ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 мая 2022 г. 22:00

5 Спойлер О разных взглядах на преступление

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Но я старомоден. Я пользуюсь старыми методами. Я работаю только маленькими серыми клеточками.

Мысли: если к чему и приятно возвращаться, так это к детективам леди Агаты. Хороший слог, высокая вероятность существования аудио-версии [на сей раз в исполнении Игоря Князева и его фирменной манерности], приятные классические сюжеты и немного психологии. Казалось бы, как можно с охотой вернуться к истории, когда ты уже прекрасно знаешь, кто убийца и даже примерно помнишь мотив? Но манит не сколько разгадка, сколько сама история и её атмосфера с персонажами.

Итог: хороший образец романа о Пуаро, сдобренным маленькой уловкой. Но самое ценное в произведении то, что оно вполне годится на повторное прочтение, хотя вы уже и знаете разгадку.

13 июля 2022 г. 14:46

5 Спойлер Агата Кристи удивляет

Книга попала в мои руки совершенно случайно, и я считаю, что не зря! Агата Кристи использует необычный приём, который вводит читателя в шок: повествование от лица убийцы. Это было нечестно по отношению к нам, так как мы не видели всю картину преступления, а только то, о чём удтверждал убийца. Однако именно из-за такого приёма книга имеет высокую оценку среди читателей.

В центре события убийства Роджера Экройда, богатого человека. Подозрения падают на его приемного сына, ведь всё указывает именно на него, но великий сыщик Эркюль Пуаро распутывает клубок загадочных и непонятных событий и находит настоящего убийцу - доктора Шеппарда.

Эркюль Пуаро добряк, ведь он даёт доктору шанс на то, чтобы его сестра ничего не узнала. Я считаю, что это достойный конец для убийцы. Несмотря на его «роль»…

DianaSea

29 мая 2022 г. 22:19

4.5 ПУАРО НА ВЫСОТЕ

Долгое время я не читала детективы Агаты Кристи и не могла понять почему именно так произошло со мной . Ответа нет до сих пор. А вот буквально за два вечера смогла прочитать новый удивительный детектив где есть мой любимый месье Пуаро. Честно говоря я на середине повествования уже не сомневалась в том кто же убил все таки мистера Экройда.  Но все равно продолжила читать боясь , что могла и ошибиться в своём предположении. Как говориться  есть деньги , но нет дружбы .  Увы и даже  в 21 веке это утверждение особо популярно. Зная как люди просто помешались на этих шуршащих бумажках.. Ох как же мне не понравился доктор Шеппард , вот честное слово . Как говорят « тихушник» или сам себе на уме. Короче крайне неприятная и скользкая личность.. Вот только  непонятно почему Агата Кристи решила…

Hareru

19 мая 2022 г. 09:47

Ну ё-моё, опять не угадала убийцу. Я особо и не пытаюсь вычислить преступника, но все равно даже подумать о таком исходе не могла. Агата Кристи умеет удивить, до сих пор под впечатлением от развязки и действий преступника.

Убивают богатого человека, основной подозреваемый - приемный сын, у которого очень большие долги и убитый отказался давать деньги на погашение долга. Удачно для окружающих поблизости поселился Пуаро, отошедший от дел и сходящий с ума от скуки. Его просят разобраться в ситуации и вместо Гастингса нам историю рассказывает местный доктор, сосед Пуаро, которому при первой встрече чуть тыквой по голове не прилетело от бельгийца.

AnnaSnow

12 апреля 2022 г. 13:25

5 Интересный прием!

Данный детектив, по-своему, уникален, ведь Агата Кристи использовала здесь прием, который ранее избегали многие детективисты. Она, по сути, обманывает читателя, с самого начала, за это ее критиковали, но как показало время, данный роман только выиграл, от необычной формы подачи сюжета.

