Правда страшного времени. (1938-1947). Из истории Забайкальской транспортной милиции. По материалам государственного архива

Борис Комиссаров

Автор — подполковник милиции в отставке, член Союза журналистов СССР-РФ с 1969 года. Много дней он посвятил работе с документами в областном партгосархиве, когда руководил пресс-службой…
Издательство: Издательские решения

27 декабря 2017 г. 13:55

5 Лучшие рецензии на документальную повесть "Правда страшного времени (1938-1947)"

Отзывы на книгу "Правда страшного времени" на сайте печатной книги в издательстве Ридеро и в ЛитРесе. "Отличная книга. Все написано правдиво и реалистично. Окунулись в эпоху. Рекомендую прочитать всем, чтобы лучше понять историю. Особенно для молодых. Спасибо автору". (Инна Борисовна Гуревич) "Название книги притягивает и завораживает. Современная молодежь мало что знает о жизни в ту эпоху. По очень многим семьям прошлась тогда машина репрессий. Очень хорошо, что всё чаще и чаще поднимается эта тема. Нельзя быть «Иванами не помнящими родства». Историю, правдивую историю, своей страны знать надо. И надо передавать её грядущим поколениям! Спасибо за Ваш труд!" (Татьяна Лавренова). "Название книги очень верно отражает то страшное время. Формальный подход к соответствию некоему идеалу…

Правда страшного времени. (1938-1947), повесть

Документальная повесть

ISBN: 978-5-4485-8188-5

Год издания: 2017

116стр.
Формат: 145x205
Правообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Буквально» г. Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ
Уроки истории.
1938-й. Враги народа и выговор за любовь. Железные наркомы. Счастливая жизнь. Соцдемократия. Бдительность. Партскандалы. Рывок в 90-е годы.
Так это было (продолжение).
1939-й. Победивший социализм. Митинг в отделе ж.д. милиции. Вместо воды принесли водку. Сын за отца не ответчик, но «что услышу, сообщу».
1940-й. Обывательские моменты. Большой жених. Беспризорники: смешки и ругань. Две жены за три месяца. В тюрьму за прогулы.
1941-й. Грязные вокзалы - по чьей вине? Извращенец Вепрев и жених Носарев. Когда началась перестройка? «Женщины нас не готовят…». Хнытик – пособник врага. Роман об Ильине.
1942-й. Всё для фронта. Милькоры не работают, пассажирам неуютно. Послал начальника матом. Ходьба на лыжах. Деньги гони на заём! Банька по-чёрному. За непартийное поведение. «Ой, где был я вчера».
1943-й. Берия любил «Динамо». Помочь семенным картофелем. За культурный отдых и чекистско-воинскую дисциплину. Ордера – начальству, или Быт определяет сознание. Чтобы мясо не пропало, обменяем на часы. А на станции Хилок начальник станции – … (местная частушка).
1944-й. Партия под койкой. Проверяем Дорбуфет. Без вести пропавший. Указание Вождя Народов. Май безумный. Стенгазета – важнейшее дело! Пили возле спецторга. Не сумел жену воспитать. Дрова и картофель.
1945-й. Спас красноармеец коммуниста.
1946-й. Мирные задачи. Нужна перестройка. Ни побриться, ни подмётку подбить… «Грязь сегодня ещё непролазней…». Арестован за грубость к пассажирам. Пять классов и два коридора. Девушки интересуются литературой.
1947-й. Вышли в число передовых. Подозревался в измене Родины. Загадочные совпадения.

27 декабря 2017 г. 13:55