Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 сентября 2024 г. 20:56

Книга хорошо раскрывает лор мира Толкина. Она рассказывает о сотворении Средиземья, появлении эльфов и людей, появлении зла и борьбы с ним. В книге много имён и названий, из-за чего она может быть трудна. Рекомендую к прочтению тем, кто уже ознакомлен с Хоббитом и трилогией Властелин колец и хочет лучше узнать лор Средиземья.

7 сентября 2024 г. 18:08

5 Великое сказание о сотворении мира Средиземья

Ну что ребята? Зря я так переживала, зря запугивали. Я однозначно попала в статистику тех, кто от Сильмариллиона в восторге.

Но рекомендовать всем и каждому не буду. Книга не то, что бы не простая, а достаточно специфичная. Но она отражает мое восприятие мира, и думаю именно по этой причине так легко она мне далась и оставила прекрасный след в сердце.

Друзья, у кого это произведение стоит не нужное на полке в твёрдом переплете в идеальном состоянии - готова принять в дар, в свои заботливые руки (обязательно в переводе Н. Эстель).

Джон Р.Р. Толкин - один из тех авторов, где перевод решает все! Ох как жаль, что не могу почитать его в оригинале, даже не представляю на сколько это волшебно!

Перед чтением Сильмариллиона я спросила совета у своего знакомого, который хорошо в этом вопросе…

colmillo

5 июля 2024 г. 20:07

Общее впечатление от книги. Как начать писать рецензию о такой невероятной и неповторимой книге? Пожалуй, начну с того, что всё, что говорят о ней - правда. Книга невероятно сложна и беспощадна в плане подачи материала. Перед вами, по-сути, хронники, энциклопедия и диссертация по Легендариуму Толкина. Обширный и сложный миф о сотворении мира, собрание эпических легенд и преданий, и генеалогия всех значимых персонажей. Имена героев и локаций, наверное, самый пугающий элемент книги (см. на фото, где я отмечала все, встретившиеся мне новые имена). Только в первой части книги (Айнулиндалэ), длина которой всего лишь страничек 8, уже содержить девять имен черезвычайно важных персонажей. И это ещё цветочки, позже имен будет ещё больше, и они будут практически неотличимы (Финголфин, Финарфин,…

17 августа 2024 г. 10:39

4 Спойлер Не бейте палками

Как бы странно это не звучало в книжном сообществе, но фильмы мне нравятся больше чем книги кек кек кек. Не знаю почему, в тексте это произведение не такое напряженное и экшоновое.

В данной книге, наш любимый Гэндальф возвращается и он уже не серый, а белый маг. Группа путешественников разделяется, Фродо сбегает с Сэмом, также к ним присоединяется Голум. Мери и Перегрин уходят с древесными людьми, остальная компания сражается с орками. Большая часть повествования направлена на Фродо и Сэме. Как кольцо влияет на Фродо и Голума. Какие у них тяжелые приключения и что врагов вокруг с каждым днем все больше и больше.

Осталась последняя книга. После прочтения посмотрю фильмы, освежу свою воспоминания и сравню еще раз книги и кинофильмы.

Телеграм канал

10 августа 2024 г. 09:03

Начало очень специфическое. Нужно привыкнуть к стилю повествования и продраться через кучу имён. Дальше имена и названия тоже тормозят чтение,  но как то попроще начинаешь к этому относиться. Бывало, что мозг отказывался дальше понимать прочитанное, пока не разберешся в родственных связях. А чем дальше история,  тем этот процесс занимает  больше времени.

Если же вкратце, то эта история о сотворении мира: начиная от появления Валар и заканчивая уходом эльфов из Средиземья. "Квента Сильмариллион" заканчивается более ранними событиями. Но в книге есть ещё история Нуменорцев и о кольцах власти (от их создания, до краткого пересказа "Властелина Колец").

Так почему же Сильмариллион? Да потому, что жизнь эльфов в Средиземье неотрывно связана с сильмарилами - драгоценности, созданные Феанором и…

9 июня 2024 г. 00:42

5 Если кому-то вообще нужна рецензия)

Вы прочитали ВК и хотите побольше лора, и вам уже мало простого прочтения страничек вики по LotR, вы хотите насладиться настоящим искусством? Сильмариллион - это и библия, и сборник эпосов, и исторические очерки Средиземья и не только. После прочтения вы получите настолько огромное количество информации о мире, эпохах, богах, всех народах. Вы увидите эльфов такими, какими их не видели в ВК и Хоббите. Бонусом вы изучите все их родословные вплоть до персонажей из ВК (в том числе людей), запомните все их имена, запутаетесь в картах, получите психический ущерб от трагических историй, в том числе. Вам станут понятны многие моменты в ВК и Хоббита при их перечитывании, и вы сможете насладиться мемами в тиктоке. Какие тут минусы?

30 мая 2024 г. 11:32

Это тянулось до бесконечности долго. Это полнейшие безумие, во первых я считаю так, кто не знаком с миром Средиземья хотя бы заочно нужно с книгой знакомиться в самом конце, потому что это будет полная каша. Так как я уже знакома с трилогией и Хоббитом, я более менее поняла и суть и действа, но мне это так сильно напоминало учебник по истории с толикой сказок Братьев Гримм. Не ждите сюжетной линии, придания укомплектованы по временной шкале. Книга закроет все вопросы что у вас появиться по ходу чтения хоббита и трилогии, а так же создаст более обширное понимание всей вселенной.

12 мая 2024 г. 23:24

3.5 Спойлер Читать всем. Концовка того стоит

Очень уважаю Толкина и благодарна ему за огромный вклад в фэнтези. Очень не хочется говорить плохо о его книгах, но все что будет сказано ниже о второй части великой трилогии сугубо мое мнение и мое видение сюжета.

( будут спойлеры)

Вторая часть включает в себя книги 3 и 4.

Как герои разделились в конце прошлой книги, так и будет тут идти раздельный сюжет. В 3 книге Арагорн, Гимли и Леголас ищут хоббитов, участвуют в битве, встречают полностью живого и обновленного Гэндальфа, так же происходит свержение Сарумана и многое другое. И вот если перечислять события так, все выглядит очень динамично. Но через страницы 3 книги мне пришлось пробираться и заставлять себя читать. Обычно я в таких случаях я не дочитываю книгу, но так как эта книга Толкина, я не смогла позволить себе ее бросить (и…

21 июня 2024 г. 21:58

4 Учебник по истории к миру Властелина Колец

Для меня показалось скучноватым, но уверена, что для любителей мира Властелина Колец это покажется шелевральным произведением)