4 июля 2023 г. 08:30

Первые сто страниц шли хорошо. Мне понравилось, что в рассказах не проседает середина, чего я не могу сказать о его больших произведениях. Но потом все как-то испортилось.
Какие-то рассказы не заинтересовали сюжетом, что-то было настолько бессмысленным, что было не понятно: зачем это написано? Даже записать тут не могу ничего конструктивного. По факту я пропускала кусками рассказы, что для меня редкость.
В своё время Кинг удивил меня своей откровенность: неприятные моменты не сглаживал, слова не подбирал, жестокости не придавал недосказоности, но сейчас я уже не могу впечатлиться этим.
Сейчас автор перестал быть для меня интересным и смена размеров произведений не спасла мой интерес на пути вниз.
В моей библиотеке ещё есть пара книг, но пожалуй это последние, что я прочитаю у Стивена Кинга.

5 февраля 2023 г. 13:25

В привычной манере автора мы получаем рассказы, повести, эссе и даже стихотворение. Я охватила уже больше половины всего творчества Стивена Кинга, но не думала, что на меня сможет произвести впечатление всего один рассказ. Не в моих правилах, конечно, в рецензии на целый сборник уделять внимание чему-то одному, но сейчас мне хочется обратить ваше внимание на рассказ "Домашние роды".
Прочитав название впервые, я думала, что автор в привычной себе манере поставит какую-нибудь хорошенькую женщину в дурное положение, застави ее рожать в темном подвале в одиночестве, борясь не только за свою жизнь, но и за жизнь младенца.
Но все было совсем не так, а если быть точнее, до родов дело даже не дошло. По всему миру из могил начинают вставать мертвецы, говоря проще, зомби. Молодая вдова, что ждет…

16 октября 2022 г. 20:52

Я, когда читал этот сборник, совершил ошибку: начал читать произведения одно за другим запоем. Как итог - рассказы быстро приелись, стали казаться пресными, скучными и похожими друг на друга. А вот когда перешел на режим по рассказу в день, стало получше. В принципе, сборник - не шедевр. Я ему поставил 8/10 только за то, что автор показал тут свою разноплановость, а вообще - 7/10 достаточно. В предисловии Кинг уверяет, что отобрал лучшие рассказы из малоизвестных. Нуу... Значит, не зря некоторые были малоизвестными. Что касается разноплановости, то тут вам и фантастика, и жутковатые триллеры (вроде тех, что коллекционировал Хичкок), и классические страшилки, и мистические, и спортивный очерк, и даже стихотворение и притча. Отдельное спасибо за предисловие и послесловие - они хороши.

Что…

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

8 июля 2022 г. 00:37

Как же долго я читала этот сборник, благо я всё же смогла закончить. Достаточно «средний» сборник у писателя: множество рассказов не особо чем-то впечатлили. Однако я люблю дядюшку Ст. Кинга, ведь в его книгах всегда есть то, что ты читаешь и тебе нравится. «Рок-н-рольные небеса» - обожаю этот рассказ и до сих пор не понимаю, почему главгерои так разочаровались бесконечным крутым рок-концертом от знаменитых (но мёр… привет, некрофилия) музыкантов, - я буквально мечтаю об этом! Ещё та самая каноничная атмосфера «странного городка» и заблудившихся туристов – какая же это любимая классика. «Палец» - обычный человек в необычной ситуации. Забавно и интересно читать и перечитывать такие истории. «Клацающие зубы» - чем-то мне понравилась этот рассказ, в нём есть доброта и справедливость. «Детки…

28 апреля 2022 г. 13:49

Увы, но этот сборник меня совсем не порадовал. Вроде бы в нем есть рассказы на разные темы, казалось бы, это должно быть в плюс. Но большинство из них для меня были какими-то размытыми. Может быть так, и задумано, ведь после пробуждения от кошмара точно пересказать его сложно, остается только впечатление ужаса. Но вот именно впечатлений мне тут и не хватило. • Мифы, убеждения, вера и «Хотите — верьте, хотите — нет!» 5/10 • Кадиллак Долана 10/10 • Конец всей этой мерзости 8/10 • Детки в клетке 10/10 • Летающий в ночи 5/10 • Попси 9/10 • Дом на повороте 8/10 • Щелкун 5/10 • Посвящение 5/10 • Двигающийся палец 8/10 • Кроссовки 10/10 • Рок-н-ролл никогда не умрет 4/10 • Рожать придется дома 6/10 • Сезон дождя 6/10 • Мой милый пони 10/10 • Извините, номер верный 5/10 • Люди десяти часов утра 6…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

14 февраля 2022 г. 23:20

3 ****

Устала писать про старого доброго Кинга, потому что в этой фразе верно только про старого и то как сказать. Ну да, этот сборник больше похож на старые рассказы вроде "Четырех сезонов" и временами мне очень нравилось. Такие мистические добрые ужасы без излишних кишок на проводах. Но! Я сделала для себя открытие, что пожалуй этой книжкой прикрою свой виш лист для книг / история Стивена, ну его просто много в этот раз было. Я познала всю гамму чувств при переедании. О книге хочется сказать немного - фанатам понравиться, есть все то, за что мы его любим. Разве нельзя втянуться в его истории? Разве нельзя не любить его мистические бу из-за угла. Но все же все должно быть в меру и напоследок насладивших "старым и добрым" я прикрываю лавочку. До новых встреч Стивен.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"

11 апреля 2022 г. 22:15

Неплохой сборник, но понравилось где то треть его.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

23 июля 2021 г. 16:43

3.5 "Я был предельно осторожен"

Сборник "Ночные кошмары и фантастические видения" подойдет любителям "стандартного" Кинга - как мастера мистики и ужасов, со всеми жуткими чудищами, невероятными событиями, городом-призраком, вампирами и т.д. Мне же понравились только два рассказа без мистики, - "Кадиллак Долана" (рассказ, от которого может развиться клаустрофобия) и "Дело Ватсона" (отличный детектив с неожиданно философским концом).

5 ноября 2021 г. 14:44

Весьма неплохой сборник, много занятных историй. Например, про вампира-летчика, ссущего кровью. Как-то раньше не попадалось рассказов, где бы раскрывались подробности процесса мочеиспускания у вампиров, а Кинг не был бы Кингом, если бы не брался за подобные идеи. "Палец" - классный ужастик, про палец, скребущийся в раковине обычной квартире. Тот сорт ужастиков, где не требуется обоснуй, кошмарные вещи просто случаются, потому что могут. "Мой милый пони" - необычный для Кинга рассказ, на самом деле и не рассказ вовсе, а часть недописанной книги. Такая стилистика, что больше подошло бы Брэдбери. "Рок-н-рольные небеса" - про жуткий загробный мир известных музыкантов. "Дело Ватсона" - дада, именно про тех самых Холмса и Ватсона. Мне кажется у Кинга не очень хорошо вышло подражание стилю…