MarinaLenets

18 декабря 2022 г. 19:31

0 Прошли тысячелетия, а основа та же

Довольно сложно оценивать что-то настолько древнее и ни разу не художественно-вымышленное Мыслей много: точных, образных, красиво выраженных, об эфемерном и более чем реальном

Обилие упоминаемых имён и названий произведений античной литературы радует, когда хотя бы краем уха о них слышал (мне повезло, я многие ещё и читала) Это отдельное удовольствие, но в то же время и серьёзное препятствие для человека неподготовленного Очень заинтересовали рассуждения о перипетиях,и узнавании, сущности трагедии и комедии Как точно описаны первые и насколько они вне времени (и сейчас почти все сюжеты строятся на приведённых философом примерах) И как сместились акценты во вторых: трагедия не стала комедий, но теперь это не только что-то серьёзное, но и почти всегда печальное и часто не правдоподобное…

8 января 2023 г. 22:39

5 Актуально всегда

"...Гомер же после малого запева сразу вводит героя или героиню или иной другой характер, но непременно с характером и никого без характера!"

Очень давно я присматривалась к этой книге, но почему то откладывала. И вот, наконец время пришло. Я ее прочитала. И получила огромное удовольствие от филофских мыслей. И к тому же она очень коротенькая. Аристотель очень часто упоминает Гомера. И теперь, хочу прочитать его работы тоже.

corneille

запойный трагик

11 июня 2022 г. 20:33

5 красота заключается в величине и порядке

'сочинение эпоса и трагедий, а также комедий и дифирамбов, большая часть авлетики и кифаристики - все это, вообще говоря, подражания'.

с первых строк аристотелевского труда натыкаешься на платонизм и улыбаешься. сколько бы аристотель не критиковал своего учителя то за недостаточность идей, то за необъяснимость идеями ни генезиса, ни бытия et cetera, и все же многое вобрал в себя любимый ученик платона. верно сказал князь с.н. трубецкой:

'при всем отличии своем от платона, он не может вполне порвать с его учением об универсальных сущностях — идеях; и это противоречие сказывается в его онтологии'.

получается, не только в онтологии, но и в поэтике! от платона не уйдешь.

не говорится, конечно, о том, что аристотель понимает искусство точно так же, как платон.  но следы платоновских идей явные:…

7 июля 2022 г. 11:12

Я так понимаю, что всякие нормы и правила, применимые к произведениям сейчас, дело рук Аристотеля в первую очередь. Многое, что встречалась в его труде, казалось довольно очевидным. От того и ценность прочитанного - минимальна. В смысле практического применения от прочитанного.

Аристотель красавчик в том, что писал доступным языком и призывал писать других так же. Все его отсылки на поэзию и трагедию древней Греции, прошли мимо меня. Всё же, по настоящему насладиться его работая, практически ничего не зная о литературе Греков, вряд ли у кого получится возможным. А ссылается он на практически во всех главах. Иногда даже анализируя куски и авторов. Скажем так, найдись, кто смог бы переиначить отсылки на современные произведения, "Поэтика" зашла бы на ура!

Тем не менее, очень удобный формат,…

26 ноября 2021 г. 11:50

Довольно сложно рассуждать о работе-родоначальнице литературного процесса, однако я попробую.
Наиболее занимательным для меня оказался тот факт, что большой процент требований к литературе и поэзии тянется от "Поэтики" Аристотеля до наших дней, преподаваясь на курсах по писательскому мастерству.

Некоторые требования общества и возможности писательского цеха безусловно изменились за всё прошедшее время (вроде прививания "мужества" исключительно мужчинам и более строгих жанровых границ), однако "Поэтика" является своего рода опорой, на которую с опытом наращивали новые открытия.

Обязательно к прочтению тем, кто интересуется литературоведением и писательским ремеслом.

11 января 2022 г. 00:26

Кратко и ёмко о том, как должна строится трагедя, каким лучше всего быть эпосу или комедии. Работа интересная, Аристотель умеет увлечь, несмотря на "возраст" самогго труда.

manic_jason

20 марта 2021 г. 20:21

4 Основы, которые действуют и сегодня

Честно говоря, начинала читать эту книгу еще на первом курсе журфака, но показалось нудной - отложила. Скорее, из-за мизерного понимания философских учений/течений, да и самой дисциплины в принципе. Как ни странно, но преподаватель по литературному процессу со слюной у рта гласил: "Вы ничего не поймете, если не прочтете данный труд". Не знаю, что истинно скрывалось за этим контекстом, но в какой-то мере - я с ним согласна.

Сложная философия Аристотеля часто становилась фундаментом для многих более поздних творцов. Даже в современном мире присутствуют люди, которые отлично осознают универсальность советов древнегреческого мыслителя. Он создал основополагающие законы поэзии и прозы, вывел правила созданий сочинений. Его работы трудно переоценить, потому что он пытался рассматривать многие…

15 февраля 2021 г. 19:18

4 Будет трудно.

Ограничения возраста: 16+ (Хотя я не считаю, что книгу стоит читать людям меньше 18 лет)
Предупреждения: У самой книги нет, от себя могу добавить только "Заранее найдите хороший словарь, потому что многие слова будут совершенно не понятны."
О книге:
Вначале стоит сказать, что Поэтика впервую очередь обучающая книга, которая пытается объяснить читателю построение Античных произведений, театральных постановок, неких Фабул.
Аристотель делит текст на 26 небольших частей по 1,5-2 страницы.
Очень часто встречаются незнакомые слова, которых уже давно нет в употреблении. Из-за этого приходиться изучать словарь, чтобы понять, что тем или иным предложением нам говорит автор.
Часто появляются вставки и упоминания других писателей и произведений. Некоторые части полностью посвящены подробному разборы…