2,5

Бельгэмптонский викарий. Роман / [Соч.] Энтони Троллопа. — Санкт-Петербург : Е. Н. Ахматова, 1870. — 554 с.; 22 см

Vary_

9 апреля 2024 г. 12:37

3 Немного любви, немного детектива, много сельских разборок, много мужских слез и описания жизни крестьян с гонором)

Подвиг меня к прочтению довольно простой, но милый фильм по роману Троллопа "Барчестерские хроники" с Аланом Рикманом. Захотелось почитать какой-нибудь легкий викторианский роман, и выбор пал на "Булгамптонского викария". Начало мне понравилось. Довольно небанальная завязка: героиня, предложение от достойного джентльмена, отказ, (и это сразу же в первых главах, а не к средине романа), в параллельной сюжетной линии вообще убийство происходит. Но постепенно читать становилось все скучней и скучней. Тем не менее дочитать книгу с дореволюционной грамматикой в переводе 1869 года, было интересно, к тексту привыкаешь быстро, и погружение в тот период, можно сказать, становится более полным.

Дальше будут спойлеры. Мне не понравились герои. Особенно "самый достойный джентльмен Джильморъ", но автор…

Форма: роман

Оригинальное название: The Vicar of Bullhampton

Первая публикация: 1870

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Vary_

9 апреля 2024 г. 12:37