Kelderek

12 февраля 2018 г. 18:01

3 Шекспир в коротких штанишках

Шекспир не умер, Шекспир изменился. Такая идея положена в основу издательской серии «Шекспир XXI века», в рамках которой лучшие современные авторы (Маргарет Этвуд, Энн Тайлер, Говард Джейкобсон), с одной стороны, проверяют на крепость шекспировскую драматургию, с другой, позволяют понять, какой долгий путь прошло человечество со времен великого барда. Многое нынче звучит совсем по-другому.

Никогда прежде не читал «Отелло», то есть смотреть смотрел, но вот чтоб открыть и пробежаться по страницам… Роман Шевалье заставил это сделать. И вот что показалось странным, если говорить о классике: «Отелло» среди многих знаменитых пьес Шекспира выглядит наиболее потускневшей, поблекшей, пустой и порядком обветшавшей. Мухи дохнут на лету. Зная наперед, что случиться уже после второго-третьего десятка…

22 июня 2018 г. 17:39

Неожиданно. А как все хорошо начиналось. Школьный двор, образца 1974 года рассказывает нам историю одного учебного дня. И день этот весьма разный: с любовью и ненавистью, с дружбой и предательством , с страхом и злобой. И с расизмом.