BLacK_HeaRt99

22 июля 2016 г. 10:59

Для меня произведения Крылова. Это как стихи Пушкина. Присутствует рифма, значит легко учатся и интересны. Но самое главное, что они поучительные. Каждый до сих пор помнит историю " о лебеде, раке и щуке" как они тащили воз. Или о "вороне и сыре" который учил каждый школьник. Это произведения на все времена для всех возрастов. Каждая история чему-то учит. Например: щука и кот., что каждый более быть там где ему следует, т.е. не надо повару лесть на работу к врачу. Свинья и дуб, о том что есть и другие люди, которые помогают тебе выжить. И т.д.

22 июня 2016 г. 22:33

5 Просто, быстро, познавательно.

Из всего заданного читать летом, Басни были самой веселой, быстрой книгой. Помогает отдохнуть от Тараса Бульбы, долгих и нудных Трех Мушкетеров... Лучший вариант передохнуть!

AleksandrFast

24 января 2016 г. 13:07

Вроде бы о баснях Крылова знают все, но часто мы ограничиваемся только теми, что дает нам школьная программа. Самые известные, "Ворона и лисица", "Мартышка и очки", "Квартет" и другие, читаются и перечитываются с детьми, но еще десятки остаются неизвестными. Что-то мы читаем потом, с удивлением обнаруживая такие названия, как "Орел и пчела" или "Листы и корни". Эта книга позволит заполнить пробелы.

Сами басни, на первый взгляд, невинные истории о животных, а на деле высмеивают какие-то пороки людей и помогают взглянуть на них со стороны. Многие пытались и пытаются использовать этот прием, но только Крылову удалось стать визитной карточкой этого жанра. А в чем секрет такого успеха, попробуйте выяснить сами, перечитав эту книгу.

Написано для игры Несказанные речи

George3

21 декабря 2014 г. 20:28

"

А Вы, друзья, как ни садитесь Все в музыканты не годитесь

Так подумал, садясь написать свой отзыв о прочитанной еще в школе и много раз перечитанной потом оптом и в розницу книги басен, но тем не менее сел и начал писать, осознавая, что сам становлюсь персоной этой басни. Так в жизни частенько и происходит, когда "пирожки печет сапожник, а сапоги тачает пирожник" и при этом чувствуют они себя как "лиса в курятнике". Да вот странная еще особенность нашего времени. В царское время, многие басни Крылова подвергались жесточайшей цензуре, в советские времена боялись оказаться похожими на героев его басен, а сейчас наоборот без страха и сомнения становятся таковыми и с них, как с гуся вода. А о басне, как литературном жанре,совсем забыли. Я уже не говорю о фельетоне. Куда подевались…

29 августа 2014 г. 12:53

Нейтрально. Детско. Быстро.

29 апреля 2014 г. 18:47

Со школьных лет люблю басни и притчи. Недавно устроили несколько вечеров семейного чтения, чтоб познакомить с баснями Крылова дочку. Получили огромное удовольствие! Как много строчек из басен в нашей разговорной речи! Прекрасный язык и юмор, поучительные истории, кладезь мудрости на все случаи жизни и все времена. Мне больше всего нравятся:

...Завистники, на что ни взглянут, Подымут вечно лай; А ты себе своей дорогою ступай: Полают, да отстанут. ‎Прохожие и Собаки
...В ком есть и совесть, и закон, Тот не украдет, не обманет, В какой бы нужде ни был он; А вору дай хоть миллион — Он воровать не перестанет. Крестьянин и Лисица

Замечательная книга, будем перечитывать с ребенком.

С удовольствием прочитала в рамках "Игры в классики"(2).

6 мая 2014 г. 22:47

"Какое сравнение между сухим понятием, облеченным в простую одежду слов, и тем же самым понятием, одушевленным, украшенным приятностию вымысла, имеющим отличительную, заметную для воображения нашего форму? - Таков главный предмет баснописца".

Жуковский В.А.

Сборник включает в себя девять книг, а также шесть басен, не вошедших в эти книги.

Как же приятно было заново прочесть когда-то заученную в школе наизусть басню «Ворона и лисица», я буквально смаковала каждую фразу:

Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, - Ведь ты б у нас была царь-птица!

Не даром сборник басен Крылова включен в лайвлибовскую подборку «Растащено на цитаты». Книга буквально кишит ежедневно употребляемыми фразами: «у сильного всегда бессильный виноват», «в семье не без урода»,…

yanasheffer

18 ноября 2013 г. 23:12

Если бы каждый человек прочел хоть несколько басен - может, хороших людей стало бы в мире больше. Моськи, Стрекозы, Волки и Мартышки увидели бы себя со стороны...

Моя любимая басня - Разборчивая невеста. Актуально для наших дней особенно, когда девы сплошь противницы семьи и браков ;)

21 июля 2012 г. 22:10

Честно, я была уверена, что все басни я если не помню хорошо, то хотя бы слышала когда-то. Не тут-то было! Оказывается, есть интересные и поучительные "Прохожие и собаки", "Филин и осел", "Белка" (а какая там иллюстрация к ней ,прелесть!), "Тришкин кафтан", "Медведь у пчел" и прочие. Но самой привлекательной для меня оказалась "Демьянова уха". Во-первых, мораль явно видна. Во-вторых, я люблю уху. В третьих, это очень точное подчеркивание такого порока, как припадание кому-то на уши и навязывание насилу. Очень советую прочесть все басни, в некоторых мораль хоть и не напечатана, но приятно пораскинуть над ситуацией мозгами и подумать "А нет ли тут меня в этой басенке?" Очень полезное ритмичное чтение.

21 декабря 2011 г. 21:56

Хорошо. Правда. Единственное, чего я не могу понять, - почему переводы с иностранного языка всегда печатаются под именем автора оригинала (будь то стихи или проза - не важно), а перевод басен Лафонтена - печатается под авторством переводчика...

Парадокс, однако.