YuliyaShapova

3 января 2023 г. 15:04

5 Приключения робота-мизантропа

Такая фантастика мне по душе. Несмотря на небольшой объём, тут есть и лихо закрученная интрига, и интересные взаимоотношения между персонажами, и конечно же, необычный главный герой - робот-андроид.

Технологии и социальные структуры будущего не слишком заморочены, и человечество всё так же движимо жаждой денег и прибыли, но теперь в галактическом масштабе. Очень любопытно описан главный герой (бот). С тех пор, как он взломал свои программы послушания, в нем произошёл процесс самоосознания. С точки зрения людей, личность его не самая приятная - он мизантроп, саркастичный интороверт, и ни на йоту не доверяет людям. Конечно, у него есть для этого веские причины - люди с ним до сих пор не слишком хорошо обращались, а роботы с самоосознанием подлежат уничтожению. Несмотря на постепенное изменение отношения бота к нынешней его команде, мы ни на секунду не забываем, что он всё же не человек. Я считаю, нужно особое писательское мастерство, чтобы создать такой персонаж, и Марта Уэллс блестяще с этим справилась. Я собираюсь прочитать и следующую книгу в этой серии.