5 октября 2023 г. 10:30

Эта книга, в отличие от предыдущей больше похожа на сказку со счастливым концом. Персонажи мне показалось переиграны. Глафира – супер-герой, Фон Дассель – супер-герой, даже самые злобные урки и представители Органов, тоже супер-герои))) прямо мультяшные няшки! Да здравствует ЛЮБОВЬ! Роман для хорошего настроения и прочтения на один раз. Первая книга мне понравилась больше.

8 сентября 2021 г. 01:04

5 Вероятно лучшая книга года на русском языке 5/5

Первоклассный роман. Первая книга серии до романа явно не дотягивала, здесь - полный порядок и с глубиной и с философией и с характерами героев. Сюжет - еще более дикий чем в первой части, оторваться невозможно. Скажу больше, друзья, мы присутствуем при рождении Автора, книги которого можно ставить на важную полку вашей библиотеки без стыда и даже наоборот - с чувством легкой гордости. В порядке все будет с русской Литературой, в порядке. Крайне рекомендую к прочтению, особенно если вы недоверчиво приглядывайтесь к этой книге. Начните с первой части, действие второй части логично продолжает первую книгу. ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ, это - не Дэн Браун. Не знаю кому в голову пришло сравнивать борзописца из макдака и этого изумительного шефа. Готовит он изысканно и чертовски вкусно. А главное - с…

19 мая 2021 г. 10:26

Безусловно книга отличается от первой. Начиная от сюжетной основы  - там зеркала и приключения, а тут сны и сюр. Сложилось впечатление, что у автора что-то произошло в жизни между первой и второй книгой и это сильно повлияло на последнюю. Повествование сумбурно (ещё более, чем в первой части), бесконечные скачки между героями и временами, характеры героев пошли вразрез с прописанными ранее. Непродуманность фантастической составляющей - гиперборейцев. В общем, мыслей у автора в голове бродило много, но толи времени не хватило изложить их удобоваримо, толи умения, но как-то не очень. И если первая книга не шедевр, но вполне увлекательна,  линии героев понятно зачем введены и куда развиваются, то тут - совсем печально всё.

orlangurus

1 декабря 2020 г. 12:29

Смерть Нерона и расследования ФСБ, старец, бывший российским императором и та-дамм! агент Глафира - вроде бы полная каша, но сюжет выстроен аккуратно и складно. Всем любителям приключений в мистическом антураже очень рекомендую.

2 октября 2017 г. 15:26

Скажу сразу, что первая книга мне понравилась больше. Да, автор явно не плох, язык обеих книг хорош и сюжет увлекателен. Однако, на мой взгляд, продолжать удачно выстрелившую, самобытную и весьма органичную первую часть романа не стоило.

Сюжет первой части был свеж, нов и притягателен: зеркала, альтернативная история, временные коллизии и дух приключений. Вторая часть продолжила удачную конструкцию первой, сменив весь фокус внимания с злополучных зеркал на сновидения.

Тема сновидений даёт ещё больший простор для действий. Однако куда уже больше, размах зеркал и так был велик, а тут на порядок больше. Как результат, слишком большие просторы, опасно граничащие с абстракцией, выражают своё сумбурное воплощение в виде “растекания мыслью по древу”.

Главы про старцев подняли приятные…

4 сентября 2017 г. 12:03

5 5 ИЗ 5

"Владимир Торин создал новый жанр: роман-амальгама. Это таинственный сплав мистики, истории, политики и лирики". Что на деле представляет из себя этот новый жанр? Автор "бросает" читателя в разные времена, знакомит с историческими личностями, дает темы для размышлений, попутно упоминая реальные и не очень события, теории, объекты культуры... Всё это соединяют волшебные зеркала, главная героиня и сюжет, сначала выглядящий не связанным, но потом красиво выстраивающийся в общую картину. Благодаря непринужденному языку читается легко и быстро.

31 августа 2017 г. 12:29

5 Путешествие без границ

Меня всегда увлекали истории, связанные с переплетением времен и путешествиями между эпохами, поэтому я не могла не обратить внимание на презентацию книги "Амальгама" пару лет назад. Безусловно, я там побывала и книжку прикупила, понравилась. И когда вышла "Тантамареска", у меня уже не было сомнений, что я буду читать в ближайшие выходные. И если в "Амальгаме" были путешествия в 19 век и обратно (не на Долориене:)) и конспирология, то уже в "Тамтамареске" ко всем этим прелестям прибавилась моя любимая эзотерика и теория сна, от которых аж мурашки! Сказать, что выходные пролетели, ничего не сказать! Рекомендую!

11 июня 2017 г. 18:03

5 Снова Амальгама

Недавно мне попала в руки книга Владимира Торина "Амальгама 2. Тантамареска". К слову, первую книгу я прочел совершенно случайно, но это была одна из самых моих удачных случайных знакомств с книгой. Когда ко мне попала вторая книга Владимира, я отложил все свои дела и принялся читать. В итоге - я был очень сильно удивлен. Первая книга было немного тяжелее читать, в новой же книге язык повествования стал несколько проще, но это ничуть не умаляет достоинств этой книги. С удовольствием прочел, как и первую книгу. Советую всем, кто еще не знаком с творчеством Владимира ознакомиться с этими книгами, вы ничего не потеряете, но многое приобретете.

31 августа 2017 г. 21:24

5 Рекомендую

Мне посоветовали "Тантамареску" (и первую книгу серии - "Амальгама"), назвав ее "русским Дэном Брауном". Так как являюсь большой поклонницей его книг, тут же начала читать. Только недавно закончила вторую часть и с уверенностью могу сказать, что сравнение правильное и вполне в пользу Торину.

Читается на одном дыхании. Много философских мыслей, исторических отсылок и фактов, которые при этом удачно вписываются в сюжет. В отличие от Брауна, рассказывающего про не особо знакомых русскому человеку кардиналов и масонов, Торин пишет про более близкие и актуальные для нас темы.

Книга понравится людям с хорошим воображением и фантазией