Morra

27 февраля 2013 г. 01:51

Судьба Лени Рифеншталь - это в какой-то мере невеселая судьба самой Германии в ХХ веке и вместе с тем великолепный образец силы и стойкости характера, профессионализма (хотя здесь нужно какое-то другое слово придумывать), жажды не просто жизни, но жизни яркой, деятельной.

С успешной карьерой танцовщицы пришлось покончить после травмы. Карьера актрисы, которая, по мнению критиков, могла затмить саму Дитрих, в силу обстоятельств превратилась в крест режиссёра документальных фильмов. Кинематограф ушёл в небытие в результате послевоенной травли. Фотография, путешествия по Африке, дайвинг неизменно встречали сотню препятствий. Но везде - везде! - она стремилась к совершенству и достигала его. Просто удивительно, сколько в жизни этой женщины было созданных ею самой авантюр (списать 20 лет,…

linni

15 ноября 2012 г. 14:48

Очень противоречиво. Очень сложно. Пойди разберись как поставлены акценты. Мозг ломается, пытаясь воспринять невероятнейшую цепочку событий и происшествий этой яркой жизни. Когда читаешь описания отношений и людей вообще жутковато становится - откуда вокруг столько истерик? Когда читаешь описание авантюр, только и удивляешься - откуда это: не глупость же.. наивность? Не складывается картинка. Но в целом - уникальная возможность притронуться к той эпохе, проследить за этой насыщенной судьбой. А описания съемок, фильмов, кинопроцесса из первых рук, в принципе, бесценны.

terleneva

4 октября 2012 г. 11:39

"Мы строили, строили - и, наконец, построили! Ура!"

С перерывами я читала мемуары Лени Рифеншталь ровно год. И вот - книга закрыта на последней странице, прочитано всё - даже комментарии переводчика и его статья о Лени. Было интересно, трогательно, заманчиво.

Лени Рифеншталь прожила более 100 лет, успела побыть и танцовщицей, и актрисой, и режиссёром, и фотографом, и путешественницей. Стойкости её характера можно только позавидовать. Её жизнь напомнила мне американские горки: то вверх, то вниз... Главное, не перевернуться на вираже. Очень интересно читать части книги, посвящённые детству, актёрской и режиссёрской работе, а также военному времени. Дальше - сплошные разочарования, жизненные перипетии и какой-то порочный круг бед. Как будто сама судьба наказывает Лени за сотрудничество с…

eternal_way

14 сентября 2010 г. 11:23

Решила расправиться со своим "долгочтивом" : ) Правда статус "прочитано" условный, Рифеншталь я прочитала только на 2/3. Честно, если в первой половине, там, где нацисты, Гитлер и Триумф воли, все ок и читать интересно, то после войны начинается пооооолная скучища. Все эти преследования и увлечение Африкой не катят совершенно. Возможно дело в том, что Лени просто плохой писатель, и первую половину вытащила сама тема.

Но вообще интересная же вещь - жизнь Рифеншталь - это самый что ни на есть осязаемый триумф воли. Сначала увлечение танцами вопреки воле ролителей, потом неженская профессия и какой успех, затем крах карьеры, преследования, жестокая травля во всей Европе, довольно слабое здоровье и нехилые психические нагрузки, уже после 50 новое увлечение, которому отдаются все силы и…

17 сентября 2010 г. 02:29

Начало книги интересно и увлекательно, из него действительно узнаёшь много нового, хорошо ощущаешь дух времени от Веймарской республики до конца Второй Мировой. Потом повествование переходит в нудное, неубедительное и погрязшее в ненужных датах и деталях доказательство непричастности автора к нацизму и его лидерам. Часть, посвященная Африке, - вообще ни о чём. Есть профессионалы, пишущие об этнографии живо и со знанием предмета, на базе сравнительной лингвистики, истории, и т.п., а не только на основании своих ощущений и вытекающих из них умозаключений. Зачем ей было лезть в эту область? Я так и не понял.. Хорошо, что пособие по дайвингу еще в конце не написала (Лени Рифеншталь освоила дайвинг уже когда ей было под 80 лет))

seredinka

11 августа 2010 г. 23:46

Прекрасный язык, любопытные подробности (о том, как начиналось кино, как оно перестало быть немым, о Германии и Европе, о Ремарке и Дитрих, о многом...). И в каждой строчке - попытка оправдаться за то, что была любимым режиссером Гитлера, за то, что создала "Триумф воли". Мир ее так и не простил, а она пыталась сказать, что художника не волнует идеология. Ее дело - творить, и Третий Рейх был только невнятным фоном ее жизни. Да, сняла "Триум воли", но сняла и "Олимпию"... Жажада жизни, смелость, жесткость, красота... Читала давно, воспоминания воскресли после рассказа А.Ипполитова "Звезда и свастика над крышами Парижа" ("Сноб", #07-08)