16 апреля 2021 г. 21:59

4.5 Тщательнее выбирайте попутчиков. ⠀

Иначе потом такие приключения на вас свалятся, что будете думать: где я неправильно свернул?

В этом романе все начинается с того, что доблестный Дункан Хейворд сопровождает прекрасных барышень Кору и Алису в лагерь отца, и это на фоне вражды между французами и англичанами, которые делили землю, которая никак им не принадлежит.

Весьма неспокойное время.

На пути этой честной компании встречается златоголосый псалмопевец Давид Гамут, который был рад попутчикам.

Вместе весело шагать по просторам.

Думаю, знай бы он, что насколько будет весело, шёл бы своим путём самостоятельно.

О, эти племена: делавары, ленапы, ирокезы, гуроны. Такие экзотические названия, такие странные обычаи. Мудрые разговоры и необычные обращения. Когда ответом является вопрос — это немного смущает, а когда вся речь состоит…

KatrinMoore

по влезанию в игры

14 декабря 2020 г. 13:44

Эта книга из программы университета, и она мне понравилась. Помню, что в детстве смотрела мультсериал Последний из могикан - мне он очень нравился, но в конце было грустно. Сейчас, когда прочитала книгу, то поняла, что в мультсериале все еще хорошо закончилось, а вот тут грустная грусть (простите за тавтологию). Две сестры едут к своему отцу. Их естественно сопровождают, ведет отряд индеец рода гурон - «Хитрая лисица», который ведет их в ловушку. И все бы удалось, но на помощь приходят Чингангук, Соколиный глаз и Ункас. По мультсериалу помню, что мне нравился очень Соколиный глаз. Тут мне нравится еще и Ункас. Атмосфера потрясающая: природа, индейцы, месть, битвы. Но книга и жестокая - этому я уже перестала удивляться. Такой уж век. Суждено мне видеть в этом семестре боль, смерть и тьму…

22 октября 2020 г. 17:21

Главная причина, по которой я выбрала данный роман к прочтению – это тематика индейцев. Все события в книге проходят на фоне семилетней войне в Америке, в которой Англия и Франция боролись за власть в Северной Америке. До этого я никогда не интересовалась историей Северной Америки и в целом мне было интересно читать о данных событиях. Две сестры едут к своему отцу, британскому генералу, в осажденный форт. По пути следования возникают различные трудности и главный герой их постоянно спасает. Что было самым неожиданным для меня, так это то, что основное противоборство в романе происходит между двумя индейцами из разных племен. Язык написания романа показался мне тяжеловатым, сухим. Стоит ещё оговорить то, что самый новый перевод этого романа был сделан ещё в 1990-х…

mariya_mani

Любитель радостных книг

24 сентября 2020 г. 16:28

- Что привезли с собой белые? Огненную воду и новую веру.

Они насаждали эту веру, крестя индейцев и обращая их в христианство, они предлагали индейцам огненную воду, которую те охотно пили, забывая потом, кто они есть. Индейцы за золото и драгоценные камешки, не стоящие для них ровным счётом ничего, отдавали свои земли, на которых жили веками.

Этой горечью, этими тяжёлыми и мрачными словами веет от речи Великого Змея. Он теперь Джон, но в душе он Чингачгук, тот прежний индеец, каким и был. он говорил об этой новой жизни с Соколиным Глазом-Натти Бампо на берегу реки. И понимал, что его сын остался последним... Больше индейцев их племени нет.

Эта горечь льётся из книги, проникает в сердце и понимаешь, что Джеймс Фенимор Купер был прав. С одной стороны белые "умницы", а с другой - то ли…

15 ноября 2020 г. 15:27

0 Книга издавалась не только в твердом, но и в мягком переплете с такой обложкой.

Книга издавалась не только в твердом, но и в мягком переплете с такой обложкой.

20 сентября 2020 г. 21:05

5 Превзошло ожидания

Признаться, книга попала в мои руки совершенно случайно. Ч не питала каких-то надежд на неё. Больше скажу - я была уверена, что мне произведение покажется очень скучным... По сути в начале мне и было скучно, но потом!

Несколько дней я буквально жила в ней. И сюжет, и герои, мне кажется, меня неравнодушной оставило буквально всё в книге.

