Lindabrida

2 августа 2023 г. 12:04

Приснился как-то литератору Горацию Уополу сон: гигантская рыцарская перчатка, лежащая на балюстраде. Ничего странного тут нет. Уопол жил в любовно выстроенном замке, среди готической архитектуры. Как тут не видеть средневековые сны? Проснувшись поутру, писатель решил превратить сновидение в роман, а свое жилище описать в антураже старинных кошмаров. Сказано — сделано, и на свет появился первый в литературе готический роман. На современников, уже заскучавших от нравоучительного классицизма, он произвел ошеломляющее впечатление. Наверное, первые читатели, как и задумывал автор, разрывались между ужасом и состраданием. Современного книгочея «Замок Отранто» едва ли напугает. Слишком уж выспренним языком он написан, словно где-то все время звенят рыцарские шпоры. Слишком добродетельны…

10 октября 2023 г. 16:41

2.5

ну тот факт, что это первый готический роман не смог перевесить то, что книга излишне наигранная.
Единственный плюс - эта книга иллюстрация жизни женщины в патриархальном обществе. Всем, кто не считает себя феминистками рекомендую

18 июля 2023 г. 17:53

Забавная книжица. Хорас Уолпол - виг, парламентарий, сын первого британского премьера Роберта Уолпола, в чем-то повторивший судьбу своего Манфреда. Коллекция живописи, собранная Робертом Уолполом, была продана племянником Хораса российской императрице Екатерине 2 и вошла в коллекцию Эрмитажа, а сам Хорас стал последним графом Орфордом - на нем род пресекся. Современному читателю может показаться скучноватой - естественно, есть Кинг, есть Лавкрафт. Куда там падающим шлемам до обитающего на дне океана Ктулху. И даже до графа Дракулы. Однако именно Уолпол стал автором первого готического романа и наметил некоторые рамки, в которых жанр развивался в течение следующей сотни лет. Сам роман - местами забавный, местами любопытный. Князек-самодур (че? Сына шлемом прибило? А подать сюда молодую…

28 апреля 2023 г. 17:01

3 Чтение оказалось больше необычным, нежели увлекательным

Ох, ну книжуля..

Очень люблю готические романы, но эту книгу буквально «измучила» пока читала, однако не стану придираться, так как книга опубликована в XVIII веке и это, кстати сказать, первое произведение в жанре готического романа.

Думаю в свое время книга действительно вызывала страх и мурашки у читателей, сейчас же это легкий запах мистики на истории замка и его обитателей.

Мне понравилась атмосфера романа: призрак, ветер, давнее проклятие, а вот о понравившихся героях сказать того же не могу, любимчиков не оказалось. Женщины романа вызывали сострадание, их не брали в расчет ни в одном вопросе, все решалось за них. Все герои описаны поверхностно, автор не вдается в детали, а рассказывает все быстро и по делу.

Загадочное происшествие с любимым сыном вынуждает князя Отрантского идти на…

MariyaAgzamova

17 декабря 2022 г. 07:33

0.5 Самая худшая из прочитанных книг 2022 года.

Готический роман "Замок Отранто" Горация Уолпола – это родоначальник всех последующих произведений готической литературы, который был опубликован в 1764 году.
Сейчас, в наши дни конечно же эта повесть выглядит слишком наивной, но учитывая то, что она была написана во второй половине XVIIIв.,  можно сделать огромнейшую скидку на её кажущуюся глупость и простоватость.
Важно так же отметить основные черты классического готического романа, а именно: страх, напряженная атмосфера, мистика, ужас; в нём герои отмечены печатью рока и демонизма.
При прочтении этой книги мне местами было жутко, местами интересно, смешно, скучно и даже тяжело именно в силу детскости и некой провинциальности, особенно в конце книги когда всё действо стало уже сильно походить на некий фарс и бред. Финал был слишком…

25 апреля 2023 г. 18:11

Произведение не имеет отношения к готическому роману. Скучная сказка о том, что стремление к знаниям - плохо потому, что есть пределы, положенные создателем познанию человека и тот кто хочет достигнуть знаний, доступных лишь существам высшего порядка, будет наказан. И вообще, удел человека — быть смиренным и неведущим. То есть необразованным и послушным. Не должен стремиться к знаниям, а сидеть тихо и спокойно если не хочет получить наказание за излишний интерес к новым знаниям.

TorenCogger

23 октября 2022 г. 21:15

3.5 Первый готический роман в истории европейской литературы

Долгожданное знакомство состоялось. Люблю готические атмосферные романы, особенно в мрачную дождливую погоду. Но, в данном случае, это скорее знакомство с историей зарождения направления. В книге предисловие подробно рассказывает об авторе, почему возникло желание написать такую довольно простую историю о семейных тайнах в мрачном замке во времена многотомных философских трактатов.

Князь Манфред, владеющий замком Отранто, его благочестивая жена Ипполита, красавица дочь Матильда, сын Конрад и его невеста Изабелла сталкиваются с необъяснимым, что вызывает нездоровую реакцию главы семейства. Страх исполнения древнего проклятия приводит к череде трагических событий. Подлость и предательство не останутся безнаказанными.

Прямо скажем, получилась немного наивная история любви со скелетами в…

varvarra

с синдромом самозванца

21 октября 2022 г. 14:15

3.5 Совсем не страшно.

Примечательна история создания этого романа. Гораций Уолпол был "потомком старинного аристократического рода, младшим сыном сэра Роберта Уолпола — премьер-министра Великобритании от партии вигов в 1721–1742 годах, печально знаменитого своей коррумпированностью политика, запечатленного в «Путешествиях Гулливера» Джонатана Свифта". По этой ли причине, по другой ли, но Гораций Уолпол побоялся поставить собственное имя под сочинённой повестью, заявив себя всего лишь переводчиком "найденного в библиотеке издания, напечатанного готическим шрифтом в Неаполе в 1529 году". Публика встретила новинку с интересом и одобрением, после чего, в предисловии ко второму изданию, Уолпол признался в авторстве.

Он смиренно доверился беспристрастному суду публики, твердо решив дать своему произведению…

31 октября 2022 г. 14:13

3.5 Сказка.

Книга не произвела на меня особого впечатления. Неплохая сказка, но серьезно воспринимать такую книгу я не могу. Все очень пафосно и драматично. Герои картонные. Я бы сказала, сказка для детей до 12 лет, позже она уже не впечатлит точно. Скорее не советую. Ничего особенного в книге не нашла.

Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

25 ноября 2022 г. 18:35

5 готические сентименты…<3

Прошлый месяц для меня завершился ноткой мистики – «замок Отранто» заинтересовал с первых новостей о переиздании,просто не могла пропустить мимо себя первый готический роман,впервые опубликованный ещё в лохматом 1764 (!!) году!

⠀

В один роковой вечер Манфред,князь замка Отранто лишается своего наследника – погибает при страшных необъяснимых обстоятельствах его сын Конрад,который в тот же день должен был соединиться узами брака с иной благородной наследницей Изабеллой. Обуреваемый горем,злобой и алчностью Манфред хочет немедленно женить себя на Изабелле,так как не хочет,чтобы его княжество осталось без наследников мужского пола. Его нынешняя жена Ипполита и дочь Матильда находятся в положении «молчи женщина,тебе здесь слова не давали»,поэтому никак на решение Манфреда повлиять не могут.

Конр…