Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 июля 2023 г. 16:49

Простой рассказ о… а собственно, о чем? О разбитых надеждах? Об упущенных возможностях? Просто о жизни в провинции? О том, как молодые и полные надежд постепенно превращаются брюзжащих стариков? Да, обо всем понемногу. Но, если честно, я не сильно прониклась этой тоскливой историей, потому что как-то уж очень быстро и бесследно прошла любовь земского доктора. Потому что сразу было понятно, что Котенок не блещет музыкальными талантами, как, впрочем, и маменька - писательскими. Хотя в их случае - чем бы барыни ни тешились, лишь бы без вреда для окружающих. Ну и для себя, конечно. А в остальном - люди жили, люди ошибались, люди разочаровывались. Привыкали к рутине, которая постепенно засасывала, как болото, стирала краски, сушила душу, истребляла способность радоваться жизни, петь, шутить,…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 августа 2023 г. 16:09

Смерть чиновника - это маленький рассказ про маленького человека. Эта история неизменна уже ни одно столетие. И повторяется вновь и вновь. Она и смешная, и невероятно грустная одновременно.

Впервые я прочла этот рассказ скорее всего в школе и он мне показался забавным. Какая же глупость себя так вести! Именно такие мысли вызывало у меня это произведение Чехова.

Перечитала я его уже спустя более 10 лет. Многое в моей жизни изменилось и сейчас этот рассказ вызывает грусть. И осознание, что такого "чиновника" ты уже ни раз встречал в своей жизни.

Уже в который раз убеждаюсь, что русскую классику со школьных времен необходимо обязательно перечитывать уже в более "взрослом" возрасте.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение
Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

19 сентября 2023 г. 23:14

0 О чем это?

рассказ небольшой, поэтому читается быстро.
Но я вообще ничего не поняла. какая мораль, кто главный герой, есть ли у произведения какой-то смысл между строк? без дополнительной информации об истории написания этого произведения я Палату читать не рекомендую. час жизни потрачен на погружение в депрессию старых времён.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июня 2023 г. 11:39

Рассказ, конечно классический. Стала перечитывать и словно всплывали в памяти смачные хлесткие фразы, которые давно уже вошли в повседневную речь. Из самого любимого - "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... "

О виртуозной приспособляемости надзирателя Очумелова можно рассуждать долго. Шесть раз флюгер его рассуждений меняет направление, причем подчас это происходит молниеносно. Ему впору посочувствовать - из-за ничтожной шавки может пресечься его старательно взращиваемая карьера. Это уличные ротозеи могут смеяться, а ему надо точно знать - генеральский это цуцик или просто приблудная собачонка. А главный виновник - золотых дел мастер Хрюкин. (И я так понимаю, что опять имеем чеховскую иронию, и "золотых дел мастер" Хрюкин - отнюдь не ювелир, а попросту ассенизатор) Если бы не его…

9 августа 2023 г. 18:29

5 Спойлер Не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его?

Один из самых грустных рассказов А. Чехова, который повествует о старом извозчике, который везет через весь рассказ не только разных пассажиров, но и безумную тоску внутри. История, которая может случится с любым, но уже в наших реалиях.

Иона Потапов, главный герой произведения, работает извозчиком. Он уже очень стар для этой работы, но относится к ней с ответственностью и любовью к своей единственной лошади. Не так давно он потерял сына и эта трагедия ест героя изнутри. Ему бы рассказать кому-то об этом, но никто не желает слушать. Кто-то спешит, кому-то просто неинтересно. И даже от женщин он не находит эмпатии, хотя и хотел бы открыть незнакомкам душу. Ему бы просто рассказать, как тот заболел и что чувствует сам извозчик после его гибели, но единственным слушателем, которого он…

12 апреля 2023 г. 12:04

5 «А это что за мальчик?»

«Тайный советник» - замечательный рассказ, предвосхитивший одну из основных сюжетных линий пьесы «Дядя Ваня». В нём красочно обрисован неожиданный приезд знатного родственника (прототип профессора Серебрякова), вызвавший полнейший переполох в тихом деревенском поместье. Своим громким вторжением гость изменил привычный уклад жизни обитателей имения, причинил им неудобства, а также материальный и моральный ущерб. Но сам легкомысленный герой, конечно, ничего этого не заметил и даже порой выражал недовольство. Однако уехал он сияющим и счастливым. И сразу напрашивается аналогия с чеховской "порхающей птичкой" Верой Гавриловной («Княгиня»), которая, доставляя всем одно беспокойство, всерьёз считала себя благодетельницей, а, уезжая из гостеприимного места, ощущала счастье и гордилась собой.

«…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2023 г. 15:02

Рассказы Чехова проходят у меня по двум разрядам: скучные и классные. Все их читать подряд нет никакой возможности. Чтобы их различать, и нужен нам Лайвлиб.

Этот рассказ несомненно из классных, к тому же актуальный: полицейский надзиратель Очумелов продолжает отслеживать извилистую линию партии вот уже более века и уходить в отставку не собирается.

Тем, кто, вроде меня, всё в школе прогулял, читать обязательно!

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

6 августа 2023 г. 22:20

5 Повесть с сюжетным поворотом

очень талантливо, мудро вдумчиво написано. каждая пьеса или повесть Чехова это уникальная история с чудесной иронией и сатирой.

24 июля 2023 г. 19:18

5 Не получилось из Ионыча сверхчеловека

Вспоминая об этом рассказе Чехова, люди часто говорят о падении и деградации личности, причём личности не простой, а нЕкогда высоко моральной, тонко чувствующей и глубоко размышляющей. Так вот, я с этим не вполне согласна.

Земской врач, Дмитрий Старцев, приехавший в некий провинциальный город, проводит дни в компании семейства Туркиных (самого интеллигентного, между прочим, на районе). Вскоре он влюбляется в молодую и "чистую" Екатерину Ивановну (с ужасным прозвищем Котик). Барышня быстро отвергает ухажёра, потому что в её планах - стать знаменитой артисткой, а не борщи варить (ну и правильно делает, к слову). Дмитрий, конечно, печалится, но не так чтобы долго.
Спустя несколько лет Дмитрий снова встречается с Екатериной, которая несколько поистрепалась по дороге к Олимпу. Оба повзрослели,…

10 июля 2023 г. 21:40

«Дама с собачкой» очень короткий, очень пронзительный рассказ Антона Павловича Чехова. История эта о любви. Любви, которой никто не ждал; любви, которая не должна была остаться ничем большим чем летнее, курортное увлечение. Очень интересно было читать этот рассказ. Так реально, так поразительно точно получилось автору описать жизненную историю двух персонажей. Ведь ни Дмитрий Дмитриевич Гуров ни Анна Сергеевна фон Дидериц, не ожидали встретить на своём пути настоящую любовь. Только вот, что интересно, счастье любить и быть любимым им выпало, но вот сил, воли, желания сражаться за это светлое чувства ни у одного, ни у другой нет. Он женат, у него дети, она тоже, пусть и не так давно, но в браке, их разделяют города, расстояние, социальные условности, обязательства. Всё, что они себе могут…