19 июня 2022 г. 16:59

4 Приоткрывая завесу тайны

Неодназначное впечатление произвела на меня эта новелла.
Вероятно, виной тому большая разница во времени между автором и мною, читателем. Сейчас другие люди и другие нравы.
Но, наверное, и в наше время случайный человек может произвести впечатление на другого и полностью изменить его жизнь.

Рассказчик во время морской поездки встречается с необычным человеком, который делится с ним своей историей. Незнакомец оказывается врачом, который бежит с насиженного места, гонимый чувством вины и долга по отношению к женщине, которую он встретил во время службы и к которой проникся чувством. Он описывает свои терзания и мучения, и, кажется, что о них повествует безумец. Женщина произвела на него какое-то гипнотическое впечатление, и несмотря на то, что доктор видел ее только раз, он был одержим…

20 июня 2022 г. 23:40

4 Знакомство с неизведанной частью себя

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" - история о том, как за сутки может навсегда изменится восприятие человеком себя и своей жизни.

Бегство из отеля замужней женщины с молодым любовником, которого она едва знала, становится поводом для оживленного спора у отдыхающих. Рассказчик занимает сторону защиты женщины в спорах, что впоследствии вызывает на откровенность пожилую даму, которая делится с ним своей историей.

Это воспоминание, которое оставило в её душе глубокий след. Оно показало, что она является не той, кем всегда себя считала. Событие, которое случилось и взволновало её, открыло, что она способна на пылкость, готова рискнуть всем, что ей дорого, ради малознакомого человека. Женщина познакомилась с неизведанной частью себя, и это испугало её.

Наверное, суд человека над самим собой…

23 апреля 2022 г. 20:23

Встретился с этой небольшой книгой лет тридцать назад.Сколько раз перечитал за эти годы,сказать трудно,но возвращаюсь к ней всегда,когда особенно грустно.Такая в ней тихая,светлая печаль,и эта печаль так перекликается с тем,что происходит на душе.
Как для христиан Библия служит утешением,так для меня этот рассказ,в периоды,когда жизнь кажется особо паскудной.

11 марта 2022 г. 11:54

Рассказчик, мизантроп европеец, садится на переполненный пароход в Малайзии. Он занимает крошечную, душную каюту, рядом с машинным отделением, на корабле направляющемся в Неаполь. Не в силах терпеть болтовню своих попутчиков на палубе, он спит весь день и бродит по кораблю под звездами. По стечению обстоятельств он встречает другого европейца-затворника, врача, проведшего семь лет в тропическом аду. Поначалу попутчик сторонится рассказчика, но потом навязчиво рассказывает ему ужасающую историю о страсти и обмане. Историю, основанную на различии между долгом и моралью. Между тем корабль равнодушно идёт сквозь фосфоресцирующие моря и звезды холодно мерцают в антрацитовой ночи. Это 100-страничный шедевр Стефана Цвейга. Я давно не читала Цвейга, потому что любимые в молодости книги всегда…

9 февраля 2022 г. 21:08

4 "Ты не узнал меня ни тогда, ни после; ты никогда не узнавал меня."

"Письмо незнакомки" – это история о первой любви, полная меланхолии, грусти и неизбежности. Книга представляет собой письмо. В нем незнакомка рассказывается о своей любви писателю, который никогда ее не замечал, для него она была все равно что мертва. На смертном одре женщина пишет о всем, что скрывала на протяжении многих год. Мы узнаем, что она полюбила безответно еще будучи ребенком, в 13 лет. Молодой писатель, которому адресовано письмо, стает не просто смыслом ее жизни, а самой жизнью. Ее чувства граничат с чем-то по-настоящему пугающим, но остаются скрытыми для глаз других. Большая любовь разрушает всю ее нежную, слабую душу и жизнь. Он – мужчина, которому все эти чувства, мучения и слезы адресованы, ничего не замечает, остается эгоистом до конца последней страницы.

