quarantine_girl

без особой фантазии

6 ноября 2023 г. 20:39

4.5 Горе и тайны

Я давно заметила, что книжный герой, который кажется читателю наиболее живым и настоящим, никогда не поступает так, как повел бы себя на его месте реальный человек. Обычно люди не бросаются в гущу событий, не подставляют голову под пули, не торопятся с признаниями в любви. Но наблюдать за тем, как мы ведем себя на самом деле, было бы скучно, вот персонажам и приходится изощряться. Это жизненно необходимо, ведь в противном случае читатель закроет книгу и весь книжный мир погибнет.

В разной степени эта книга похожа на

Йон Айвиде Линдквист - Движение

Мемуары о чем-то сверхъестественном и ужасном.

Адам Нэвилл - Судные дни

Мокьюментари и мемуары об ужасном и мистическом.

Макс Максимов - Видеоблог вампира

Странная и нереальная история, рассказанная частично в видеоблоге.

В целом мне понравилось в этой…

25 января 2022 г. 12:11

Теории заговора, тайные знания, дающие всевластие и всемогущество, всё это «сила Третьего круга». История расследования журналисткой Марьяной причины гибели сестры и племянницы приводит её к страшному выбору. Развязка сюжета непредсказуемо оригинальна. Текст увлекает, благодаря художественным приёмам, которые погружают в атмосферу сюжета и создают нужные эмоции, если пряник из рук тайного злодея, то чёрствый, тропинка к лжемонастырю петляет. Тема морали и нравственности затронута ненавязчиво, но куда же без этого в мистике, где основа действий - борьба с тёмными силами, борьба добра со злом, которая не имеет конца, как не имеет определённого завершения и эта история.

Bookcase8

10 августа 2021 г. 10:47

4.5 Почему кому-то всё, а кому-то ничего?⠀

Эта история начинается с трагических событий. У главной героини Марьяны во время отпуска погибает сестра Жанна и племянница Даша. Случайно оступившись, у туристической достопримечательности они разбились о скалы. При этом несчастном случае присутствовал Илья, муж сестры, который рассказал совершенно фантастическую версию случившегося: "Жанна сама спрыгнула со скалы с дочерью на руках!" ⠀ Марьяна не верила услышанному, а когда столкнулась с похожим случаем начала своё расследование. ⠀ ⠀ Предугадать к какому финалу идёт сюжет просто невозможно. А скрытые тайны героев не раз вас удивят. И главное, история оставляет после себя много тем для размещения. Ведь кто знает, где на самом деле правда и может быть наша действительность это последствие большого заговора. ⠀ ⠀

15 апреля 2021 г. 15:24

Взяв вторую книгу автора, я уже знала, чего ожидать. И тут автор снова меня не разочаровал. В целом этот триллер не хуже предыдущего, мистика органично вписывается в сюжет, что ее и не замечаешь вовсе. Хоть и вся жуткая атмосфера была уже ближе к финалу, сюжет мне понравился и смог заинтриговать.

По сюжету у главной героини (Марьяна) погибает сестра и маленькая племянница. Муж сестры (Илья) безутешен, он отдалился от всех. И тут он рассказывает, что сестра не просто погибла, она сама спрыгнула со скалы с ребенком. Но что же толкнуло ее на этот поступок? Это и пытается выяснить Марьяна. А загадка в том, что это не единственный случай, подобные смерти повторяются каждые три года…

По началу я думала, где же мистика, читается как обычный роман, или даже повесть с трагичным сюжетом. Все…

Miriamel

10 января 2021 г. 00:57

книга о том,что не всегда нужно лезть в прошлое других людей. отличный сюжет,динамичное течение, живые герои. загадочный открытый финал) стиль автора узнаваем- тяжёлая семейная драма приводит к мистическим неожиданностям)

DreamyMouse

20 мая 2019 г. 07:51

4 Так и хочется спросить, а с концовкой-то что? И у меня есть ответ от самого автора!

Я - большая привереда во всем, что связано с отчественной современной литературой. Я практически не читаю русских авторов, делая исключение для совсем немногих. Альбина Нури в числе этих счастливчиков.

Это третья её книга, которую я прочла. И прочту все остальные, в этом я уверена. Первые две мне очень понравились. Про "Вычеркнутую из жизни" я долго еще рассказывала друзьям, а "Пассажир своей судьбы" был неменее прекрасен. Автор пишет про мистику, но делает это умело, так, что мистика кажется реальной, да и истории в книгах - будто рассказанные знакомыми. Очень жизненно и не надуманно.

"Обреченные на страх" оставила после себя много вопросов. Очень много. С первых страниц, погрузившись в историю, я не могла дождаться развязки! Читала весь день, не отрываясь, переживая за героев и мучаясь…

8 января 2019 г. 01:31

3.5 Как всех немного унесло не туда...

Вот так читаешь книгу, ждешь конца, а в конце две первые главы романа Екатерины Барсовой :"Проклятие Титаника".Я считаю, куда уместней было выложить первую главу нового романа А.Нури.Также не порадовал открытый конец в этом романе.С одной стороны нам намекают на вечную борьбу со злом, а с другой, ведь злодея может защищать сила круга.Так что, не верю в победу бобра.Задумка хорошая, но главная героиня, немного того, вот она такая пошла всех стрелять как в американских боевиках, а о матери и не подумала.На сколько там хватит тех денег от продажи дома, год?Может два, а потом старушку пинком под зад под дождь. Особенно порадовало, как автор штормил бедного Илью.Да, этого персонажа, я считаю бедным.Вначале это идеальный муж и отец.Прекрасный семьянин.Хороший сын родителям жены.Потом, это…

nad1204

25 июля 2018 г. 18:03

Ох, а ведь готова же я была поставить роману самую высокую оценку! Почти 3/4, когда шла трагическая история семьи Марьяны, всё к тому и шло. Что за необъяснимое самоубийство? Почему молодая, счастливая женщина поступила так с собой и своей ненаглядной дочкой? Да и потом, когда шло доморощенное расследование, тоже было интересно. И когда добавилась изначально мистика (я ведь этого ждала, все романы Нури строятся на этом), всё ещё было хорошо. Но вот финал... Боже! Зачем?! Я даже не про то, что стало с главными героями. Это-то понятно. И, наверное, логично. Но вот этот бред с "Титаником" и недавней аварией в Средиземном море?! Что-то с трудом все это увязывается с сюжетом. Или я что-то пропустила?!

20 мая 2018 г. 16:42

5 Не оставит равнодушным.

Сюжет книги довольно необычен, хотя по началу не скажешь. Во время повествования автор подкидывает читателю версию за версией и в каждую версию веришь. Ты знаешь ровно столько сколько знает гг и это хорошо. Выходит: вы вместе с гг думаете над происходящим. Концовка книги необычна, угадать чем кончиться - нереально. Автор хотел не просто заставить читателя пугаться и следить за сюжетом, но и заставить задуматсья над очень важными вещами. На мой взгляд получилось.