30 мая 2018 г. 16:53

Не могу сказать, что Грин плохой писатель, его произведения стали классикой для нескольких поколений, в его книгах отображены характерные черты эпохи. Но мне его произведения пришлись не по душе. Я прочитала три его романа - Алые паруса, Блистающий мир и Бегущая по волнам. И далось мне это с большим трудом. При этом сами романы не имеют очень запутанных сюжетов, краткое описание занимает полстраницы в лучшем случае. Это напоминало мне бразильский сериал, когда можно пропустить несколько серий, здесь также - пропустите страницы и все равно будете понимать, что происходит. Грин мастер заполнить свои произведения "водой" - сложные описания, тяжеловесные предложения, использование слов в несколько непривычных смыслах. Даже для меня, взрослого читателя, продираться через эти дебри было сложно, а многие знакомиться с его творчеством ещё в детстве, мне стало жалко детей. Я ловила себя на мысли, что иногда просто отключаюсь от текста, не понимая о чем читаю. Грин не мастер психологической драмы; а жаль, потому что мне не хватало - как Ассоль осталось такой чистой и наивной, что переживал ее отец, какой человек Друд и Томас Гарвей? Да, у Грина другой стиль, и возможно нужно читать между сторок, но мне кажется его произведения пытаются за вычурностью повествования скрыть бессмысленность и пустоту. Сами идеи произведений интересны, но вот по достоинству воплотить их в жизнь у писателя не хватило таланта.