2 октября 2017 г. 15:26

Скажу сразу, что первая книга мне понравилась больше. Да, автор явно не плох, язык обеих книг хорош и сюжет увлекателен. Однако, на мой взгляд, продолжать удачно выстрелившую, самобытную и весьма органичную первую часть романа не стоило.

Сюжет первой части был свеж, нов и притягателен: зеркала, альтернативная история, временные коллизии и дух приключений. Вторая часть продолжила удачную конструкцию первой, сменив весь фокус внимания с злополучных зеркал на сновидения.

Тема сновидений даёт ещё больший простор для действий. Однако куда уже больше, размах зеркал и так был велик, а тут на порядок больше. Как результат, слишком большие просторы, опасно граничащие с абстракцией, выражают своё сумбурное воплощение в виде “растекания мыслью по древу”.

Главы про старцев подняли приятные воспоминания о Лавре и Братьях Карамазовых, но больше всего ассоциаций возникло на книги Анхеля де Куатье, правда с меньшим психологизмом, который, впрочем, компенсировался за счёт большего экшена.

В итоге перед нами весьма увлекательное, хоть и лишённое самобытной установки, чтиво, которое не даст заскучать, но оставит после себя странный и противоречивый осадок в виде избыточности вкупе с незавершенностью.