Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 апреля 2023 г. 21:05

3.5 Долг и честь

Не знаю, чего именно я ожидала от этого произведения Тургенева, но я осталась в восторге от «Отцов и детей», поэтому и здесь у меня было настроение на что-то такое жизненное, берущее за душу. Но, к сожалению, я не прониклась персонажами, их историей и страданиями. Один из главных персонажей это Лаврецкий - уже не молодой человек, женатый, но как бы, в разводе, приезжает на родину и отправляется к родственникам, где встречает юную и чистую на душу девушку Лизу. Та, между прочим, находится в неких намеках на отношения с ушлым Паншином, но благодаря встрече с нашим героем её намерения меняются. Но судьба врывается в жизнь наших влюбленных..

Меня отвратило от книги многостраничное описание рода Лаврецкого: с одной стороны, понятно, что автор так описывает становление нашего героя, его…

18 августа 2023 г. 06:28

Со школьных времен не читала И. С. Тургенева и сейчас его творчество - это как глоток свежего воздуха

«Дворянское гнездо» - трагичное и меланхоличное произведение, но насколько оно прекрасно! Слог великолепный, плавный и обволакивающий тебя со всех сторон. Описание природы и окружающих пейзажей великолепны, и все представляется в голове ярко и красочно.

Я нисколько не пожалела, прочитав этот роман, хотя он и подарил некоторые грустные нотки. Но когда у русских классиков было что-то весёлое?

А вот «Степной король лир» шел труднее, слог более жёсткий что ли, но сама история также интересна.

31 июля 2023 г. 17:12

4 Спойлер Близкого человека только тогда и поймёшь вполне, когда с ним расстанешься.

Слог Ивана Сергеевича для меня всегда отличался особенной прозаичностью, наиболее это касается таких произведений, как «Накануне», «Ася» и «Первая любовь». Этот роман не стал исключением. Он, раскрывающий в себе такие актуальные для всех времён темы любви, семьи, долга и счастья, хоть и не захватывает с первых строк, но не может не оставить следа в памяти читателя.

Основой композиции являются отношения Фёдора Лаврецкого и Лизы Калитиной. Главный герой, обманутый женой, возвращается на родину и заводит дружбу с дочерью своей кузины, у которой негласно намечается помолвка с Паншиным. Мать девушки, Мария Дмитриевна, которая всегда была в восторге от молодого человека, огорчается, узнав о том, что Лиза отказала ему. Но на этом проблемы возлюбленных не заканчиваются и вскоре судьба их…

5 июня 2023 г. 19:11

4 Смерть не ждёт, и жизнь ждать не должна

Я безумно люблю «Отцов и детей» Тургенева. От «Дворянского гнезда», затрагивающего душу, тоже осталась в восторге.
Классика есть классика. И каждый раз мне нравится, как Тургенев своим трогательным слогом глубоко раскрывает сюжет и отдельных персонажей.

Любовь в разных её проявлениях, острые социальные проблемы того времени, чувствительные взаимоотношения, близкое, но ускользающее счастье – всё, из чего состоит это произведение.

После прочтения я запомнила, что чувствовала грусть и щемящую сердце тоску, и будто провела с этой историей не один день, а намного больше.

Источник

25 июля 2023 г. 08:05

5 Слово и дело

В процессе чтения мне казалось, что роман «Рудин» можно отнести к категории любовных романов, однако это совсем не так. В центре повествования – человек, отличный от других. Его постоянно обсуждают, им недовольны, а кто-то его боготворит и влюбляется в него.

В романе достаточно философских рассуждений о человеческой сущности, которые определяют суть произведение. Главного героя можно назвать философом. Он много говорил о том, что не так и так мало пытался изменить. Рудин – это человек мысли, находящийся в поиске истины. Окружающие считали подобные черты в человеке дурными.

Его можно назвать дурным человеком, но не за его идеи, а за то, что идеи повисают в воздухе. Рудин – аморфен, в этом трагедия. И. Тургенев описывает его внешне как высокий мужчина лет 35 с широкими плечами. Большой…

22 июля 2023 г. 19:18

первые главы мне было читать скучновато. я никак не могла проникнуться чтением. мне пришлось забросить книгу на пару дней, чтобы вернуться к нему и прочувствовать всю его прелесть.