В центре произведения, странное убийство богатого мистера Экройда. Тело обнаруживает его лечащий врач, доктор Шеппард и дворецкий. Перед смертью, покойный получил важное письмо, в котором рассказывалось о одном старом преступлении, но сейчас оно исчезло. Полиция подозревает пасынка Экройда, легкомысленного, молодого человека Ральфа Пентейна, которому часто нужны были деньги. Мистер Экройд мечтал, чтобы Ральф и его племянница Флора, поженились, но юноша был к ней равнодушен, а позже нашлись свидетели,…

5 августа 2022 г. 15:07

Агата Кристи, что же Вы творите....ещё одна любимая книга-детектив. В книге детективное расследование убийства богатого фабриканта Роджера Экройда ведёт сыщик Пуаро. Ему помогает доктор Шеппард, от лица которого и ведётся повествование. В конце романа неожиданно выясняется, что убийцей является именно доктор, оказавшийся таким образом так называемым ненадёжным рассказчиком.

17 апреля 2022 г. 15:03

«Убийство Роджера Экройда» желательно прочитать как можно раньше, пока ты еще читатель с совсем небольшим багажом. Тогда книга производит просто сумасшедшее впечатление. Конечно, спойлеры к любому детективу неприятны, но всякие «убийца дворецкий/садовник» есть шанс спустя какое-то время благополучно забыть. У Агаты Кристи есть три романа из известных мне, спойлеры к которым так легко из головы не выкинуть: «Десять негритят», «Убийство в Восточном экспрессе» и «Убийство Роджера Экройда». Причем про «Десять негритят» запомнишь принцип, но забудешь, кто именно виновен, про «Убийство в Восточном экспрессе» будешь помнить, кто виновен, но все равно интересно, как так получилось, а в «Убийстве Роджера Экройда» восприятие поменяется кардинально.

Зато как же интересно перечитывать книгу второй…

23 июля 2022 г. 23:28

4.5 Спойлер

Если честно, то о личности преступника можно догадаться, просто прочитав первое предложение аннотации. И это ОЧЕНЬ обидно. Иногда мне кажется, что Агата Кристи считается уж настолько классикой, что ее сюжетные твисты больше не новость по-умолчанию и можно их безбожно сливать. Ну, типа Ромео и Джульетта своей смертью принесут мир в свои семьи, Фродо выполнит свою непосильную миссию, Поттер все-таки отомстит за смерть родителей, а роман про Эркюля Пуаро нарушит "классическую детективную триаду "сыщик - помощник сыщика - преступник"".

Теперь по самому роману. Как всегда бесит сыщик. Считаю это проявлением авторского мастерства, потому что примерно так же, как и меня-читателя, Эркюль Пуаро своими хаотичными повадками раздражает окружающих в книжной действительности. Все остальное - на высоте.…

18 июня 2022 г. 21:14

5 "Вполне вероятно, что это дело будет последним, которое я расследую. Но Эркюль Пуаро, не из тех, кто терпит поражение. Повторяю: я намерен узнать истину. И я ее узнаю, вопреки вам всем"

И снова королева детективного жанра Агата Кристи и её невероятный сыщик Эркюль Пуаро.
Книга живая, атмосферная, хороший слог, приятный классический сюжет.

Сюжет: Действие книги проходит в маленькой английской деревне Кингз-Эббот, где семейные узы и тайны скрывают жители друг от друга.
Эркюль Пуаро отстранился от дел, переехал в деревню и выращивает тыкву, но так ли тихо на самом деле в Кингз-Эббот. Убит деревенский сквайр Роджер Экройд, все улики указывают на его приёмного сына Ральфа Пейтена. Но оказывается не все так просто: ведь мотив был у многих членов семьи и близких из окружения мистера Роджера Экройда.
Амбициозный и великий сыщик Эркюль Пуаро снова берётся за дело.
Герои книги яркие, живые, Кристи наделила их психологическими стереотипами: "сплетница", "истинный дворецкий",…

15 июля 2022 г. 03:04

5 Спойлер

Каждый раз восхищаюсь настолько прописанными деталями. О некоторых моментах даже подумать не могла, но тем не менее подозрения на доктора у меня появились с середины книги. Первый раз я угадала убийцу и как минимум за это стоит поставить пару звёзд