3 марта 2019 г. 17:52

Странная книга. Видимо она совершенно "не моя". И хотя нет сомнений, что Грин, написавший "Алые паруса" и Грин, написавший "Бегущую..." - это один и тот же человек, но... Язык тяжеловесен и трудно воспринимается. Интрига не захватывает. Детективная линия? Я Вас умоляю... Поиск женщины, для того, чтобы в конце понять, что это не его женщина, а его - это совсем другая... Ну, какая-то это не очень глубокая мысль и потом, совершенно не свойственная неоромантизму. Я так и не понял о чём эта книга. И зачем.

Bibusha

7 февраля 2019 г. 11:23

Красивая легенда о бегущей по волнам, немного магии и мистики в реальности. Разные люди, удивительные встречи, загадочные маски, порой нелогичные поступки. История любви, которая оставила ощущение правильности. Для любви мало двоих, мало чувств, должно быть понимание. А если двое говорят на разных языках, воспринимают мир совершенно по разном, если они на разных волнах, то друг друга им не догнать, не совпасть. И лучше оставить воспоминания и пойти своим путем. Язык и стиль автора сначала был непривычен, отдельные обороты вызывали недопонятость, приходилось перечитывать. Но потом все закрутилось и оторваься стало сложно. Ощущение после прочтение было как после того самого карнавала - непонятно, что это было, не совсем мое, но как образно и красиво.

25 декабря 2018 г. 15:10

"Я никогда не чувствовал себя хорошо в обществе людей, относительно которых ломал голову над каким-либо обстоятельством их жизни, не имея возможности прямо о том сказать."

Сюжет: ГГ Томас Гарвей услышал фразу- бегущая по волнам и "заболел" ей. Гуляя ночью по порту, заметил корабль с таким названием, которое услышал и понял что это судьба. Но оказалось не всё так просто: грубый капитан, странные помощники капитана и, к тому же, корабль грузовой. Не весёлое путешествие и просто мистика на каждом шагу преследует его.

Иногда, когда книга не захватывает сюжетом, так трудно писать о ней. Мне показалась скучноватой, начало совсем муторное, серединка интересная, но не так чтобы потерять ход времени. Прочитала, потому что не люблю бросать книги не законченными. Помнится в юношестве вообще её в руки…

10 декабря 2018 г. 17:31

Я не очень люблю книги, читая которые нужно постоянно концентрироваться, когда невозможно погрузиться в сюжет и забыть обо всем вокруг. С такими книгами отвлекся на минутку и вот уже непонятно что вообще происходит вокруг. Тут каждое слово связано с другим и все время надо быть начеку. И все же эта история мне понравилась. Немного рафинированная, немного мистическая и очень изящная сказка. О любви, которая не всегда то, чем кажется, о загадочном корабле и о симпатичном призраке.

19 октября 2018 г. 05:29

5 Еще одна книга этого автора очень понравилась!

Может, из-за того, что концовка была, по моему мнению, правильной. По-моему, закончится книга никак иначе не могла окончиться.) Я боялась, что окончится как-то по-иному. Но автор не подвёл.)) Еще обращает на себя внимание нетривиальный сюжет и язык произведения. Не знаю, были ли в оригинале эпиграфы перед каждой главой. Я слушала аудиокнигу. Но неважно. Суть в том, что прослушивая стихотворение в самом конце "Бегущей" я заплакала. Так это было прекрасно.

И остались вопросы. Кто на самом деле Фрейзи Грант? Дух, фантазия? Неважно. Восхищает способность главного героя не просто мечтать о Несбывшемся, делать что-то больше.

licwin

6 июля 2018 г. 15:16

«Бегущая по волнам»- корабль, девушка-фантом, скульптура, таинственный голос…. Автор и сам, словно приподнимается над земной суетой и скользит над водной гладью в своих , только ему одному ведомых эфирах. Интересный и своеобразный стиль и слог повествования. Эту книгу нельзя читать быстро- нужно поймать этот романтическо-поэтический ритм автора и неторопливо смаковать текст, словно доброе старое вино, оставляющее в душе приятное и светлое послевкусие

31 июля 2018 г. 23:19

5 Роман века

Одно из моих любимых произведений. Удивительно как бедна и жестока была жизнь А. Грина и какие полные любви, красок и чувств его произведения. Здесь есть и тайна, и любовная линия. Читая этот роман, погружаешься в мир сказок и легенд. Нет ничего лучше для прочтения в быстром и шуином городе, для того чтобы отдалиться от этой суеты

29 сентября 2018 г. 10:32

Эстетически произведение выполнено безукоризненно, читала с удовольствием, смакуя некоторые, особо изящные выражения. Но сюжет не зацепил. Интрига, конечно, имелась,вначале туманные намеки на загадочное прошлое,на Несбыточное, потом загадочное появление Биче Сениэл на площади, корабль "Бегущая по волнам", памятник с тем же названием в Гель-Гью,мистическая фигура Фрейзи Грант. Тонкая романтическая струна, даже несколько. Но мне не хватило драмы, слишком легко все разрешилось, с убийством Геза. Злодей повержен, противостояния не осуществилось. Образы героев достаточно интересные и яркие. Манера главного героя Гарвея выражать свои мысли и чувства завораживает, его способность подмечать разные тонкости в поведении,словах людей восхитила. Раскрываются такие стороны писателя, как…

Juliett_Art

17 мая 2018 г. 20:37

Видимо книга попала очень не в настроение, я никак не могла на ней сосредоточиться. Сюжет постоянно ускользал от меня, текст казался бессмысленным и тяжеловесным. Герои путались в голове и никак не хотели запоминаться. По итогу даже нечего и сказать о сюжете, он остался для меня простым набором фактов, не имеющих никакого объяснения и смысла. Герой много думает, потом видит девушку, потом видит корабль, плывет на корабле (эта часть, кстати, была мне более интересна из всего), ссорится с капитаном, остается в шлюпке, его подбирает корабль, маскарад, встреча с девушкой, убийство, женится. Почему? какие идеи бродили в голове героя? почему с первой девушкой не вышло? Книга прошла абсолютно мимо меня и никак меня не заинтересовала. Ссылаюсь на то, что в Санкт-Петербурге хорошая погода и не…

28 декабря 2017 г. 23:10

Интересная и приятная история, в которой нашлось место и любви, и мести, и расследованию, и погоне, и всему, чего душа пожелает. Хотя история короткая, но в ней очень много происходит, даже небольшое количество волшебства есть. А корабль "Бегущая по волнам" так вообще создает ощущение какое-то воздушное, магическое, даже не знаю, как у автора это получилось. А загадочная Фрези, а Биче - потрясающая и смелая девушка. Не знаю почему, но не смотря на достаточно простой сюжет, книга оказалась захватывающей, в нее хочется поверить. Ну, и в счастливый конец хочется верить тоже (хотя он и так был). Книга сама по себе - это эдакая погоня за счастьем по тем самым волнам, очень понравилась аналогия, которая в этом просматривается.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.