Маленькие тролли и большое наводнение. Комета прилетает (сборник)

Туве Янссон

29 июня 2022 г. 21:54

5 Начало приключений Муми-тролей

Маленькая трогательная и по детски наивная сказка, о приключениях маленьких запечных троллей, в поисках места под солнцем! Семье троллей многое приходиться пережить, но Муми-Тролль храбрый, Муми-Мама рассудительная и добрая, а Снифф: "Если что это вы во всём виноваты". (Если что я полностью со Сниффом согласен). Классная сказка! Но ещё лучше её делают иллюстрации самой Туве Янсон. В общем я в восторге а ведь приключения ещё только начинаются!

С этой книгой я ознакомился в рамках игры "Четыре сезона" #четыре сезона

10 апреля 2022 г. 11:12

Отличная сказка про Муми-троллей от финской писательницы Туве Янссон. Немного наивная, местами весёлая, а самое главное добрая. Мне как взрослому человеку было очень интересно её читать, что уж говорить о ребенке. Это первая книга из цикла про троллей. В которой Муми-мама с Муми-сыном искали себе новый дом. А так же потерявшегося Муми-папу путешественника. Пока они искали домик, по пути нашли новых друзей-Сниффа и Тюлиппу. На пути к заветной цели у них было много приключений, кому то они помогали, кто то им помогал, а от кого то они даже пытались спастись сами.

10 января 2022 г. 14:17

Какие же мумики чудесные! Взяли и посреди зимы подарили мне настоящее лето. С ласковым морем, в волнах которое можно покачиваться как пробка. С потайным гротом, в котором можно красиво выкладывать на песке свежевыловленные жемчужины. Грот, кстати, многофункциональный. В случае необходимости, его можно легким движением руки превратить в кометоубежище. Главное не забыть прикрыть расщелину в потолке ванной.

А ещё же путешествие с друзьями, испытания и опасности, вплоть до драки с кустами. Щедро отмеренные приключения и сюрпризы разной степени приятности, вроде видоизмененного тортика.

Иными словами, вот оно - счастье! С доставкой на дом. Всего то и надо - взять в руки книгу про муми-троллей.

28 марта 2022 г. 22:09

4.5 Меланхолия

В первой книге о Муммитроллях про наводнение была идея преодоления препятствий для достижения собственного счастья. В этой же части приключения маленьких друзей продолжались. Но на этот раз описывается возможность преодоления какого-то призрачного, эфемерного, недостижимого и не совсем осознаваемого  ужаса.
Приключения героев очень визуальны, грустны и философски настроенные. Очень понравился вид изможденно высушенного моря. Вообще, похожего визуала, сюжета и сеттинга не встречал еще в детских книгах.
А настроение после прочтения было схоже как "После выпускного" С.Кинга и фильма Меланхолия Ларса фон Триера.
На пути неизбежного краха нужно, наверное, помнить и о бытовых вещах, чтоб как-то отвлечься, и о заботе о близких, чтоб отвлечь их от тяжких мыслей. И конечно надеяться, что будем…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 декабря 2021 г. 20:50

4.5 Маленькие, да удаленькие

Хорошенькие упитанные бегемотики выглядят не просто прикольно, но и давным-давно покорили сердца миллионов людей во всем мире. Где только не встретишь муми-семейство и прочих героев Туве Янссон: открытки, постеры, белье, мебель, посуда... Сложно не влюбиться, когда на тебя смотрят эти смешные носы и пузики. Но, надо сказать, муми-тролли были такими не всегда. И если обратиться к ранним авторским иллюстрациям, можно увидеть насколько разнятся современные мумики и самые первые. Вообще сама Янссон говорила, что она художник в первую очередь и никогда не воспринимала свою литературную деятельность всерьёз.

