tatianadik

10 января 2024 г. 00:08

3.5 "... одно дело — верить в призраков вообще, и совершенно другое поверить в конкретный призрак" (с)

Как выяснилось, не все рассказы об отце Брауне одинаково интересны. В свое время я с удовольствием прочитала все рассказы из этого трехтомника. Там, конечно была их лишь малая часть, но по всей видимости, лучшая)). Этот рассказ о трех миллионерах и их трех антагонистах – руководителей рабочего движения на заводах, построен на наивном до очевидности тезисе – преступления могут случиться не только в процессе революционного противостояния, борьба за власть в каждом из противоборствующих классов тоже их успешно порождает.

Рабочие угрожают стачкой, владельцы заводов, газет, пароходов грозят дискредитировать противников перед их соратниками, раскрыв какие-то их темные делишки. Капиталисты успеха не достигли и завтра компромат должен быть опубликован. Но этого не произойдет, поскольку все три…

23 декабря 2023 г. 20:37

Молодой человек с фамилией Дарнуэй узнает, что его семью преследует проклятье. Как водится, проклятье не просто есть, а как раз попадает на него. Присутствующие при рассказанной истории, а среди них и отец Браун, восприняли ее по-разному.

Как видно, в жизни персонажей все вполне хорошо. Они молоды, состоятельны, у них есть друзья, а у молодого Дарнуэя на носу свадьба.

Исполнится ли проклятье? Узнаем дальше. В любом случае отец Браун как всегда призовет на помощь разум и здравый смысл. А интересные истории, которые вам кто-то рассказывает, как обычно имеют под собой и чей-то интерес.

Коротко, прекрасная классическая вещь, в радиопостановке еще замечательнее.

19 сентября 2021 г. 14:20

4.5 "Одно дело - верить в призраков вообще, и совершенно другое - поверить в конкретный призрак."

Этот сборник идёт под общим теглайном "отец Браун в Америке", так что уютные английские убийства и исполненные достоинства британские воры остались несколько в стороне. Кроме того, отец Браун ненароком таки прославился, и его это не радует - уж больно много проблем его новообретённую славу сопровождает.

Очень занятно у Честертона получается прописывать разницу взглядов, склада характера и (не люблю это слово, но всё же) менталитета англичанина Брауна и его вынужденных спутников-американцев. Не могу быть вполне уверен, что он не оперирует ходившими в то время стереотипами об американцах, впрочем (потому что к этой нации Честертон совершенно явно относится без особой приязни), но всё же это интересно: он подмечает интересные моменты и нюансы, да и в целом контраст получается прелюбопытный.

По…

FlorianHelluva

6 сентября 2021 г. 09:54

И снова читатель может пройти по скверным ситуациям с отцом Брауном. Пропавший из запертого кабинета, найденный повешенным. Так много вопросов и так мало ответов. Золотой крест, изображением рыбы на нем и последующие угрозы. Крылатый кинжал, нарисованный на письме. Столкновение с самым страшным, по мнению отца Брауна - с глупостью, а вовсе не страшным проклятием. Призрак, который не призрак. И множество людей, виновных и нет, жаждущих справедливости или нет. И среди них приятный вдумчивый и очень человечный священник.

22 июня 2021 г. 20:19

Не то. Уже предвкушала милый английский детектив на много серий, но не сложилось. Возможно, Честертон не мой автор. Пока что продолжать не планирую.

MyrddinEmrys

4 октября 2020 г. 19:21

5 Детектив - не специальность.

Отец Браун, как всегда, на читателя-гурмана. Вполне могу понять тех, кто критикует, называет нудным, не просчитываемым, не разгадываемым, непонятным. Ну что же, просто-напросто книга не для них. Потому что, открывая книгу, всегда стоит помнить, кто её написал. Нелепо ожидать, что один из величайших христианских философов прошлого века стал бы писать детективы ради детективов. Детальность - не самоцель, иначе искусство превращается в ремесло, а наблюдательность - в фанатизм.

Отец Браун - для читателя, который готов и ждёт встретить за поворотами сюжета отсвет Истины. А именно этот цикл - "Недоверчивость отца Брауна" - объединяет рассказы, послевкусие от которых примерно одно и то же. Доверяет ли католик всему на свете, и можно ли "купить" католика на любое сверхъестественное? Кто…

19 апреля 2020 г. 10:19

3 Отец Браун это не Шерлок Холмс

Ну штош... Я люблю детективы, я на них выросла. В 90-е книги были в дефиците и я читала всё, что было доступно в доме - детективы.

Отец Браун это не Шерлок Холмс и не мисс Марпл, да и на Эркюля Пуаро он не тянет. Не понимаю, почему автор очень скомкано написал эти детективные рассказы. Ну можно же развернуто описывать размышления ГГ, его действия для раскрытия преступлений. А тут: произошло убийство, отец Браун сидел\стоял\ходил с задумчивым видом и потом такой: убийца мистер Смит! И пара строк, как он до этого додумался. НУ БЛИН!

Писатель лишил читателя самой вкусовщины: догадаться и раскрыть преступление вместе с ГГ! Зочем? ХЗ

В целом, слог достаточно скучен, книгу на 230 страниц я читала долго: 2 дня. Часто хотелось бросить.

НО: Мышь плакала, кололась, но продолжала жрать кактус.

Щас…

Elena878

17 января 2020 г. 13:40

Красивое описание и не столь красивое содержание. Очень много пустых разговоров, много разговоров. Хотя в детективах так и должно быть, но по делу. Здесь много болтовни и рассуждений, сомнений, предположений. И оно не такое, как в обычных детективах.

Roni

20 февраля 2019 г. 17:33

3 Доколе?

Читаю третью детективную книжку подряд - и всё чего-то не по мне! В "Берендеевой внучке. Летней практике" Деминой - хоть это и окончание цикла - нет полной ясности по всем заявленным загадкам. Или я просто недоперла. В "Кривом домишке" Кристи - мотив заставляет разводить руками. Он совершенно идиотский! В "Проклятие золотого креста" Честертон пошёл ещё дальше - мы так и не узнаем, кто убийца! Где хорошо написанные, логически выверенные детективы, разгадка которых ясна, где возмездие для злодея? Доколе детективы будут внушать мне недоумение и чувство тоски?

Хотя, возможно, я не слишком права. Всё-таки отец Браун - это не совсем детектив. Это такое жанр, который я бы обозначила как "христианский детектив". Сумрачный, тягучий, атмосферный, где важна не загадка-разгадка, и уж тем более не…