29 ноября 2017 г. 14:57

3 Нераскрытая тайна

Я слушала радиоспектакль, который, конечно, отличается от книги, но и прекрасен замечательными музыкальными дополнениями и чтению по ролям. Поэтому считаю, что это равноценное знакомство с творчеством Грина, как если бы я прочла книгу. В произведении присутствует тайна, и с нетерпением ждешь разгадку, объяснение. Но увы, я не впечатлена ею. Я не поняла. Я ожидала чего-то большего, чего-то невероятного и умопомрачительного. Но мне понравились некоторые образы, возникающие у меня в голове всвязи с этим произведением. Это девушка, с легкой походкой, светлыми мыслями, излучающая свет. Это не получается у меня описать, но в ней и Бичи, и Дэйзи, и Бегущая по волнам.

30 мая 2018 г. 16:53

Не могу сказать, что Грин плохой писатель, его произведения стали классикой для нескольких поколений, в его книгах отображены характерные черты эпохи. Но мне его произведения пришлись не по душе. Я прочитала три его романа - Алые паруса, Блистающий мир и Бегущая по волнам. И далось мне это с большим трудом. При этом сами романы не имеют очень запутанных сюжетов, краткое описание занимает полстраницы в лучшем случае. Это напоминало мне бразильский сериал, когда можно пропустить несколько серий, здесь также - пропустите страницы и все равно будете понимать, что происходит. Грин мастер заполнить свои произведения "водой" - сложные описания, тяжеловесные предложения, использование слов в несколько непривычных смыслах. Даже для меня, взрослого читателя, продираться через эти дебри было…

29 января 2022 г. 16:36

Возможно одно из самых лучших произведений А. Грина. Прочитал, уже учась в мореходке на первом курсе, и ещё больше влюбился в море и в будущую профессию. Так романтично и красиво про море, как написано в этой книге, наверно не читал до этого нигде. Очень советую будущим (и настоящим))) морякам и яхтсменам.