Проба пера оказалась не замечена читательской аудиторией, и слава к финской писательнице пришла лишь с книгой "Волшебная шляпа". Что интересно, ввиду своей непопулярности, сказка…

26 мая 2022 г. 15:41

0 Правила жизни Снусмумрика, героя книг финской писательницы Туве Янссон.

— Живу понемногу, где придётся. Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.

— Я владею всем, что вижу, о чём думаю. Я владею всем миром.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

— Кто экспериментирует, тот всегда рискует.

Источник

28 апреля 2022 г. 18:54

5 Познаём мир вместе с добрыми троллями

Книга о муми-троллях попала в мои руки впервые и очень понравилась, до этого все истории о них и мультфильмы проходили мимо меня. Начав читать, правда, была в замешательстве от некоторой сумбурности и неожиданных поворотов (как будто фрагменты встраиваются в сюжет, а связи между ними потерялись). Особенно в первой повести, где мы только знакомимся с миром муми-троллей и его жителями. Идёшь по незнакомой волшебной тропе и только и успевай голову поворачивать: встретил чудо и тут же нужно идти дальше, а что за поворотом - неизвестно. Вторая повесть понравилась уже значительно больше, хотя это тоже путешествие героев к цели и разные приключения и встречи в пути. Что понравилось больше всего и сделало эти истории особенными для меня. Мир, который создала Туве Янссон, наполненный добротой и…

DmitriyVerkhov

1 декабря 2021 г. 19:32

Главное достоинство большинства детских сказок, помимо того, что зачастую многие из них являются добрыми, поучительными или же просто милыми историями, это то, что все они, так или иначе, подстёгивают детскую фантазию. Этим-то они как раз и хороши для маленьких читателей. В своём детстве я вроде как читал не особо много, но сказки читать всё же любил и этим развлекал себя временами, ну а затем тоже, бывало, фантазировал так кое-что. Читал в основном то, что было под рукой, а, так как многого, конечно, не было, то и многих сказочных историй мне в детстве прочитать, естественно, не удалось.

В детстве я, конечно, краем уха что-то и слышал о муми-троллях, но никаких историй о них, написанных финской писательницей Туве Янссон, не читал. Говорят, что книги Туве Янссон о муми-троллях полны…

Reader337

31 января 2022 г. 22:18

5 Муми-тролли

Первое ее произведение из муми-серии(не считая комиксов в переодических изданиях). Не смотря на то что при чтении у меня было множество мыслей и восклицаний из серии - "да какого?..", "все не так же!!", "что вообще тут происходит?",  ибо в последвии она переработала канон (история Муми-папы, первая встреча Муми-папы и Муми-мамы, история и быт самих муми-троллей в целом), а знакомство с мумиками у меня произошло по более поздним ее произведениям - книга огонь. Милая, добрая, немного приключенческая, местами наивная, слегка мрачноватая, но в целом светлая сказонька пропитанная ожиданием чуда и надеждой на светлое будущее чуть больше чем полностью, ещё и со счастливым концом. Учитывая то, что писалась она в не самый спокойный 1939, а дописывалась в не самый лёгкий 1945, то становится…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 ноября 2021 г. 15:27

В детстве терпеть не могла мультфильм про муми-троллей. Не понимала, в чем его смысл. Главные герои странные и непонятные существа. Теперь сижу, читаю. Конечно, всё очень наивно и по-детски, для взрослого человека мало интересно. Но зато эпизоды из мультфильма приобретают смысл, а герои - свои неповторимые характеры.

Счастливую и спокойную жизнь в Долине муми-троллей нарушила новость о том, что на Землю летит комета, которая угрожает всему живому на планете. Муми-тролль со Сниффом отправляются в полное опасностей путешествие в обсерваторию, чтобы ученые объяснили, показали, рассказали подробнее о сложившейся ситуации. Малыши поплывут по реке, встретят новых друзей, увидят космос через телескоп, посетят гранатовую пещеру, помогут тем, кто нуждается в помощи, постараются найти выход из…