AndreasCorelli

15 декабря 2022 г. 10:42

5 Судьба Донского казачества в годы Первой мировой и гражданской войн.

Тяжело писать рецензию на такое масштабное произведение. Коротко опишу в чём смысл, не касаясь личных отношений героев. В станице Вешенской есть хутор Татарский. Издавна проживает там семейство Мелеховых. Ильинична, Пантелей Прокофьевич, их дети - Пётр, Григорий и Дуняшка, и жена старшего сына - Дарья. Счастливо жили, работали в поле и не знали бед. Да только началась первая мировая и казаков отправили на фронт. Долго воевали они на чужбине. Истосковались по родным краям и семьям. Надоела им эта война. А тут ещё и волнения в родных краях. Тяжело стало жить в России и произошла революция. Раскололся народ. Кто за монархию, кто за Советскую власть. Вернулись казаки в родные края, и часть примкнули к красным, часть к белым, а кто и дома отсиживался. По большому счёты не хотели казаки ни…

18 марта 2023 г. 21:14

4 Тихий Дон - целая эпоха и настоящая жизнь

Великий роман и одно из лучших произведений русской литературы. Тихий дон многогранное произведение, в котором каждый читатеть найдёт что-то интересное и полезное для. Могу только перечислить несколько из этих аспектов:

Отличная историческая основа. В данном произведение можно легко разобраться в исторических событиях, а главное - узнать, что об этом думали современники, как жили и как подстраивались под эти события.

Также в романе отлично вырисовывается линия жизненых исканий в лице Григория, каторая присуща почти каждому мыслящему человеку. Ту судьбу, которая была рядовой для его современников, сейчас вводит нас шок. Что перенёс народ в те годы - ыеликая ноша.

В заключении, могу только посоветовать прочитать "Тихий дон". Для внутреннего обогащения и удовлетворения.

1 февраля 2023 г. 20:13

5 Роман-эпопея

Давно мне не попадалось таких объёмных и одновременно высокохудожественных книг! Какие у Шолохова описания природы! Просто наслаждаешься. А на фоне этой прекрасной природы разворачивается история России - последние годы мирной жизни при царе, неизбежно надвигающаяся война с Германией. и хутора и станицы, рассыпанные на богатых землях Придонья. А в них живёт гордое сословие казаков. Я с удивлением поняла, что был особый класс потомственных воинов, из которых формировалась конница. Они не были приравнены к дворянам, но имели много вольностей и на крестьян смотрели сверху вниз. Хотя в мирное время занимались тем же сельским хозяйством - сеяли хлеб, разводили скот. Сюжет строится вокруг семьи Мелеховых, в фокусе в основном - младший сын Григорий. И показано, как сильно и необратимо…

15 февраля 2023 г. 00:18

5 Роман о жизни

С одной стороны очень жаль,что уже дочитала роман. Так не хотелось расставаться с героями. Особенно было тяжело читать 3 и 4 книги и хоронить персонажей.

Все как в жизни и роман о жизни. О жизни такой прекрасной, когда ты молод, счастлив и влюблен. И как все обрывается войной,сначала Первой мировой и более страшной - Гражданской. Эти подробные описания уничтожения воющих сторон друг друга приводят в ужас.
И в этих не человеческих условиях спасает  - дом, воспоминания о родных и близких о счастливом детстве.
Прекрасно описана Шолоховым природа: мощь Тихого Дона, бескрайние поля, запах вспаханной земли и скошенной травы.

18 января 2023 г. 08:22

5 Читала очень давно, но некоторые моменты до сих пор держат в напряжении.

Помню, что читалось легко. Нить отношений Григория и Аксиньи через всю книгу. Болезненная и тяжелая для всех любовь. Опять же женщина с нарушенным пониманием ценностно-смыслового компонента (общества, семьи, брака - Я ХОЧУ сильнее всего. Но это не критика Аксиньи, это жизнь, такие встречаются во все времена).  Больше вспоминается другое: противоречие войны, заложенное автором. Страшно яркие и страшно живые (именно так) естественные для войны сцены насилия до сих пор всплывают в сознании, когда вижу название. Конечно, рекомендую.

