10 июня 2023 г. 01:04

4 Поучительно и с юмором.

Сразу скажу читала не все, а самые известные, которые обычно изучают в школе.
И как же хорошо запомнились с тех времён, хотя не помню что уже учила, но основная канва, про что, понятно с первых строк.
Но тем не менее, много такого за раз читать бы не стала, чтобы не словить передоз морализаторства.)

31 августа 2022 г. 00:57

Басни Крылова всем знакомы с детства. Они поучительны. В своих баснях Крылов показывает недостатки и пороки людей через образы животных.

Басня "Свинья под дубом" учит нас быть благодарными, не забывать тех кто нам помогает, учит не лениться, а быть рассудительными и любознательными. Свинья ест жёлуди  и не замечает, откуда берутся они, портит корни дерева.

#ШКВ

11 августа 2022 г. 12:43

Остроумные басни великого писателя, очень тонко отражающие характеры людей. Беда в том, что неизвестно, какая часть басен - перевод Эзопа, а какое - самостоятельное творчество Крылова, возможно, древнему баснописцу принадлежат все басни про зверей(так как они находятся вне времени, затрагивающие людей явно написаны Крыловым). Но всё равно я их очень люблю и считаю Ивана Крылова замечательным автором. Смысл многих его басен понимаешь не с первого раза, до него надо дойти самому. Например, басня про ларчик многим кажется недописанной, потому что во фразе "А ларчик просто открывался" нам так и не сказано, как именно - просто. Но мы, как герой басни, изрядно всё усложняем, так как просто - значит, открывался и всё, без каких-либо дополнительных приспособлений.

21 февраля 2022 г. 04:29

Добрались, наконец, мои руки до Крылова. Я заранее была предвзято плохо настроена перед чтением. Возможно, такое отношение пошло из школы, а, возможно, просто не ожидала ничего хорошего, поскольку это морализаторские басни. Но было неплохо.

В баснях достаточно умные мысли и важные темы, но! Всё, что в них есть, совершенно очевидно. Все мы знаем, что воровать, клеветать, лгать - плохо, а помогать другим, быть добрым, терпеливым - хорошо. Книга была бы полезна в возрасте начальной школы, могла бы даже дать что-то новое. Но я, читая это в 21 год, понимаю, что всё сказанное - правильно, но не является чем-то удивительным.

Были басни, с которыми я не согласна, но, подумав, списала это на время. Как-никак, написано всё это более 200 лет назад и тогда были совершенно другие жизненные…

22 января 2022 г. 12:41

5 Мораль, спрятанная в баснях-сказках

Этот сборник вызвал у меня серьёзный приступ ностальгии. Как оказалось, у меня есть и приятные воспоминания о школе. И хоть я и терпеть не могла заучивать стихи наизусть, басни Крылова вспоминаются с особым удовольствием. То ли потому что они очень легко читаются и при этом в каждой есть интересный сюжет (этакие небольшие сказки в стихах), то ли потому здесь полно симпатичных олицетворений (главные герои - почти всегда животные)... Одно можно сказать точно - творчество Крылова является такой же неотъемлемой частью школьного детства, как и таблица умножения. Только здесь мы, подчас не задумываясь, хорошенько запоминаем основы человеческой морали и справедливости. В такой вот весёлой, сатирической форме. На самом деле, я очень удивилась тому, что помню эти самые басенки гораздо лучше, чем…

19 августа 2020 г. 08:14

5 #ШКВ "Мораль сей басни такова..."

Все эти басни очень интересные, к тому же, поучительные. И, полагаю, практически всем известные. "Мартышка и очки", "Ворона и лисица" и многие другие - в каждой басне присутствует мораль, какой-то вывод. Басни учат нас многому. Написаны они, на мой взгляд, довольно простым языком, легким для восприятия, подходят для детей и для взрослых. Читать легко, приятно. Где-то ситуации в этих баснях даже комичны. Но нужно уловить самое главное: суть басни, ее мораль. Таким образом, я несомненно всем советую прочесть данную книгу, если вы ее еще не читали. Басни будут полезны детям, да и взрослым тоже.

31 августа 2020 г. 07:37

Иван Андреевич Крылов - это рениальный баснописец, его басни знает весь мир, это классика. На его баснях выросло не одно поколение, он учит доброте и высмеивает глупых, необразованных. В каждой басне мораль. Обязательно нужно прочитать всем!

5 июля 2020 г. 16:56

5 "Басни И. Крылова"

Басни Ивана Крылова. Я всегда вспоминаю пороки, которые указывал Иван Андреевич в своих баснях, так как они поучают нас чему либо. Я очень рада, что в школьной программе включены именно его произведения, так как мы знаем, что порок в басне ассоциируется с каждым животным, например: лиса - это хитрость, заяц - трусость и так далее. И ученикам, когда они читают произведения И.Крылова воспринимают их, скорее всего, с юмором, а это намного интереснее. Но на самом деле, в нашей жизни все эти плохие качества принадлежат, также, людям. И басни Ивана Андреевича учат нас тому, какие существуют люди, какие есть пороки, как можно относится к таким ситуациям без зла. Я довольна, что познакомилась с таким родом произведений. Всем хорошего прочтения! #ШКВ

#ШКВ

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 марта 2020 г. 04:09

Чё вы мне басни рассказываете!

Извините, звонили с незнакомого номера с "У нас для Вас специальное предложение..."

А у меня для вас 35 специальных, сложносочинённых/-подчинённых, предложений о Крылове. Его вклад в русскую словесность неоценим. Одна его фамилия уже намекает, мол, держите, господа, десятки крыл(ов)атых выражений, пользуйтесь на здоровье!

Кстати о здоровье. Чем ещё заниматься на карантине, или на дистанционном обучении (как мне), как не написанием рецензий. Не переживайте, вам ничего не грозит - этот отзыв я писал в маске и на экран не кашлял. Весь мир ждёт, когда зараза пойдёт на спад, а учёные найдут быстродействующую вакцину, но пока что В.О.З. и ныне там.

В выпусках новостей после всего дурного в конце обычно следует утешительная новость о том, как в каком-то зоопарке…