alyaleta

21 октября 2016 г. 23:06

Что может быть проще, чем напугать человека, который привык бояться, который любит чувство страха, лелеет мурашки на коже, пробегающие от особенно сильного испуга. Кто готов отдать все спокойствие мире на ощущение неприязни к темноте и нежелание засыпать без света? Мы, поклонники творчества великого Стивена "Мастера ужасов" Кинга рады пугаться. Для нас это способ заявить себе, что ты живой, что ты человек, что в мире, в котором ты живешь есть нечто, что ты не можешь и не хочешь объяснять ( и это нормально). По крайней мере это верно для меня. Я не трусишка, я уже очень давно не пугаюсь на фильмах ужасов (возможно, потому что уже довольно давно они вселяют только мерзостное чувство отвращения), да и с возрастом, даже великому Стивену все реже удается пустить мои мурашки на прогулку. Но…

26 февраля 2016 г. 15:52

4 Рецензия на книгу Стивена Кинга «Ночные кошмары и фантастические видения»

Очередная книга короля ужасов, которую я прикончил. Книга не обычная, поскольку представляет собой она сборник рассказов, а Кинг их не так уж и часто публикует. Поэтому вместо общих впечатлений, давайте одним-двумя предложениями пробежимся по каждому из рассказов.

Бруклин в августе. Стихотворение, которое мне сильно показалось понятным. Вероятнее всего, написано оно было про бейсбол.

Мой маленький пони. Оригинальный рассказ, который заставляет нас задуматься, почему, когда мы маленькие время летит незаметно и очень быстро, а с каждым прожитым годом его ход становится всё более заметен. И когда с нами что-то случается, кажется, что время замерло на одном месте.

Кадиллак Долана. Один из лучших рассказов в книге, Месть. Как много в этом слове? На что готов мужчина ради того, чтобы наказать…

23 августа 2015 г. 00:49

2.5

Я люблю Кинга, преклоняюсь перед его талантом и, конечно, считаю его непревзойденным Мастером Ужасов всея Америка. И вот однажды вечером душа попросила короткой прозы, я и подумала: "Что может быть лучше романа ужасов? Только рассказ ужасов! Тебя вводят в курс дела за десять минут и сразу начинают пугать до чертиков, без лирических отступлений и второстепенных сюжетных линий." Итак, покопавшись в читалке, увидела, что у меня скачен сборник рассказов Кинга и решила, что это именно то, что нужно. Я давненько уже не почитывала страшилок и поэтому главная цель (что я хочу подчеркнуть) была "побояться". Мне понравилось вступление уважаемого Стивена, в котором он объяснил по какому принципу составлял сборник и как выбирал свои лучшие рассказы для него... И вот тут мне хочется сказать: я…

15 мая 2015 г. 15:04

Сборник рассказов Стивена Кинга, толщиной с "Анну Каренину", при этом ещё и убористым шрифтом. Неудивительно, что издатели часто потрошат его на две половинки. Но неудивительно и то, что он не на слуху среди других произведений "короля ужасов". Уж слишком разнородные элементы напиханы в этот сборник: классический детектив и неклассический, вестерн, история из серии последователей Лавкрафта (привет, Няьрлатхотепчик!), история из серии последователей Конана Дойля (привет, Шерлок!), маньяки и параноики без мистики, но с психологической взрывоопасностью, голая мистика на чистом энтузиазме, вообще невесть откуда взявшийся репортаж о бейсбольном матче, постапокалипсис, зомби, вампиры, путешествия во времени и, наконец, совершенно убившие меня идущие подряд два рассказа с абсолютно одинаковыми…

29 июня 2015 г. 13:51

В некоторых сборниках Кинга ловлю себя на мысли, что больше всего понравилось предисловие.

И это не ворчание, многие рассказы здесь очень даже ничего (хотя прошлые сборники оставили мне больше воспоминаний).

Но над предисловием почти прослезилась. Черт побери.

17 июля 2015 г. 09:35

с этого сборника я познакомился со стивеном кингом ! рассказы совсем не страшные! но почему-то мне захотелось прочитать его книги тоже и я просто полюбил стива! но как только повзрослел и начал читать серьезную литературу мне как-то уже было не интересно читать его книги! вообще кинг по натуре большой зануда ! он очень любит тянуть и тянуть события и по этому я разлюбил его !

он как бы развлекается и получает за это деньги! но есть у него достойные книги как зелёная миля ! в прочем подросткам советую почитать его книги.... может быть с стивена кинга вы полюбите книги)))))))

Tas

27 августа 2010 г. 17:46

Одна из тех книг, что вызывает дикую волну ностальгической реакции. Не помню, когда она появилась дома, не помню, когда впервые открыла её. Кто-то боялся ужастиков с Крюгером, кто-то пиковой дамы. На меня же тогда сильнейшее впечатление произвели "кроссовки" и "движущийся палец". Да и есть в этом что-то, что до сих пор прячется в ночи.

14 июня 2010 г. 14:02

Очень понравился отсюда рассказ "Мой милый пони". "Лучше иметь пони, чтобы ездить на нём, чем не иметь его вовсе, независимо от того, какое у него сердце". Опять метафора. Более очевидная, но не менее интересная.

29 августа 2008 г. 12:06

И действительно, рассказы Кинга, хоть и хороши, но не идут в сравнение с крупногабаритными шедеврами.