6 марта 2013 г. 14:49

Я никогда не поеду в Иран, поэтому переживать насчет наличия этой книги в своем чемодане нет смысла. Некоторые называют "Персеполис" политизированным комиксом, комиксом для умников, но с комиксами у меня наипримитивнейшие ассоциации. Нууу, разноцветное дерьмо от MARVEL,например.

В книге нет драматизма и в то же время в ней его СТОЛЬКО, что вот-вот кажется захлебнешься уже. Захлебнешься от шовинизма, насилия, тупости, религии...от всего того, что попахивает человеческим говном. И в этой книге дерьма много, но оно разбавляется детской непосредственностью, наивностью и добротой, ведь большая часть книги состоит из воспоминаний Маржан - маленькой девочки, которая, повзрослев, теряет надежду, на некоторое время замыкаясь в себе, но в конце-концов поставив последнюю точку в своих отношениях…

1 февраля 2020 г. 23:41

Получила эту книгу по рекомендации в новогоднем флэшмобе. Много о ней слышала, но тема революции в Иране и военных действиях на Ближнем востоке даже близко не моя трава. Оказалось очень интересно, Сатрапи круто в таком минималистичном рисунке ловит эмоцию и пишет максимально откровенно. Моим восторгам не было предела, до ее поездки в Европу, там начинается классическая история про взросление, подростковое бунтарство и конфликты. Ну такое. Много эгоистичных и глупых поступков, риска бессмысленного. Мало исторической канвы, она идет очень фоном, а больше всего эгоцентричности и самолюбования. И так до конца увесистого тома. Это интересное комикс, но без вау эффекта, как, например, от Мауса.

Спасибо за рекомендацию Interio , это было занятное чтение.