Риторика. Поэтика (сборник)

Риторика. Поэтика (сборник) 4

В своих произведениях Аристотель обобщает опыт классической эпохи древнегреческой культуры и добивается невиданной прежде дисциплины научного мышления.

В трактате "Риторика" он вывел общие законы красноречия, создал теоретическое учение о принципах достижения прекрасного в античной прозе.

А в трактате "Поэтика", посвященном теории драмы, Аристотелем даны общая характеристика поэзии и четкое определение комедии и трагедии.

Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Mirax

28 мая 2019 г. 17:02

В книге "Риторика" Аристотель нас немножко обманывает. Он не столько рассказывает об искусстве риторики, не столько дает советы по красноречию, сколько копается в дремучих глубинах словообразования и терминологии всего на свете. Про риторику там тоже немного есть, но чтобы это найти, надо продраться через жуткие дебри изысканий на тему дружбы, любви, человеческих страстей и характеров. На самом деле, очень увлекательно изучать полет мысли, тем более, что он тут размашист донельзя, но все-таки от книжки про риторику хочется получить навыков про риторику... Она будет полезна юристам и политикам, но простым обывателям вряд ли, разве что, опять же, с точки зрения изучения мыслительного процесса древнегреческой звезды.

Про "Поэтику" же и вовсе нечего сказать: небольшая статейка про отличия…

Риторика — Аристотель , Кузнецов Игорь Николаевич
Перевод: Н. Платонова

Поэтика — Аристотель , монография
Перевод: Владимир Аппельрот

ISBN: 978-5-17-107577-4

Мягкая обложка, 352 стр.

21 февраля 2019 г. 16:58

5 Лучший учебник коммуникации

Я ошиблась. Недооценила классика. Читать надо было раньше. Гораздо раньше. Сразу как купила. И проблем бы в жизни было бы меньше. И речь моя была бы лучше. Не зря все же советовали книгу на олимпиаде.

Поэтика оказалась риторичней и техничней риторики. А вот в риторику затесалась даже психология. Но это было великолепно. Почти как у Фрома. Мне кажется я начну сейчас в придачу к нему и аристотеля скупать.

Если в первой части нас ждёт разбор жанров (существующих во времена аристотеля конечно) и их характеристик, то во второй части мы окунемся в психологический портрет человека, людей из всего слоев общества, состояния и возраста. Женщин конечно пропустили, но на то греки и шовинисты.

Коротко о книге : Друзья боялись, что у меня закончатся стикеры.

Но немного осталось.

В одной книге о…

6 апреля 2019 г. 17:08

0 не надо

Читатели , Крепитесь

elefant

16 декабря 2018 г. 13:01

Какие ошибки совершают поэты? Как подходить к подбору имён для своих персонажей? Неточности в композиции… и многое другое. Кажется, ничего не ушло от зоркого внимания и острого аналитического ума этого великого античного мыслителя. Особенно мне понравились те главы, в которых Аристотель говорит о несвязности фабулы сюжета целого ряда произведений. Той же «Ифигении», «Одиссеи» или «Омовения», рассказе о пифийских играх в «Электре», сцене с немым из Тегеи в «Мисийцах», преследование Гектора и др. (например, главы 17, 24, 25). На первый взгляд – всё логично, но Аристотель верно подмечает все те моменты, что обычно ускользают от зрителя/читателя.

«ясно, что противные смыслу части «Одиссеи», например высадка героя на Итаку, были бы невыносимы, если бы их сочинил плохой поэт; а теперь поэт…

ChicotLePremier

6 февраля 2019 г. 16:41

Вот и я добралась до Аристотеля. Трудно сказать, вовремя ли, и стоило ли начинать именно с "Поэтики", - но так или иначе... Трактат невелик и по большей части легко читаем. Трудности, на мой взгляд, сводятся лишь к двум типам: непривычному толкованию терминов и примерам из греческого. При этом первый легко преодолевается при внимательном чтении. Например: сейчас мы называем глаголы словами со значением действия, а Аристотель называет глаголы словами со значением времени (шёл-иду-буду идти). Второй тип трудностей, увы, мне так и не удалось преодолеть, потому что я не владею греческим. А именно на греческом приведены все примеры во фрагментах, посвящённых художественным средствам языка. Данные в скобках переводы, конечно же, никак не помогают, потому что не воспроизводят оригинальной игры…