Это моя вторая…

23 марта 2022 г. 02:31

4 Спойлер ты был именно всем для меня, всей моей жизнью

Читая новеллу, на уме только и был «Гранатовый браслет» — основная мысль похожа и тут, и там.
И впечатления, в принципе, одинаковы.

Незнакомка пишет письмо известному писателю, в котором рассказывает о своих чувствах к нему, о попытках обратить внимание и прочее.
Не знаю, как писателю, но мне на его месте было бы пугающе получить через года письмо, что кто-то всё обо мне знал и следил за каждым моим шагом. Больше похоже на одержимость, чем на любовь..

И всё-таки, «Гранатовый браслет» мне понравился больше..

11 марта 2022 г. 13:06

Письмо, полученное в день рождения романиста. Письмо страстной исповеди жизни женщины, центром жизни которой он был. Но для него она осталась всего лишь незначительной любовницей среди многих, в конечном итоге чужой. Несмотря на то, что она была для него незнакомкой, он не мог проигнорировать письмо, потому что оно было написано после смерти ее сына, а доставлено после ее смерти. Это красивая, трогательная история. Исключительная новелла, которая, возможно, разобьет вам сердце.

Но мое нынешнее восприятие новеллы было слегка иным, чем в молодости. Раньше я восприняла эту историю как рассказ о величии любви, такой чистой и трагической. О безоговорочной преданности существу, совершенно не подозревающему о страсти, которую она вызывает. Сейчас, больше, чем любовь, я вижу болезненную,…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

11 апреля 2022 г. 16:26

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" Стефан Цвейг Читает: Иван Палитай

Пока сегодня готовила, успела послушать эту новеллу. Я мало читала у Цвейга, но почему-то, все из прочитанного было грустным.

В этой новелле нет смертей, но есть грусть, разочарование, стыд, обида и тоска.

Новелла, написанная в 1927, все еще может растрогать современных читательниц. И хоть нравы уже не те, правил таких уже нет, моральность и стыд перетерпели изменения, и, все равно, в новелле остались актуальные до сих пор темы.

№49 11.04.2022

Мой блог "Книги и кофе"

31 марта 2022 г. 17:07

5 Вы когда-нибудь задумывались о том,что где-то есть люди,которые думают о вас? Вы о них не помните,а они трепетно хранят воспоминания о вас

Вы можете даже не вспомнить их лиц и имен, а они до сих пор помнят ваш смех

Я сталкивалась с таким...Поверьте,это очень странное чувство!Когда ты просто живешь,а где-то есть человек, который издалека наблюдает за тобой.Не навязчиво,ничего не требуя,просто хочет быть в курсе, потому что вы важны для него. А о нем вы даже не думаете...

Именно такое чувство-удивление,смешанное с приятной истомой и немного с испугом-испытал наш герой,известный беллетрист Б. Ему сегодня исполнилось 42 года.Он равнодушно вспомнил об этом, когда,вернувшись из поездки,лениво просматривал прибывшую почту.Пухлый конверт с неизвестным почерком он оставил на потом

"Тебе, никогда не знавшему меня" - так начиналось это анонимное письмо, написанное торопливо женской рукой. Даже не письмо, а скорее рукопись на 30 страниц…

Anastasia246

31 октября 2021 г. 23:52

Странные впечатления оставила у меня эта новелла Стефана Цвейга. И вроде бы нет здесь поводов для печали: никто же из хороших людей не погиб, нет и несчастной (неразделенной) любви или же разлуки, но нет и поводов для счастья...Отдать двадцать лет своей жизни самообвинениям - глупым, надуманным, неоправданным. Корить себя за ошибки другого. Другой поступил непорядочно - а страдаешь ты?

Автор, или вернее, главный герой книги, сравнивает два случая - два поразительно диаметрально разных происшествия, которых отчего-то, с непонятным упорством, хочет привести к универсальному знаменателю: мол, человек имеет право поддаться страстям, но от этого он не становится хуже или лучше в наших глазах и не нам его судить.

Случай первый, сумасбродный, глупый - вот уж здесь-то я никак не могу оправдать…