Развитие эмоционального интеллекта. Подсказки, советы, техники

Джилл Хэссон

29 декабря 2021 г. 17:14

2.5 Эмоциональный интеллект...для детей

RU: Джилл Хэссон "Развитие эмоционального интеллекта. Подсказки, советы, техники"

Если у вас есть дети-подростки, то вот дайте им эту книгу, она им пригодится. Это оптимальная ЦА это книги. (Нет, правда, мне бы в юности она не помешала.) Взрослых людей сей труд может озадачить. Очень простые примеры, иногда настолько элементарные объяснения и разжевывание очевидного, словно для детей написано. Примерно: "Вы идете по улице, слышите пение птиц и наслаждаетесь природой. Вы чувствуете счастье." (объясняется, что такое счастье) Спасибо, капитан Очевидность. Примеры также крайне примитивны. "Вы боитесь экзамена/учителя... вы расстроились из-за того, что фильм не оправдал надежды..." и т.д. Взрослые с такими примерами должны жить в мире розовых пони, наверное. Первые 10% книги - дипломной…

18 декабря 2021 г. 22:05

4 Вполне практично

Книжка без претензий, но вполне практична. Написана и оформлена так, чтобы её было удобно использовать на практике: каждому вопросу (эмоции, etc.) — отдельный разворот. Несмотря на малый объём обложка у книги твёрдая, что тоже очень практично при частом использовании. Удобно и самому память освежить о том, как управлять EQ, и другим советов надавать или цитату умную подсунуть :) Автор звёзд с неба не хватает, но для базового психологического самоконтроля (без ущерба и с пользой для психики) в книжке всё есть.

14 декабря 2020 г. 00:32

Это оказалась неплохая, небольшая и незанудная книжка об эмоциях. Я бы даже назвала её конспектом: кратко, структурировано, без разжовывания ради количества страниц, с прикольными и полезными цитатами известных людей.

Раз уж я написала, что все структурировано, то структуру книги и опишу:

1. Понимание эмоций
2. Управление эмоциями
3. Развитие эмоционального интеллекта
4. Развитие социального интеллекта

В первой главе полан краткий экскурс в мир эмоций: что это такое, как они возникают и почему мы их ощущаем.

В следующих главах кратко и чётко описано как работать с каждой эмоцией в отдельности (гнев, раздражение, страх и многие другие), как управлять не только своими чувствами, но и чувствами других людей (осторожно, спойлер: никак, просто оставьте людей с их чувствами и занимайтесь своими).

Вот…

16 марта 2020 г. 14:39

В мире есть столько интересных тем : космос, лужайки, бобры, ну или... музыканты.

Но эмоции. Казалось бы, это то явление, знания о котором у нас присутствует и так в достаточном колличестве..

Читая эту книгу, Вы наверняка столкнетесь с вещами, про которые сто и один раз слышали. Но, возможно, Вы сможете подчерпнуть и кое-что интересное.
Например:
Как управлять тревогой;
Настойчивость и для чего она нужна;
Вина : настоящая и мнимая;
Эмоциональные тригеры;
Злость — хорошо или плохо;
Эмоциональные границы.

Когда-то давным - давно психолог давала мне задание, в котором мне нужно было дать определения тем или иным явлениям. Осознание правильных значений, казалось бы, простых и всем известных вещей — это очень классная штука, ребят!
Автор же этой книги по сути дает определения явлений, с которыми мы…

19 апреля 2018 г. 15:18

С каждым днем я все больше задаюсь вопросом: "зачем я это читаю?" И с каждым разом все сложнее написать рецензию. Может быть, мне попадается не очень годный нон-фикшн, может, в принципе вся литература по саморазвитию - шлак (но хочется думать иначе).

Книга составлена интересным образом. Одна часть - что такое эмоции вообще. Вторая - "плохие" эмоции, их описание и предложение попытаться найти плюсы и извлечь выгоду из каждой такой "плохой" эмоции, осознать, что она не такая уж и плохая и помогает развиваться, рефлексировать, жить вообще. Третья часть - собственно, развитие эмоционального интеллекта, где описываются эмоции не в чистом виде, а ситуационные. Нужно идти на компромисс, нужно слушать, когда говоришь с человеком, подыши перед тем, как на кого-то наорать и обращай внимание на то,…

25 июля 2020 г. 09:40

Книга мне понравилась! Она очень откликается о жизненных ситуациях, в которых порой так нужен ЭИ.

Она легко читается, в начале глав бывают разные интересные высказывания известных людей, это значительно расширяет запас цитат об эмоциях.

Книга удобно построена: начинается глава какой-то ситуацией из жизни, идеями, теорией, а за ней следует блок о практике с рекомендациями, как можно в таком случае действовать и применять ЭИ. Таких глав много, некоторые темы - вина, грусть, позитивное мышление, смелость, беспокойство и тревога, сила воли и т.д. Все это делает книгу удобным практикумом, к которому можно обратиться в сложный момент и выбрать иной курс для действий.

Здесь имеются связки с эмоциями и ЭИ, пусть и не такие явные и частые, как этого хотелось бы. В основном акцент идет на сложные…