Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 апреля 2023 г. 21:05

3.5 Долг и честь

Не знаю, чего именно я ожидала от этого произведения Тургенева, но я осталась в восторге от «Отцов и детей», поэтому и здесь у меня было настроение на что-то такое жизненное, берущее за душу. Но, к сожалению, я не прониклась персонажами, их историей и страданиями.
Один из главных персонажей это Лаврецкий - уже не молодой человек, женатый, но как бы, в разводе, приезжает на родину и отправляется к родственникам, где встречает юную и чистую на душу девушку Лизу. Та, между прочим, находится в неких намеках на отношения с ушлым Паншином, но благодаря встрече с нашим героем её намерения меняются. Но судьба врывается в жизнь наших влюбленных..

Меня отвратило от книги многостраничное описание рода Лаврецкого: с одной стороны, понятно, что автор так описывает становление нашего героя, его непростое детство, а с другой стороны, ну я вот даже уже и не вспомню, кто там на ком женился, с кем спал и тому подобное. Так что уж так подробно и до пятого колена, может, и не обязательно было.
Я разочарована концовкой. Особенно с героиней. Ощущение, будто автор не знал, что с ней сделал, и решил сделать вот так.
Вообще, в произведение много тем поднимается, но я, как я уже сказала, расстроена и концовкой и в целом, отношениями героев. Лаврецкий наконец-то нашел светлый лучик, после своей светлой жены, но.. Да и отношения у героя с женой непростые.

Второе произведение «Степной король Лир» тоже не вызвал каких-то особых впечатлений. Нам рассказывают про Харлова, который уверен, что его род происходит от шведского дворянина. Он уверенный в себе, сильный мужчина, которого некоторые боятся. Но однажды волею странных снов и своих дум, Харлов решает переписать своё имущество на своих дочерей, убежденный, что его отродье будет также уважительно к нему относится. Но всё оказалось совсем не так.
Грустная история об отце и дочерях, что унизили собственного отца, лишили его гордости, дома, семьи.