3,8

В сборник вошли все оды великого древнеримского поэта Квинта Горация Флакка, избранные сатиры и послания. В сборник включены переводы, выполненные А.С.Пушкиным, Ф.И.Тютчевым, И.Ф.Анненским,…
Серия: Народная поэзия
Издательство: Эксмо

Sukhnev

23 августа 2017 г. 17:19

2.5 Как много «к», так мало «о»

Оды Горация – сплошные обращения. И не только к людям и богам, но и к предметам. Ты можешь стать амфорой, лирой или рухнувшим деревом, но тебе не скрыться от ретивого поэта. Гораций даже обращается к самому себе, хотя это и выглядит слегка эгоистично. Из всех обращений к предметам, хочется выделить одно. Обращение к предмету, совершившему покушение на поэта. И это не амфора с вином, ставшая поводом к пьяной поножовщине, и не лира, чья струна вылетела и перерезала горло поэта. Это дерево, рухнувшее дерево, которое было целым и своим падением чуть не убило Горация. Это настолько потрясло поэта что он пишет обращение к нему и ругает человека его посадившего. Но на этом слова Горация не заканчиваются и он ещё не раз упоминает рухнувшее дерево в своих одах, а затем отмечает годовщину…

ISBN: 5-699-16620-3

Год издания: 2007

Тип обложки: твердая, целлофанированная (или лакированная)
Количество страниц: 352
Формат издания: 60x90/32
Размеры: 146x112x20 мм
Тираж: 4000

По первоначальному замыслу поэта сборник должен был состоять из трех книг, а Памятник мыслился в качестве оды, завершающей этот труд. Но по настоянию Октавиана Августа спустя 10 лет после выхода в свет сборника из трех книг была написана и четвертая книга, содержащая 15 стихотворений. В ней поэт продолжает прославлять Августа и его политическую деятельность, а также воспевает пасынков принцепса — Тиберия и Друза; много внимания уделяет теме бессмертия поэта.

Тематика горациевых од разнообразна: это и дружеские послания, и философские размышления, и гимны богам, любовная и гражданская лирика. Первая книга открывается стихотворением, где Гораций говорит о своем поэтическом призвании, получившем поддержку могущественного покровителя Мецената.

Гораций перечисляет увлечения людей, которым они отдают предпочтение в своей жизни: спортивные состязания, политическая арена, сельское хозяйство, торговля, праздное времяпрепровождение, война, охота. Для каждого свое занятие составляет «высшее счастье». А затем в двух строфах (стихотворение написано первой асклепиадовой строфой) в изысканной поэтической форме говорит и о своем призвании: «к вышним близит меня роща прохладная, где ведут хоровод нимфы с сатирами».

Вторая же ода первой книги адресована Августу, которого Гораций изображает в виде бога Меркурия, получившего на земле имя Цезаря. Так, уже начальные произведения сборника дают представление об идейной направленности лирики Горация. И в дальнейшем, углубляясь в чтение горациевых произведений, читатель может видеть, что политические мотивы, пронизывающие сборник, оказываются связанными с прославлением Августа и его политики.

В духе официальной идеологии воспевает Гораций древнюю римскую доблесть и в так называемом цикле римских од (кн. III, оды 1–6). Эти оды объединены общей темой — в них отражается положительный идеал, выдвигаемый программой Августа; в центре внимания поэта — государство и его интересы, поэт говорит о пагубном влиянии роскоши и богатства, рисует картину деградации римского общества, разрушаемого продажностью. Выход из создавшегося гибельного положения Гораций видит в реставрации старых порядков, в возвращении к верованиям богов, в восстановлении разрушенных храмов.

В своих произведениях Гораций обращает свой взор к патриархальным богам, что соответствовало официальной политике Августа, призывает к древнеримским добрым нравам, к простоте жизни и к прежней доблести.

Философские мотивы «горацианской мудрости», проходящие через весь сборник лирических стихов, связаны с восхвалением наслаждения радостями жизни: любовью, пирушками, благами и красотами природы. В духе поверхностно воспринятой эпикурейской философии поэт выдвигал принципы «лови день» и «пользуйся настоящим, не думая о будущем», т, е. наслаждайся радостями сегодняшнего дня. Этот призыв сочетается в произведениях Горация с проповедью «довольства малым» и жизненным принципом держаться «золотой середины».

Даже в такой традиционной для античной поэтической традиции теме, как пиры и вино, Гораций в отношении умеренности выдерживает свою точку зрения. В пиршественных стихах, которые часто встречаются в его лирике, он не дает воли вакхическому раздолью и не утрачивает власти над собственными поступками.

Значительное место занимают оды, посвященные друзьям. В любовных одах Горация отсутствует страстность. Гораций никогда не находится во власти любви. Он наблюдает за чужими страстями или зовет к радостям любви. Любовные произведения Горация в большей степени, чем другие, испытали на себе влияние эллинистической, александрийской поэзии.

Ода 30 книги III, получившая название Памятник , обрела наивысшую славу и пользуется всемирной известностью.

Кураторы

Sukhnev

23 августа 2017 г. 17:19

2.5 Как много «к», так мало «о»

tulupoff

17 марта 2017 г. 16:54

4 Известнейшие Оды

И вот семинарские занятия вывели меня на творчество Горация. В списке литературы под его авторством значатся не только "Оды", но и трактат "Наука поэзии". Оба труда будут прочитаны, но оды мне были более интересны поэтому начал с них. Общий одический сборник разделён на несколько книг и в каждой книге порядка тридцати од. Заключает сборник "Памятник" (Памятник я воздвиг, меди нетленнее) та самая ода, которая позже осмысливалась Державиным, Пушкиным, Высоцким, кажется даже Брюсов что-то писал в этом духе. Наиболее известное переосмысление у Пушкина - "Я памятник себе воздвиг нерукотворный/К нему не зарастёт народная тропа...." В своих одах Гораций отзывается о многом и в каждой оде есть интересная система образов, среди так или иначе упомянутых античных героев был Одиссей, Геракл,…

Подборки