violentbonfire

Экспертданеэксперт

11 апреля 2013 г. 13:00

Роман "Берег"

Есть много книг, в которых нельзя ничего менять: каждая строчка, каждое слово стоит на своём месте. Из романа «Берег» я бы выкинула половину глав, не меньше.

Почему автор решил соединить тему войны с темой сексуальной революции Запада? Зачем ему понадобилось так дотошно расписывать политические диалоги героев, замедляющие и перегружающие повествование? Если рассматривать каждую главу по отдельности, то понимаешь, насколько талантливо она написана, насколько точно схвачены образы героев, но, как ни старайся, целостный образ почему-то не складывается.

Эта сюжетная неразбериха с лихвой окупается потрясающим слогом. Друзья мои, я давно не получала ТАКОГО удовольствия от русского литературного языка. Бондарев пишет не просто книгу, он пишет вкусную книгу, которую хочется…

26 января 2012 г. 00:06

Первое произведение Юрия Бондарева, которое мне довелось прочитать. Что сказать? Человек прошёл войну, будучи молодым человеком, юношей по меркам нашего времени. Как и другие мастера литературы о войне, он поразительно точно, глубоко и ярко говорит о событиях тех дней. Впечатляет его способность к изображению людей, их характеров и переживаний. Порой глубина психологизма затягивает, слегка запутывает, но в те моменты, когда автору удаются те или иные сцены - они пронзают, потрясают, заставляют забыть обо всём, что происходит вокруг. В этом произведении Юрий Бондарев демонстрирует уверенное владение словом, гибкое и тонкое плетение образов создаёт яркие, запоминающиеся картины.

Некоторые страницы этой книги оглушают, заставляют биться сердце, смотреть на окружающий мир по-другому,…

21 января 2009 г. 20:04

беда этого глотательного чтения - на чуть-чуть, страниц на 30, недочитанные книжки. эту дочитаю обязательно

pgauguin

2 мая 2007 г. 03:45

О встрече с военным прошлым. Находясь в творческой командировке в Гамбурге в богатой хозяйке книжных магазинов главный герой узнал девушку, с которой его, молодого лейтенанта, столкнула судьба в годы войны. Роман философский. Не для юных, ищущих мотиваций только из вне, а чуть старше..., у кого есть простые человеческие чувства и они остаются таковыми в любой жизненной ситуации.

28 июня 2007 г. 00:58

Помнится, очень поразил сюжет, когда осозналось в какие времена и при каких условиях все это было