EvaMalfoy

29 марта 2018 г. 12:46

5 Одна против всех

Продолжаю рассказывать о сказках и, попутно буду признаваться в любви скандинавским авторам, в очередной раз! Обожаю, как они разговаривают с детьми, редкая история, вышедшая из под их пера не затрагивает мое сердце.

Десятилетняя Сири живет на небольшом островке в Ледовом море, каждый день они с сестрой помогают своему отцу добывать еду, а перед сном слушают страшные сказки про пиратов. И вот однажды эта сказка становится явью - маленькую сестренку Сири похитили. Взрослые не хотят помогать в ее поисках, скованные страхом, но девочка не отступит, пока не вернет сестру домой, несмотря на все препятствия и безразличие людей.

На фоне придуманного мира, полного холода, скованного льдами и стойкими предрассудками, разворачиваются истории разных людей, которых Сири встретит на своем пути.…

21 марта 2018 г. 11:06

"Пираты ледового моря" автор Фрида Нильсон издательство МИФ.

Если вы ждете детскую книгу о пиратах, то вы разочаруетесь. Эта книга скорее для подростков и даже для взрослых. Я прочла ее на одном дыхании и мне очень понравилось. Несколько дней я думала, давать ли читать дочке, ей 10 лет сейчас.... и все же она читает. К моему удивлению, на многие вещи, описанные в книге, она реагирует намного спокойнее чем я. А я переживала за ее реакцию, честно.

Книга написана настолько реалистично, что иногда трудно понять, это фантазии автора или такое действительно могло быть. В книге описано столько человечиских пороков,что иногда даже страшно читать о них. Мир вокруг кажется таким суровым и жестоким, и только одна маленькая девочка смогла противостоять ему. Эта книга о маленькой девочке. Но о очень…

4 марта 2018 г. 22:53

Вот и закончилось мое путешествие по холодному Ледовому морю среди заснеженных островов с книгой «Пираты Ледового моря»... Горячее и доброе сердце маленькой Сири не давало мне замерзнуть среди всех этих жестоких людей и холодных льдов.

Десятилетняя Сири жила вместе с младшей сестрой и папой на одном из многочисленных островов в холодном Ледовом море. Однажды сестру похитили пираты и Сири смело бросилась навстречу опасностям, чтобы ее спасти.

Книга о том, как важно не предавать свою душу и в любой ситуации оставаться собой. И что поступки, которые мы совершаем всегда оставляют после себя след. Добрый или злой, зависит от поступка, но он обязательно к тебе вернётся. А ещё о том, как трудно порой приходится в этом суровом мире малышам, будь то ребёнок, волчонок или даже русалочий малыш...

Иног…

27 февраля 2018 г. 23:49

«Пираты Ледового моря» Фриды Нильсон открывают серию художественных книг для детей и подростков от МИФ.Детство.

Пираты Ледового моря нагоняют ужас на жителей островов. Они грабят и убивают, но самое страшное - они похищают детей, таких маленьких и худеньких, чтоб они могли работать в узких тоннелях шахты Белоголового.

Десятилетняя Сири, собрав всё своё мужество, отправляется на поиски своей похищенной младшей сестрички Мики. На пути Сири повстречает друзей и врагов, храбрецов и трусов, жестокость и предательства. Но как пройти весь этот путь и сохранить своё сердце открытым, великодушным и любящим?

Атмосфера книги чем-то напомнила «Северное сияние» Филипа Пулмана. Фрида Нильсон создала непростой и холодный мир Севера, наполненный удивительными и опасными существами.

Язык в книге простой…

19 февраля 2022 г. 11:55

Сразу скажу, что очарована скандинавской литературой и холодными морями. Поэтому эта книга для меня двойная удача.

Фрида Нильсон - шведская писательница, получила множество наград за детскую прозу и конкретно за «Пиратов Ледового моря».

Книга захватывающая, местами «леденящая сердце», как и воды моря о котором будет идти повествование. Но в северных сказках и рассказах всегда встречается персонаж, который как звонкая щепка будет разжигать костры любви и согревать душу. Здесь такой «щепкой» стала девочка Сири - сильная, смелая, чистая сердцем и взглядами, готовая принести себя в жертву ради другого. Ей одинаково не безразличны люди, животные, природа. Сири остаётся верной своим убеждениям до самого конца; сохраняет веру в лучшее в непростых ситуациях; тонко чувствует зло и корыстные…