9 февраля 2021 г. 16:02

5 Культовая книга от культовых авторов

Невозможно переоценить вклад данной повести в отечественную фантастику и не только, а некоторые термины вошли в нашу жизнь. Повесть является лучшей мировой фантастикой т.к. одновременно рассказывает и о человечности и проблемах понимания и осозная чего-то неведомого.

23 января 2022 г. 22:53

После Посещения люди, под названием «Сталкеры», ходят в Зону, чтобы принести от туда разные артефакты. Главный герой - Рэдрик Шухарт, которому всего 23 года в начале романа, но по его поведению создаётся впечатление, что он минимум 23 года занимается данной деятельностью. Работа Сталкеров очень опасна, поэтому Рэдрик переживает ни одну смерть товарища.

По факту, Сталкеры это обычные браконьеры, нелегально торгую щие своей добычей. В книге очень мало фантастики. Описание мира практически отсутствует. Про Посещение ничего толком не рассказано. Все находки, которые приносят из Зоны, так и остаются просто названиями. Если забыть, что это фантастика, кажется, что просто читаешь про бандитскую жизнь 90-х (хотя книга написана задолго до этого). Рэдрик - кто-то вроде Данилы Бодрова из фильма…

28 декабря 2022 г. 14:49

3 Спойлер я ожидала большего.

Книга читает легко, вроде бы даже интересный сюжет. Но концовка испортила все, я её совершенно не поняла, что дальше с главным героем, с теми, кто ему дорог, зачем ему вообще надо было браться за это дело?!

8 января 2023 г. 00:22

Одна из самых удачных книг Стругацких с сильным идейным трагедийным стержнем. Но, как всегда, писателей подводит сюжет. Осколочный, прерывистый. И потому рыхлый, тягомотный и статичный. Перемещения героев хаотичны, как броуновское движение, действия - слабо мотивированные. Жаль, могло бы получиться отличное произведение!

17 мая 2023 г. 20:58

4 Спойлер Вкусный Боржч в Хармонте

Даже марсиане решили, что Земля - это лакомый кусочек, но они насрали, и улетели.

Все люди боятся, но есть кучка наголову больных дебилов, которые заходят в поместье к зелёным, которые отсутствуют, и тащат от туда всякое говно, чтобы нажиться.

Если быть честной, то мне это не особо понравилось. Я ожидала чего-то более захватывающего, чего-то более внятного и понятного. Я не говорю, что эта вещь плоха, но мне кажется, что если бы она была побольше, то был бы огненный улёт.

Единственное, что мне искренне понравилось, это Кирилл, и Рыжий.

9 июля 2023 г. 10:25

Безусловно, хорошее произведение. Но с поправкой на время. Сейчас вся фантастика более динамична.

8 ноября 2023 г. 01:16

Очень советую послушать аудиокнигу в исполнении Дмитрия Быкова!

Ищу похожие книги / произведения, где инопланетное смешивалось бы с российским бытом. Если кто-то мог бы подсказать буду очень благодарен!

10 ноября 2023 г. 16:31

2.5 Скучно

Тяжело читается. Подтекст, намёки, догадки... Не для современного читателя. Диссидентам из СССР может и норм, но для 99% обывателей  будет мимо.