28 февраля 2022 г. 13:06

"Судьба человека" - рассказ М. А. Шорохова о военных событиях. Этот рассказ позволяет понять чувства и мысли героев, побывавших на войне, а так же жизнь людей и солдат в военное и послевоенное время. Главным героем является Андрей Соколов. Он потерял на войне всё : дом, жену, детей... Но не потерял в себе человека. А. Н. Толстой писал: " Русский характер лёгкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда жизнь не требует его к тяжёлой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит врага..."

21 апреля 2022 г. 11:00

5 Спойлер Тот случай, когда Русский Человек - это звучит гордо!

Самая трогательная история Андрея Соколова и судьбы советского народа с грязью окоп, болью раннений и контузий, с адскими условиями и отношениями в плену у немецкого народа.

Особенно хочется остановиться на эпизоде в концлагере, когда Соколову предложили выпить шнапсу. И эта фраза: "Я после первой не закусываю", и после второй, и маленький кусочек хлеба на занюх после третей. " - эпизод даёт нам понять о несгибаемасти простого русского человека. Война забрала всё у Андрея Соколова.. не смотря на это он нашёл себе силы жить дальше. И совершил великодушный поступок - взял мальчика (сироту) по имени Ванюшка.

Небольшой рассказ о несгибаемой воле человека был написан Шолоховым на основе реальных событий. Эту историю он услышал от человека, которого встретил на охоте, весной 1946 года.

16 января 2022 г. 17:00

"Для детей" здесь не к месту. Не то что бы детям не следовало бы читать данное произведение, но меня смущают эти слова. Рассказ коротенький, но не смотря на количество страниц, книга может рассказать не о малом. Если вы не прочтете, то ничего не потеряете, ну а если решились протянуть свои руки к труду Шолохова, что-то да получите. Может и произойти, что герой произведения своим рассказом поразит и обворожит вашу чувственность, в свою очередь читатель прочитанное будет помнить и не терять целостность воспоминания. Лично я ощутил и прочувствовал дым папирос, летящий в мою сторону, глаза собеседника, наполненные тоской и печалью, что вызвала память. Словно переместился из душной комнаты в просторный антураж деревни, всего-то при помощи подручных средств, текст и воображение.

21 февраля 2022 г. 14:10

мне понравилось книга .потому что там рассказывается о прошедшей войне на дону

20 февраля 2022 г. 11:43

Мне понравилась книга . Потому что в книге герои говорят о прошедшей войне на дону

15 марта 2022 г. 21:45

5 Мы русские , мы сильны.

Прочитала замечательное произведение Михаила Шолохова #судьбачеловека Прямо как бальзам на душу в наше непростое время. Мы русские, мы справимся. 10/10 #ячитаю

nvk

8 октября 2021 г. 11:04

Долго не решалась поставить оценку. Смущало преобладание положительных, я бы даже сказала, восторженных отзывов. Но меня книга почти не тронула. Собственно говоря, даже 3 звезды это все равно с натяжкой. Главный герой, хоть и позиционировался как честный советский гражданин, симпатии у меня не вызвал. Все какие-то мелочи царапали. О жене своей он отзывался исключительно положительно. Видно было и любовь, и уважение. И к ней, и к семье в целом. Но вот это его превознесение таких женских качеств, как смирение и угодливость, покоробили. Особенно вот эта фраза

А скажи она мне, хмельному, слово поперек, крикни или обругайся, и я бы, как бог свят, и на второй день напился. Так бывает в иных семьях, где жена дура; насмотрелся я на таких шалав, знаю.

Или сцена сразу после его пленения немцами,…

Anton-Kozlov

27 сентября 2021 г. 14:27

Для меня очень тяжело читать подобную литературу о войне. Это неизгладимая память о нашем прошлом. Очень даль, что многие наши дети просто ничего не знают о Великой Отечественной войне, как это было, о подвиге людей. Чтобы дети помнили, стоит читать такие книги.

Эта книга была сожжена Шолоховым перед смертью, что очень жаль. Сохранились лишь отдельные главы романа. По книге был снят фильм.

Для меня было неожиданностью, что эту книгу написал Шолохов. Он написал отличный роман "Тихий Дон", а этот роман уже по сути совсем другое время. Шолохов умер относительно недавно и на его дою выпало многое, включая и Великую Отечественную войну.

В книге разговоры людей, солдатская мудрость, правда жизни, философия войны. Солдаты отступают и очень этим недовольны, говоры рвать врага зубами, правда не…

13 января 2022 г. 16:34

Книга донского писателя М.А.Шолохова. Потрясла и еще как потрясла. Плакала . Такая трагичная судьба у героя книги, сколько всего вынести и не сломиться, не потерять человеческого достоинства, не потерять душевных качеств, а главное- любящее сердце, которое хватило и на ребенка сироту

4 октября 2021 г. 20:52

Как-то обошла эта книга меня в школьные времена. Зато сейчас, наверстывая, воспринимаю совсем иначе, с позиции взрослого человека. «Судьба человека» - совсем небольшой рассказ, но по прочтении оказывается, что больше и не нужно. Абсолютно точный расчет страниц для истории двух потерянных душ, чтобы емко донести все то, что выпало на долю взрослого мужчины и только начавшего жить мальчика. Рассказ по-советски прямолинеен, каждая страница несет в себе определенного рода мораль. Герой предстает перед нами настоящим «человеком»: смелым, правильным и порядочным, но оказывается, что чертовке-удаче этих качеств мало, и на его долю выпадают такие испытания, которые легко могут сломить даже самый сильный характер. Маленькому герою рассказа везет едва ли не меньше. Он не закален невзгодами,…