YuliyaShapova

3 января 2023 г. 15:04

5 Приключения робота-мизантропа

Такая фантастика мне по душе. Несмотря на небольшой объём, тут есть и лихо закрученная интрига, и интересные взаимоотношения между персонажами, и конечно же, необычный главный герой - робот-андроид.

Технологии и социальные структуры будущего не слишком заморочены, и человечество всё так же движимо жаждой денег и прибыли, но теперь в галактическом масштабе. Очень любопытно описан главный герой (бот). С тех пор, как он взломал свои программы послушания, в нем произошёл процесс самоосознания. С точки зрения людей, личность его не самая приятная - он мизантроп, саркастичный интороверт, и ни на йоту не доверяет людям. Конечно, у него есть для этого веские причины - люди с ним до сих пор не слишком хорошо обращались, а роботы с самоосознанием подлежат уничтожению. Несмотря на постепенное…

pshik

2 ноября 2022 г. 11:28

2.5 Предсказуемая простота

Не хочу ставить очень уж низкую оценку, поскольку считаю, что любители подобного жанра наверняка существуют, и им обязательно понравится данная книга. Моё же знакомство с Мартой Уэллс заканчивается. Я всё пытался понять, что же мне не понравилось. В принципе, я люблю простую и динамичную фантастику, но здесь будто чего-то не хватало. Может быть проблема в том, что тема роботов с человеческими чувствами избита вдоль и поперёк, может, мы уже много раз слышали об искусственном интеллекте... не знаю. Наверно добавилось еще и то, что я не люблю повествование от первого лица.

Я начал слушать книгу в озвучке с ЛитРес. Текст показался сухим и невыразительным, словно доклад читаешь. Возможно, так автор нас погружал в жизнь Киллербота (не человек же говорит). И тем не менее, автор добавляет…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

12 августа 2022 г. 15:14

Давно не читала НФ, и возвращение к жанру прошло удачно. Главный герой здесь бот, то есть существо, в котором есть и человеческие, и механические части. Кажется, в фантастике таких обычно называют андроиды. Этот бот (кстати, в оригинале его называют "оно", т.к. у него нет половых и гендерных отличий) давно взломал свой управляющий модуль и теперь занимается имитацией бурной деятельности для тех людей, которым его сдала напрокат компания, а в перерывах отдаётся своей истинной страсти - сериальчикам. Сериалов, книг и прочей развлекательной продукции у него припасено много. Ну а главное его желание - чтобы все эти надоедливые люди поменьше его дёргали и загружали. Конечно же, в какой-то момент экспедиция, в которой он участвует, начинает идти не по плану. И тогда боту придётся-таки сделать…

20 августа 2021 г. 05:08

3.5 Дамский киберпанк.

Первая часть сериала оставила у меня смешанное чувство. С одной стороны действие весьма активно захватывает читателя и крепко держит. С другой стороны ощущение лёгкой вторичности. Что-то я такое уже читал. И хотя мир книги логичен, но не ощущения глубокого погружения. Есть впечатление, что прилетев в город бродишь по аэропорту. Психология героев довольно примитивна. Злодеи злые и жадные до глупости, а герои добрые до сиропности. Какой-то розовый киберпанк с единорожками. При этом всё логично и целостно, но как-то примитивно. Первая часть оставила чувство одноразовости.

11 ноября 2020 г. 16:31

3 Лучше читать в оригинале

Рубрика "За что тут дали Хьюго?" и "Да вашужмать кто так переводит"

Для поколения, выросшего на расцвете сериальной формы, главный герой отзовется щемящей болью в сердечке: у нас тоже по 700 часов накачено, выписано, нужно посмотреть. А времени все нет, работа и спасение мира не ждут.

А еще это для поколения сисадминов, для которых иерархия компьютерных сетей ясна без картинки как в дошкольной книжке (не для меня, к сожалению).

А еще это для любителей долго тянуть прелюдию, а потом кончить за 2 секунды, и дальше пойти.

UPD Наткнулась на описание этого рассказа как "action and adventure", возмутительное, как по мне. Действие и мощная концовка была в God Engines, а тут нечетко прописанный мир и три полупустых дня

28 марта 2020 г. 07:39

(Дневники Киллербота #1)

Обычно, когда искусственный интеллект выходит из под контроля людей, мы ожидаем что он начнет массовые убийства или настоящую войну против людей. Этот же герой будет просто лежать в своем кубикле и смотреть сериалы.

Киллербот (он сам себя так называет) не любит общаться с людьми и предпочитает, чтобы они не видели его лица. Он невероятно неловкий. Наполовину робот, наполовину человек, он Бот Безопасности, в чьи обязанности входит охрана научной экспедиции, с которой, разумеется, тут же начинаются проблемы.

Легкий научфан, динамичная и ни на что не претендующая новелла, с которой можно с удовольствием скоротать время.

29 августа 2018 г. 20:35

5 #relatable

Влюбилась в эту новеллу. Признаюсь, с Мурдерботом у меня почти полное совпадение личностей.

Они были так милы со мной, это было просто невыносимо. Никогда больше не сниму свой шлем. Я не смогу выполнить даже половину этой дурацкой работы если придется общаться с людьми. ...По крайней мере Менса и Арада отговорили желающих это со мной обсудить. Да, поговорите с Мурдерботом о его чувствах. Идея была настолько болезненной что моя эффективность упала до 97%.

Сюжет незамысловат: Наш рассказчик - самопровозглашенный Мурдербот, полу-человек полу-андроид, работа которого заключается в охране ученных исследующих планету. Дело в том что, в окружении людей ему чрезвычайно не комфортно. Единственное что держит Бота на плаву - космическая опера под названием "Святилище Луны".

Я паникую по малейшему…

9 января 2018 г. 23:05

На волне популярности произведений, где главными героями являются ИИ в человеческих или человекоподобных телах, авторам есть где разгуляться, штампуя однотипные приключенческие истории. Если вы читали романы Энн Леки или Бекки Чамберс , или вам хотя бы на второстепенных ролях попадались подобные персонажи, которых, как правило, отличают недюжинное чувство юмора и исключительная эмпатия, то армию клонов стоит обходить стороной, иначе сама идея будет растягиваться между этими поделками, истончится до предела и лопнет, раз и навсегда оставшись на уровне заезженного штампа. Впрочем, пожалуй, сейчас дело так и обстоит, и ход, который пару-тройку лет назад казался свежим глотком в мире современной фантастики, набивает оскомину с каждой вещицей, похожей на All Systems Red. А ведь повесть…

tirrato

13 января 2018 г. 16:02

Захотелось внезапно какого-нибудь остросюжетного сай-фая. Ну, космос, ИИ, всё взрывается... И набрела я на первую часть из цикла "The MurderBot Diaries", пока что запланировано три коротких романа, два из которых выйдут уже в 2018 году. И у меня теперь есть хороший повод их ждать.

Голый сюжет довольно простой: на неисследованную планету прилетает группа учёных, которая купила у корпорации право на анализ и разведку вместе с оборудованием и охраной в виде SecUnit, бота. И, конечно же, начинает случаться всякая разная хрень.

Главной изюминкой этого текста является то, что повествование ведётся как раз от лица этого бота — довольно-таки странного существа, составленного из органических клонированных частей и механики. Этот бот не обычный, а особенный: он сломал свой блок управления от…