12 апреля 2022 г. 11:26

5 это техническая литература

Я прекрасно понимаю, почему у этой книги столь низкий рейтинг - люди приходят поностальгировать и почитать угарные истории из концертных туров, а на них вываливают лавину из названий синтезаторов, бесконечно перечисляют весь цвет британской андеграундной музыки (даже Пи Джея Орриджа не забыли, который больше известен тем, что приделал себе сиськи, а не как «пионер индастриала») и лишь чуть-чуть рассказывают про героиновой зависимость Дэйва Гаана. Эта книга не для фанатов Depeche Mode или поклонников «новой волны», она для тех, кто изучает музыку, знает наизусть названия альбомов и годы их выхода, разбирается в секвенторах и синтезаторах. И так как я себя причисляю к такому меньшинству, то ставлю уверенные пять звёзд за роскошный труд, из которого узнал много новой информации. И да,…

PlanetaeLilium

19 июля 2020 г. 10:28

3 Взлеты и падения без прикрас

Люблю депешей, поэтому захотелось узнать о них побольше. В целом, эта книга - краткая биография группы и ее участников без прикрас - и взлеты, и падения, и скандалы, и срывы, и наркомания. Ничего от нас не укрылось. Местами разбавлено мыслями самих участников о происходящем. Есть интересные моменты и цветные вклейки, но большую часть книги составляют довольно скучные куски. Надо брать пример с Оззи или Флака, которые написали отличные биографии группы. И веселые, и информативные, и от первого лица)) Не могу не отметить ужасную корректуру/редактуру перевода. В некоторых местах смысл вообще нереально понять - какие-то бессвязные фразы.

6 мая 2020 г. 20:00

Плохой перевод, местами откровенно профанский. Много опечаток и орфографических ощибок. Раскидали книжку по фрилансерам, каждый перевел свой кусок, один пишет Дэйв Ган, другой - Дэйв Гаан. И ещё много таких неточностей. А финальный текст перевода никто не вычитывал. У владеющего английским от чтения такого перевода будут кровоточить глаза. В общем - автору спасибо, а вот переводчикам, редакторам, корректорам - не спасибо.

31 января 2019 г. 18:10

Перевод и редактура никакущие, но понять исходный текст почти везде можно. Эта книга сделала меня из фаната Алана Уайлдера ценителем всего Depeche Mode, и до, и после Алана. Погружаешься в судьбы живых людей, и изначальный посыл "интересно узнать изнутри, как они делали эту потрясающую музыку", превращается в желание проследить судьбу: как им удалось остаться группой после ухода Алана и наркоты Дейва и депрессий Флетча, и это становится интересным само по себе, без связи с музыкой. Изначально хотела дочитать до 1995 года и выбросить, но дочитала до конца и уже хочу не выбросить, а отдать в буккроссинг.