3 февраля 2019 г. 00:35

Спасибо переводчику. И самому Аристотелю за ясность и простоту. Каждое предложение имеет вес: никаких лишних слов, оборотов или ведёр воды. Всё чётко и по делу, очень логично и понятно. Мне понравилось. Почему-то в университете преподаватель не смог заинтересовать Аристотелем, а сейчас на отлично воспринимаю.

1 июля 2018 г. 16:08

4 Трагичная величественность, забытая комичность.

В его манере изложения ( ну или в манере переводчика) есть нечто успокаивающее, что расслабляет разум... . В целом здесь первые взгляды на разложение поэзии, трагедии, комедии смешанные с личным вкусом Аристотеля. По сути ничего с того времени сильно не изменилось. Основные пункты им указанные остались. Остальное же становилось огромным, всеобъемлющем творчеством, развивалось, боролось, тянулось и превратилось в величественный хаос из возможного невозможного, но истоки они где-то там, в далеких эвриках.

6 марта 2018 г. 18:06

Очень четко и по существу о трагедии. Книга конечно с двухвековой бородой, поэтому сейчас многое делают в точности до наоборот. Но более удивительно, что при такой длине бороды есть более чем актуальные части! Не говоря не говоря уж о словарике драмписателя.

<Увлекательнее всего те поэты, которые переживают чувства того же характера. Волнует тот, кто сам волнуется, и вызывает гнев тот, кто действительно сердится. Вследствие этого поэзия составляет удел или богато одаренного природой, или склонного к помешательству человека. Первые способны перевоплощаться, вторые — приходить в экстаз.>

очень трогательна заключительная часть, о критике и ответах на неё, чуть ли не любую нападку можно с достоинством парировать. Ага, конечно, у них же в коментах никто никого с гитлером не сравнивал!

Roman-br

25 августа 2017 г. 16:09

В неоконченном произведении Поэтика Аристотель (384 — 322 гг. до н. э.) высказывается о принципах построения трагедии, коснувшись при этом и эпоса. В несохранившейся части остался анализ комедии и лирической поэзии. В отличие от историка, «задача поэта – говорить не о действительно случившемся, но о том, что могло бы случиться, следовательно, о возможном – по вероятности или необходимости». Из этого Аристотель делает вывод, что поэзия говорит не о единичном, а о более общем (по сути, «типическом» - но этого слова у Аристотеля нет), чем история.

Трагедия, как и комедия, возникла из естественной склонности человека к подражанию. При этом Аристотель приводит довольно странный аргумент в пользу эстетического удовольствия от подражания: то, что отвратительно в реальной жизни (например, вид…

Sukhnev

12 октября 2016 г. 23:58

3 Разгадка тайн «Илиады»

Сам по себе небольшой трактат вызвал множество споров и огромное количество толкований. Это произошло из-за того, что в нем содержались лекции читаемые Аристотелем в последние годы жизни. Они не были обработаны, а сам трактат написан бегло, как черновик. Отсюда и споры. Одни удаляют части текста, считая их поздней вставкой, другие наоборот, вставляют в пропуски свои мысли, а кто-то вообще, переставляет все с ног на голову. И спустя века мы видим десятки самых разнообразных вариантов. Но одобрил бы их Аристотель? Вот что происходит, когда гениальный человек недоделывает свою работу. Каждый пытается завершить ее за него. Переделать под себя, под своё мировозрение. Для меня стало неожиданностью, что Аристотель позаимствовал у своего учителя так много материала. Я ведь привык к постоянной…