этот роман я могу обозвать только одним словом — тоска. именно это ощущала при прочтении.

все это такое знакомое и такое далекое. наверное, это один из немногих романов, который для меня стал настолько живым, настолько ярким и действительным. он читается очень откровенно и свежо. хотя, казалось бы, во многом эта книга о дворянстве, но чужеродным это совсем не ощущается.

мне откликнулось все. то, как тургенев описывает пейзажи, как разговаривает лемм и лаврецкий, как молится лиза, как двое влюбленных в ночи сидят на лавочке, как пошлы оказались паншин и варвара, какой несговорчивой оказалась судьба.

все это есть…

26 апреля 2023 г. 19:07

5 "Как упоительны в России вечера"

Не читала Ивана Тургенева со школы. Он и Антон Чехов стоят у меня в одной линейке,  пожалуй, недооцененных авторов.
А классика, она, как говорится, и есть классика.
Вокруг двух главных героев раскрывается весь замысел произведения. Трогательная глубокая драма о любви юной девушки и взрослого мужчины.
Фёдор Лаврецкий, обманутый своей женой, уединеняется в городе О..., где часто наведывается к своей дальней родственнице с визитами .
В семье Калитиных выросла прекрасная нежная Лизавета, не испорченная пагубным влиянием светского общества.

Общение Лаврецкого и Лизы происходит скорее ментально, на уровне мыслей, взглядов. Они на одной волне, достаточно вздоха,  намёка и все становится понятно.

Финал романа предсказуем, оставляет лёгкое чувство грусти.

Хотя, "На свете всё возможно. Особенно…

24 мая 2023 г. 04:29

В город приехал Фёдор Иваныч Лаврецкий, впервые после инцидента с женой. Сразу же он посещает свою кузину и понимает, что потихоньку влюбляется в её дочь. Но не всё так просто и очевидно в их отношениях. Смогут ли они быть вместе?

Мне, в целом, понравилось, хотя я не очень люблю (совсем не люблю) любовные романы и здесь любовная линия похожа на многие другие произведения. Всё развивается по одной схеме, присутствуют похожие персонажи и возникает мысль: "Где-то я это видел". Не чувствуется свежести и разнообразия.

Персонажи Лизы (дочери кузины) и Фёдора довольно разные, но оба они схожи в том, что у них мало опыта в некоторых отраслях. Лиза ещё плохо понимает жизнь и думает, что прощение и Бог всем помогут, но позже сама видит, что некоторых простить довольно трудно, да и Бог не всесилен. У…

12 мая 2023 г. 10:04

Книга о трагичной и печальной любви Лизы и Лаврецкого. Много умных мыслей, подняты социальные проблемы того времени. Взаимоотношения Лизы и Фёдора описаны так чувствительно, что понимаешь их настоящие чувства. Каждый герой выбирает свой путь в книге. Произведение великолепно! Советую к прочтению.

Arleen

19 декабря 2022 г. 17:51

5 "Любовь на всякий возраст имеет свои страданья"

И снова произведение русской классической литературы затрагивает самые глубокие струны моей души. Иван Сергеевич Тургенев — один из моих любимых писателей. Каждое его произведение находит отклик в моём сердце. Иногда узнаёшь себя в созданных им героях, иногда просто наблюдаешь со стороны. Но одно могу сказать точно: не было ещё такой повести или романа Тургенева, которые бы оставили меня равнодушной. Вот и "Дворянское гнездо" вызвало такую щемящую тоску на сердце... Сложно выразить все чувства, которые я испытывала во время чтения. Таким оно оказалось для меня близким, знакомым, родным... Как будто не только сейчас знакомлюсь с героями и сюжетом, а перечитываю любимую книгу в очередной раз.

В центре сюжета этого романа, конечно, любовь, такая печальная, чистая, светлая и несбывшаяся. Да и…