21 ноября 2023 г. 21:27

5 Взрослый комикс

Да, зацепило. Прочитал запоем и с удовольствием. Картинки прикольные, текст соотвествует, исполнение понравилось. Мне про эту книгу рассказывал иранец, который преподавал в 2022 английский в РФ. Он говорил нам что "я обожаю свою страну, но я ненавижу правительство". Приезжает он к своей маме и сестре в Иран, а так путешествует по всем странам и оттуда преподает.

Annik

по прокрастинации

27 сентября 2023 г. 16:57

«В полубезграмотной стране вокруг Маркса людей не сплотишь. И только национализм или религиозная мораль способны всех объединить»
«В тот день я поняла важную вещь: мы способны себя жалеть, пока наши несчастья еще выносимы, но когда этот порог перейден, единственный способ пережить невыносимое - это над ним посмеяться»

Претендент на лучшее прочитанное года. Маржан Сатрапи - иранка, которая во время своего взросления застала все те события, которые сформировали страну в ее текущем виде. И сделала об этом автобиографический комикс, где легко и иронично рассказала о тяжелом и грустном. Это идеальный формат, потому что серьезный художественный текст на эту тему как дементор высосал бы из читателей всю радость. Плюс здесь нет спекуляций на страданиях и ощущения, что автор по ходу дела…

25 сентября 2023 г. 19:45

Мой первый графический роман. Вот как с самого начала я поверил в эту детскую честность и непосредственность (один только Маркс-Аллах чего стоит), так и не увидел какой-то фальши в рефлексии ребенка из либеральной семьи в максимально "традиционной" стране, которая в Европе чувствует себя чужой (естественно), в Иране чувствует себя чужой, с мужем чувствует себя чужой, с подругами, с учителями. И все это на фоне революции, войны, подростково-юношеских пертурбаций, исламизации страны. Это свежо, необычно (все-таки и Иран, и графический роман), искренне, умно. Просто отлично.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

20 июня 2023 г. 18:16

Очень интересный комикс, события, произошедшие в Иране, правительственный переворот, война с Ираком - показано в доступном виде - в картинках. Информация воспринимается очень легко, автор максимально просто передала все те ужасы, которые происходили в ее стране в те страшные годы.

Рисовка оставляет желать лучшего, но тут не в ней главный смысл - она не мешала воспринимать историю и это ее главный плюс.

Я не была знакома с историей Ирана, но благодаря этому комиксу я узнала о происходивших в этой стране событиях. Некоторые сцены были с небольшой долей юмора - автор очень удачно поместила туда такие эпизоды, чтобы немножко сбавить напряжение самой истории. Буду знакомиться и с другими работами автора.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

29 июня 2023 г. 13:50

5 Бунтарка в платке

Детство во времена Исламской революции в Иране.

В 2013 году российское издательство «Бумкнига», которое специализируется на публикации комиксов, выпустило легендарное автобиографическое произведение Маржан Сатрапи «Персеполис». А в 2021 году в продажу поступил пятый тираж комикса.

В шесть лет Маржи хотела стать «пророком». В свою Священную книгу она записала несколько добродушных заповедей. Три из них девочка позаимствовала у Заратустры: «правильное поведение, правильные слова, правильные действия». А оставшиеся придумала сама:

Правило 6: у каждого должна быть машина. Правило 7: все горничные должны есть вместе со всеми. Правило 8: ни одна старушка не должна болеть.

Вечером, в постели, Маржи вела долгие разговоры с Богом. Но когда ей было десять, религиозные фанатики захватили власть в…

5 февраля 2023 г. 17:08

0 "Жизнь слишком коротка, чтобы проживать её как попало."

Долго размышляла и поняла, что не могу дать однозначную оценку этому графическому роману. В чем же причина? Еще со школьной скамьи я не любила историю, просто заучивала даты/события, для меня это было не погружением в прошлое и т.д., а обычным набором фактов - ну просто не моё, бывает. Несмотря на порой агрессивную политику некоторых - Это история! Вы обязаны это знать! - да, возможно (нет), но это не означает, что мне будет интересно. Соответственно и здесь история не смогла меня затянуть, хотя я надеялась на обратное. Из очевидных для меня плюсов - подача материала хорошая, простые рисунки и основные выдержки из происходящих в те времена событий. Не вижу смысла насиловать себя какими-то углубленными подробностями, если конечная цель - просто узнать что-то новое/восполнить пробел в…

29 мая 2023 г. 19:14

Стоит начать с того, что "Персеполис" читают в американских колледжах, и этот комикс появляется в каждой подборке, где ищешь лучшие комиксы/графические новеллы.

Я увлеклась комиксами совсем недавно, но Персеполис не произвёл на меня такого сильного впечатления, какие я получила от предыдущих произведений. Сейчас расскажу о плюсах, а потом о минусах:

Во-первых, хочу выделить чувство юмора автора, которое буквально вывозило весь комикс и все события, что описывались в нём. Во-вторых, я удивлена, что мне вообще было интересно читать про военные события, историю и культуру Ирана. Более того, меня это захватило и увлекло. Автор поднимает такие многогранные проблемы как: эмиграция, эмансипация, понимание самого себя, своего пути, своей социальной роли, роли на фоне войны, отношения между…

ramiil

26 декабря 2022 г. 08:29

5 Достойный комикс.

⠀ На комиксы/графические романы я теперь смотрю чуть иначе. Казалось бы, развлекательная вещь, а задевает за живое. ⠀ Очень актуальная история. Не каждый захочет сейчас читать о вoйне, но может захочет посмотреть и почитать комикс? Воспринимается гораздо легче, хотя некоторые сцены и вызвали у меня слёзы. ⠀ Особенно в свете сегодняшних событий и новостей о протестах в Иране, начавшихся смертью молодой девушки, которую полиция задержала за неправильное ношение хиджаба. А теперь и последовавшие за тем публичные казни митингующих. Читать комикс о миграции, попытках спастись от казней, репрессий, ужасах вoйны, кажется не таким уж от тебя далёким. ⠀ Эта история не только позволяет узнать чуть больше о событиях минувших лет, но и задуматься о дне сегодняшнем. ⠀ Последнее время в новостях часто…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 сентября 2022 г. 20:20

4 Как повзрослеть в Иране, как убежать — и как вернуться

Взрослеть нелегко, взрослеть в Иране — еще сложнее, взрослеть оторванным от семьи, в другой культуре, в качестве иммигранта — это совсем уже хард-левел. Но именно такой путь прошла автор этого комикса.

Рассказ начинается с детства. У Маржан очень прогрессивные родители — они активно протестуют против режима, не скрывают от дочери общественных проблем и своих убеждений и мечтают, чтобы она росла с чувством собственного достоинства, умела заступаться за себя и жила так, как хочет. Однако иранская среда вносит существенные поправки в эти планы. Революция сменяет одну скверную власть другой, у руля становятся религиозные консерваторы. Закрываются светские школы и университеты, женщин и девочек заматывают в платки, стражи зорко следят за нравственностью населения. Почему, сестра, ногти…