30 октября 2021 г. 01:48

0.5 Спойлер ОМЕРЗИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА.

Я верю, что книга нашла своего читателя, ведь кто-то же читает ее ЖЖ. Всякому свое. Выскажу свои опасения. Возможно, они сохранят несколько часов Вашего ценного времени. Прежде всего о содержании, как таковом. Это не книга об искусстве. Искусству тут отведено максимум 15 процентов текстового поля. По факту, это очень вольный пересказ самых скандальных древнегреческих мифов с упоминанием произведений искусства, в которых отображены соответствующие эпизоды. Зачастую, это произведения малоизвестный авторов. В любом случае, отправной точкой являлось не искусство как таковое, а маргинальность самих историй. Ведь, как известно, лучше всего продаются истории "с душком". Далее. О подаче историй. Автор обещает смягчить ужасы юмором. И это самое ужасное. Такой юмор (извините мой французский)…

15 июля 2021 г. 15:51

4 И все-таки литература, это не личный блог

Спойлер: Книга мне понравилась. А собственно, что могло не понравиться, ведь, информативность текста стопроцентная, иллюстрации прекрасные, юмор великолепен. А вот что. Стиль изложения сбивает с толку. В личном блоге Софии Багдасаровой, на который я уже несколько лет подписана, все кажется вполне уместным, читается легко и непринужденно. Но открывая книгу об искусстве, написанную замечательным и уважаемым искусствоведом, у меня было желание окунуться в атмосферу прекрасного, пусть и местами странного и кровавого. Современный сленг авторов популярных сетевых блогов, который ничуть не смущает в обычной жизни, показался мне действительно омерзительным и абсолютно неуместным в книге и подпортил всё впечатление.

6 июня 2021 г. 00:06

2 Про стёб шедевров живописи

Авторка смелая, авторка стебется над иностранной мифологией, но авторка ссыт стебануться над своими родненькими мифами или в нашем искусстве мало шедевров?

Источник

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

9 марта 2021 г. 20:11

4.5 Стёб над омерзительным

Резко диаметральные отзывы на книгу не позволяют остаться посрединке и высказаться «ни вашим, ни нашим». Займу место на баррикадах на стороне автора. Это не значит, что мне безоговорочно понравилось абсолютно всё, но нифига, дело принципа.

1. Зажимающим нос от навалившейся на них мерзости хочу напомнить первое слово в заглавии. Это автор не кокетничает, а честно пишет, что речь пойдёт о вещах, мягко говоря, шокирующе неприятных. Это как открыть книжку «Энциклопедия проституции» (если такая есть), а потом жаловаться, что там 18+. Не готовы — идите мимо, читать насильно никто не заставляет.

2. Если книгу не просто слушать, а читать с картинками, (ну или слушать и параллельно смотреть иллюстрации) — получается крайне убедительно и информативно.

3. Стёб с примерами из современной бытовой жизни…

Picachi

Или что-то вроде того.

15 марта 2021 г. 13:34

3 чё каво, молодежь?

Скажу с позиции давнего читателя блога shakko-kitsune: эта книга сочетает равно количество того, за что стоит поругать, и того, за что я могла бы похвалить. Поэтому как ни крути, оценочка тоже ровно посерединке, ровнехонько троечка.

Мне нравится смотреть на картину и знать, какой сюжет она изображает. Другое дело, что греческая мифология, а так же средневековая символика не входит в общее образование, а заканчивать университеты только ради того, чтобы знать в чем там дело на картине - это черезчур, согласитесь. Поэтому я прикладываюсь к прекрасному по-другому. Смотрела я иностранные документалки, авторские циклы про искусство, но больше всего мне понравилось читать посты по какой-то одной теме в жж. Один в день, как витамины. Среди всего контента такой направленности мне больше всего…

Hild1984

по историям с клыками

29 декабря 2020 г. 02:38

4 Хулиганство вокруг мифологии

Уже не помню, как книга попала ко мне в список на прочтение, и я от неё совсем ничего не ждала. Решила полистать картинки и закрыть, если не понравится. Вместо этого провела пару очень насыщенных дней. Да, мне было смешно. Не везде, не всегда. Но пассаж про культ леопардовых лосин и Диониса нашёл отклик в моём сердце. На самом деле, в тоненькой и забавно написанной книге уйма интересной информации по истории живописи и греческим мифам. Автор ничего не разжёвывает, да ещё и морочит голову шутками. Конечно, такая подача нравится и подходит не всем. Я бы сказала, эта книга хороша для человека, на отлично знающего античную мифологию и её вариации в европейской культуре и не лишённого чувства юмора. Первую характеристику я не совсем могу к себе применить, но начитанности мне…

17 января 2021 г. 15:28

4.5 На правду не обижаются

Хочется вступиться за автора и его творение. Здесь достаточно много рецензий, которые могут склонить сомневающегося читателя к отрицательному решению по данной книге.
Так было и со мной, когда думала заказать ее в интернет-магазине. Не рискнула. А через несколько месяцев увидела ее на полке книжного магазина, да еще и со скидкой хорошей))) Взяла в руки, полистала и поняла, что никому ее не отдам. Кстати, качество книги офигенное и своих денег она стоит и без скидки.
А теперь о содержании.
Да, мы советские, перестроичные и раннесуверенные дети (простите за дурацкий самоляпный термин) привыкли к мифам Куна: они благородны (как и герои в них) и даже самые абсурдные действия персонажей не расценивались как нечто необычное. Все казалось красивым и лаконичным.
Почему бы не выйти из зоны комфорта?…

brunetka-vld

11 декабря 2020 г. 16:24

Возможно я покажусь занудой, но не очень приятно читать про мифы,знаменитые полотна в таком циничном и грубом изложении. Неудачная попытка провести параллели с современными реалиями, сама идея не плоха, но воплощение оставляет желать лучшего. Особенно досталось билейским сюжетам. Я спокойно отношусь к вопросам религии, но такая интерпретация коробит. Я бы не советовала читать.

24 октября 2020 г. 11:58

1 Не рекомендую никому

Редкая книга, которую хочется выбросить после прочтения второй страницы первой главы. У автора удивительная способность превратить в пыль отличную идею - рассказать простыми словами о сложных вещах.

Чудовищное чувство юмора автора не позволило продвинуться в книге дальше второй страницы, примеры есть в предыдущих рецензиях, не хочется тратить на них время.

0 из 10, пожалейте своё время и деньги.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

31 августа 2020 г. 12:01

0.5

Я эту книгу прочитала, но с оговорками. Там идут картины, краткое описание, пересказ в авторской юмористической редакции Багдасаровой древнегреческого мифа, лежащего в основе картины, и "мораль". Так я посмотрела картинки и прочитала под ними подписи, а от пересказа греческой мифологии а-ля Багдасарова меня рвало, поэтому - очень сильно по диагонали и не вдаваясь в подробности.

Вот я сейчас напишу очень наивный вопрос, но я не специалист по искусству, а искусствовед Багдасарова могла бы на него ответить. Тем более что у нее тоже проскакивает:

Удивительно, но потолки и стены апартаментов бенедиктинского монаха украшены фресками на совершенно языческие сюжеты с изображением Дианы, Психеи, сатиров и многих других персонажей античной мифологии.

Так вот, почему не начать книгу с того, чтобы…