Для меня важным критерием после прочтения книги является моя готовность советовать её другим. И история могикана и его друзей подходит под это критерий полностью.

Пы.Сы. Я немного слукавила, когда говорила, что мне понравились все герои. Нет, не все. Была там девушка Алиса и всё действие произведения она провела в обмороке. Интересная девчушка была бы, если бы ей автор добавил хотя бы капельку стрессоустойчивости. Наверное. Но этого уже никто не узнает.

katt-kult007

3 августа 2020 г. 14:12

4 Соколиный глаз - твоё второе имя?

Приключение, погоня, истошный зов, пещеры, водопады, лес и беспощадные индейцы..где с первых глав каждому хочется завести себе (второе после основного) индейское имя: Соколиный глаз..Хитрощекий олень, Синяя пяточка..

Во времена завоеваний территорий, между французской и английской армией идет война.

Рассказ начинается с небольшого отряда направляющегося через. безграничные леса. При вникании, мы находим там двух девушек, офицера Хэйворда, прибившегося псалмпевца Давида (нелепого персонажа) и индейца-рода гурон по имени «Хитрая лисица», который предательски ведет англичан, обманной тропой к врагам.

На помощь приходят Чингангук, Соколиный глаз, Ункас и разоблачают планы предателя, с целью спасти «высокопоставленных дочерей» английского командира и не отдать их в руки кровожадному племени…

11 августа 2020 г. 20:41

4 Спойлер

Книга идеально подходит, чтобы разбавить Европейский колорит колоритом необычным, для меня даже экзотическим. Атмосфера передана потрясающе: первозданные леса, тотемы, кровь, битвы, месть. Автор не щадит своих героев, и те, кто должны умереть, умирают. Всё происходит стремительно, хотя всё равно кажется, что книга немного затянута. Из-за этой вот затянутости в середине я ставлю оценку в четыре звезды вместо пяти.

Вся книга просто пронизана любовными чувствами, которые не всегда очевидны. Только читатель может заметить их, а вот сами герои призваны страдать, и читатель в моём лице сопереживал им на протяжении всей книги. Эти достойные сопереживания герои -- Ункас и Кора. Индеец был влюблён в Кору, а она влюблена в того, чья судьба должна слиться с судьбой её горячо любимой сестры.

Также…

24 июля 2020 г. 09:53

4 "Мы, может быть, различны по цвету кожи,но нам суждено идти по одному пути"

Фенимор Купер - американский писатель, который с особым трепетом рассказывает нам о жизни коренных жителей Америки.
1757 год. Вы житель племени деловар...а может гуронов...А может вы последний из рода магикан? И что вам делать, когда за вашу землю сражается две колонии - Английская и Французская? Примкнуть? К кому?

Купер интересно описывает традиции индейцев, их жизнь, конечно, немного приукрашивая события. Действия, кстати, разворачиваются вблизи священной реки, которая в то время еще не называлась Гудзоном. Вокруг леса, непроходимые тропы. Не дай бог встать не на ту.
Даже тем, кто воюет, нужно аккуратно принимать помощь третьей стороны - индейцев. Ведь им не по душе вытеснение.

Война английской и французской колоний приводит к войне между индейскими племенами.
И именно отвага, смелость,…

boservas

5 января 2020 г. 22:27

5 Топор войны и трубка мира

Думаю, что "Последний из могикан" является сильнейшей книгой из знаменитой пенталогии Фенимора Купера о великом охотнике и следопыте американского фронтира Натти Бампо. Я тут недавно писал рецензию на книгу "100 великих литературных героев", и был возмущен отсутствием в этой сотне Соколиного глаза. Уж кто-кто, а он заслужил право числиться среди самых прославленных литературных персонажей.

Он имел очень высокий авторитет среди индейцев, а чтобы заслужить их уважение белому человеку действительно нужно было быть великим специалистом своего дела, иметь широкую душу и никогда не отступать от справедливости. Он таким и был по воле своего автора, а индейцы награждали его красивыми и почетными именами: Соколиный (Ястребиный) глаз, Длинный карабин, Кожаный чулок, Зверобой, Следопыт, Правдивый…