хотелось бы расширить — сократив или убрав вовсе болтологические части, которым в книге отведено слишком много места. И, кажется, повторения одних и тех же идей тоже можно убрать.

Для меня вся эта книга примерно про DI. Без примеров реального внедрения этого DI и IoC-контейнеров при этом. Упомянут джавистский Spring и всё, видимо в картине мира Мартина это сразу всем всё поясняет.

Разбивайте, дети, приложеньку на слои и связывайте их с DI так, чтобы низкоуровневые детали использовали/импортировали высокоуровневые бизнес-правила, и будет вам щастья три мешка.

Не знаю,…

21 февраля 2023 г. 20:25

Книга легко читается, нет слишком сложных объяснений с непонятным кодом. Много полезной информации получил, например что нужно отделять модели от деталей, а главное зачем это надо. Нужно писать ПО так, чтобы оно не зависило от бд и фреймворка. Сталкиваюсь с этим постоянно на работе, но раньше не думал о таких вещах. Здорово объясняются принципы SOLID, то что это не дополнительные возможности ЯП, а дополнительные ограничения.

29 декабря 2020 г. 19:33

Знакомство с автором началось с другой его книги "Чистый код", которая на данный момент мой топ-1 по программированию, и которую возможно, со временем, даже перечитаю. Не смотря на то что примеры там не на javascript (я - front-end программист), они довольно общие, и для себя я нашел в ней много пользы и что-то перенял.

В "Чистой архитектуре" надеялся тоже поднять свой уровень, но, увы, примеры показались слишком бек-ендовые и было сложно сообразить как я могу это всё применить у себя на front-end. Т.е. в целом, как front-end я разочарован, но оценка нейтрально 3, потому что другие программисты возможно смогут найти книгу более практичной и применимой. Принципы SOLID описаны лучше чем во многих первых попавшихся статьях из google, время покажет смогу ли я их применить в своей области.…

23 января 2021 г. 03:38

4.5 Необходимый минимум каждому разработчику

Книга от профессионала своего дела, умудренного опытом, следующему поколению разработчиков.

Если ты пишешь код, то прочтение книги однозначно сделает тебя лучше.

Огорчает правда корявый стиль перевода - иногда читалось туговато именно из-за него.

23 февраля 2021 г. 16:55

Эта книга, как и большинство информации об архитектуры в программировании страдает от одних и тех же вещей. Книга похожа на подборку различных вещей связанных с архитектурой, есть главы про функциональное программирование, есть какой-то задел на DDD, ну и конечно же любимый всеми SOLID. Но, информация по всем темам подается очень куцо, без примеров кода и все основные мысли подаются лозунгами, создаётся ощущение что читаешь не цельную книгу, а какое-то краткое резюме на все эти темы.

Если вы ещё не знакомы с литературой по архитектуре, то можете прочитать эту книгу, возможно узнаете про какие-то базовые концепции, но если вы ищете что-то продвинутое, с конкретными советами, то эта книга вам ничем не поможет

alexdel

<- Это неправда

17 ноября 2020 г. 10:58

Книга мне "зашла" ( хотя поначалу она не совсем мне понравилась), и заставила пересмотреть некоторые подходы к текущим проектам. Главные мысль книги, по моему мнению: - Отделяйте вашу бизнес-логику от технологий и деталей реализации. - Архитектура должна представлять собой "чистые сущности", готовые к имплементации на любом языке, любом фреймворке, - Проводите осознанные границы между компонентами системы. - Помните, что архитектура пронизывает всю систему - начиная с конвенций по оформлению CSS стилей и заканчивая стратегиями облачного развертывания в мультизональном режиме. Низкоуровневые решения поддерживают высокоуровневые и наоборот.

Наверное, эта книга в основном предназначена для архитекторов и тимлидов, но для обычных разработчиков она тоже будет полезна, ибо "Плох тот солдат,…