22 февраля 2023 г. 17:57

5 Книга о любви, войне, смерти, Родине…

Невероятно живой язык повествования окунает тебя в человеческую жизнь, без прикрас, в такую какая она есть - беспощадную, жесткую, трогательную, прекрасную, полную лишений и простых радостей. После прочтения я была опустошена и наполнена одновременно, словно это я сама участвовала в боях, теряла близких, вдыхала запах степей и горькой полыни. Стоит ли читать? Однозначно. Однако не нужно забывать, что Тихий Дон - это русская классика, а русская классика, как известно, насквозь пропитана тихой тоской и страданием. Ноющее чувство в груди обеспечено. Однако после таких произведений начинаешь немного по-новому смотреть на жизнь, в тебе навсегда остается осадок чужой жизни, неоценимый опыт и богатая палитра самых разнообразных, иногда неизвестных тебе, чувств.

29 января 2023 г. 05:44

1 Спойлер

Был период в моей жизни, когда я читала советскую классику.

Пройти мимо "Тихого Дона" я не могла.

Мне  почему то казалось что это история будет  увлекательным истерном.

Что я получила?

Историю о похотливом козле Грише который любит шпили вили, а потому путается с побитой жизнью и мужем бабой, потому что "У ней кровь горячая, а вот у моей женушки взятой из зажиточной семьи кровь холодная, в постели совсем не такая".

В самом начале книге он с дружбаном интересовался дочкой одного богача, потому что якобы гулящая.

Его дружбан затащил её в кусты и изнасиловал, после чего она была отправлена отцом в город получать типа образование.

Эта маленькая вставленная история, вырежи которую никакого сюжетного изменения не произошло бы, мне особо запомнилась.

Так же похотливый Гриша оказывается рад браку по…

21 февраля 2023 г. 18:04

Автор: Михаил Шолохов.

Год написания: последний 4й том вышел 1940 г.

Жанр: Русская классика, советская литература. Роман.

Думаю приобрести книгу в личную библиотеку, читала бумажную книгу, которую брала в общественной библиотеке.

Книга достаточно объёмная, массивная, поэтому на работу я брала её в электронном формате, бумажную версию читала дома.

Но роман на столько поразил и впечатлил, на столько понравился этот, можно сказать уже сейчас архаичный, самобытный говор казаков, что захотелось купить книгу.

Главные герои:

Григорий Пантелеевич Мелихов - главный герой, можно сказать его глазами мы наблюдаем за событиями, происходящими в романе.

Аксинья Астахова - возлюбленная Григория, по воле судьбы жена другого мужчины.

Пётр Мелихов - старший брат Григория.

Евдокия - младшая сестра Григория, в…

20 января 2023 г. 19:33

4 Жизнь казачья

ПЕРВЫЙ ТОМ(ИЗ ДВУХ) :
Это ооооочень классная затягивающая книга. Правда — на любителя: кто не любит описаний изнасилований, убийств, трупов и, прости Господи, пота — вам лучше не читать. Я, конечно, не страстный обожатель всего перечисленного, но в жизни всё это есть — от этого не стоит убегать и скрываться. Автор не перегибает палку, не делает из этого что-то крайне противное — он просто показывает то, что было в донских поселениях, то, что было на войне и так далее. Поэтому читая данные фрагменты, внутри просыпается далеко не только отвращение. Когда Шолохов пишет о трупах, он всегда указывает нам на то, что, во-первых, война — это глупость и, во-вторых, что это был ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК и у него БЫЛА СВОЯ ЖИЗНЬ, причём мало чем отличавшаяся от чьей-нибудь другой... А вообще авторские описания…

29 декабря 2022 г. 17:43

Не ошибусь, если скажу, что ничего более грандиозного и потрясающего в своей жизни не читала. Это самое трогательное, волнующее и поражающее произведение. За всю свою жизнь это было моё второе его прочтение. На чтение ушло примерно 2 недели.

Роман-эпопея посвящен жизни казаков на прекрасной могучей реке - Доне. Тихий Дон только с виду такой тихий. Уже начиная знакомиться с текстом романа, понимаешь, как бурно течет жизнь на его берегах, и чем дальше продвигаешься по тексту - тем больше убеждаешься в правильности этого вывода.

В центре повествования - семья Мелеховых, и типичная, и нетипичная одновременно. Это совершенно обычная, рядовая семья, не богатая и не бедная, со своими печалями и радостями, со своей историей, отчасти уходящей корнями в Турцию. Жгучая помесь казацкой и турецкой…