15 ноября 2021 г. 15:11

5 "В кварталах дальних и печальных..."

Это один из моих самых любимых поэтов на данный момент. Я сам живу и вырос в Екатеринбурге, я верю стихотворениям Бориса, и отлично понимаю, о чем он говорил. Стихи его настолько живы, что ты втягиваешься в них, они тебя целиком пропитывают. Столько искренности, откровенности, честности.

Kirill_Rzhevsky

2 июня 2021 г. 12:55

5 Свой среди чужих, чужой среди своих

В 2021 году со мной произошло замечательное событие. Я познакомился с жизнью и творчеством Бориса Рыжего.

Передо мной открылся молодой, начитанный, талантливый юноша; поэт, бунтарь, хулиган. Неприкаянный странник и проклятый поэт, по недоразумению или какому-то злому умыслу, вынужден был попасть в один из самых страшных временных отрезков российской истории.

В Борисе Рыжем можно найти сходство с Есениным, Маяковским, Пушкиным... Во многих строках его произведений чувствуется воспитание на русской классике, родство с ней и любовь к ней.

Его поэзия наполнена страданиями, одиночеством и некой чужеродностью...
Маргинальные, любовные и исповедальные мотивы прослеживаются в ней. Во всяком случае жестокая среда улиц , воспитание, нравы и образ жизни тех людей, под которых он вынужден был…

Toccata

29 декабря 2019 г. 13:38

Оказалось, я читала Рыжего в сборнике, а не врассыпную, отдельными стихами, шесть лет назад. Тогда поставила нейтральную оценку, теперь – четыре из пяти; наверное, стала больше принимать в нем, хоть блатная романтика так и осталась тем, что отторгает. Я не голубых кровей, но мне это совсем не близко.

Я люблю совсем молодого, раннего Рыжего, роднящегося с Маяковским, обещающего «строкой порвать ушные перепонки» и небо «размыть своими слезами». Люблю находить его переклички с предшественниками. С Давидом Самойловым:

«Сороковые, роковые, Военные и фронтовые, Где извещенья похоронные И перестуки эшелонные».

«Восьмидесятые, усатые, хвостатые и полосатые. Трамваи дребезжат бесплатные. Летят снежинки аккуратные».

С Борисом Пастернаком:

«Я больше всех удач и бед За то тебя любил, Что пожелтелый…