16 июля 2018 г. 07:56

3 Свежо предание, но верится с трудом.

Читается книга на одном дыхании. За язык, стиль оценка 5. Но идея - это снежинка, превратившаяся в айсберг под стеклом лупы. Единичные случаи Архангельский выдал за закономерность жизни якобы в тоталитарном СССР. МОЛОДЁЖЬ, НЕ ВЕРЬТЕ ПИСАТЕЛЮ. Счастья было больше. И священники были достойные, и достаток был у тех, кто трудился, и гуманность следствия к заблудившимся в жизни. Хорошее время было при социализме. Сейчас, при капитализме, жить стало лучше только в гастрономическом плане: исчезли консервы "Завтрак туриста", а колбаса в свободном доступе. Но хочется ещё и духовности.

24 июня 2018 г. 17:04

4 Это литература

Добротное произведение.Поскольку автор почти мой ровесник, я жил в это время в сознательном возрасте, но - в провинции, время, события, атмосферу, призыв в Афган - помню. Отлично воссоздана атмосфера конца 70-х - 1980-го, хотя есть заметные неточности. Раньше Архангельского не читал. Как говорит Д.Быков, СССР был плохой страной, но то, что пришло ему на смену - гораздо хуже и трагичнее.Согласен

4 июля 2018 г. 21:45

книга понравилась, хотя есть моменты, которые для меня спорны. Но повторяющиеся выражения удивили, к чему эти целлюлитные груши и лимон, и особая любовь к - зашлась в падучей )))

15 октября 2020 г. 11:24

Автор прекрасный, слог хороший, читать книгу приятно. Сюжет о буднях советской молодежи и работе кгб. Главный герой, Алексей Ноговицын, размышляющий молодой человек, но иногда излишне доверчивый. "Из-за таких как ты, все у нас и происходит, вам слишком выгодно не знать" - это Алексей говорит матери, и это же можно отнести к нему, к его доверчивости. Когда доверяешься "более опытным", можно оказаться заложником их амбиций и страхов, и даже игрушкой. Так Алексей оказался игрушкой в руках о.Артемия. Заложником стахов и амбиций своего учителя Саломея.

Первая половина не оторваться. Правда переписка с о.Артемием меня в какой-то момент напрягла, приноровившись же к ней, запуталась в паутине, сплетонной кгб. Зато девушка Алексея порадовала. Может все-таки все у них будет хорошо?

8 января 2021 г. 13:10

МОДА 80-ЫХ возвращается! Поэтому книга Александра Архангельского "Бюро проверки" кажется как никогда трендовой. Подробнейшими "вкусными" описаниями советского быта роман погружает читателя в перипетии жизни главного героя. Читаешь только затем, чтобы смаковать детали: олимпийская Москва, чугунная сковородка с жареной картошкой, кабинет ученого, телефонная будка, цветастый платок соседки, церковные своды (!), плач женщины, потерявшей сына в Афганистане, запах ладана (!), маленькая квартирка, яркие треугольники сока, советские такси, рясы советских священников (!), почтовые конверты и марки с олимпийской символикой. Сюжет по всем предпосылкам должен быть интересным и интригующим, но что-то у автора не задается. Главная загадка романа не просится себя раскрыть. Как-то герою не…