16 ноября 2023 г. 17:38

5 Отзыв о книге

Автор собрал серьезное научное обоснование пользы медитации для памяти, внимания и управления эмоциями. Подробно разобраны техники. Интересно и просто написано

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

16 сентября 2022 г. 15:36

4.5 Если читать о медитации – то эту книгу!

Да кто он такой?

Что он себе позволяет?

Инженер работающий в Google расскажет вам о медитации. Да-да, вы не ослышались. Это забавная инверсия от человека, работающего в данной компании, Google предлагает вам поиск чего угодно, Мень (как он сам себя называет) предлагает всё другое найти в себе.

Как мы проникаемся философией буддизма или приходим к медитации? Нам нужен «упоротый» в хорошем смысле человек, который напишет книгу (как минимум) в Тибете, который продумывает строчки к книге в изменённом сознании. Как показал Мень – это не единственный способ, не обязательно искать экстраординарного человека и пытаться проникнуться его философией.

Мень собрал данные, переварил их и выдал систему знаний. Вскоре это стало самым популярным тренингом в Google, то есть инженер давал практики по медитации…

3 ноября 2019 г. 17:34

5 Счастье ищи в себе

Приятно читать книгу, написанную инженером: информация структурирована, разложена по полочкам, мысль чётко донесена до читателя почти без воды, приведено огромное количество источников информации.

Цель книги - сделать мир счастливее и добрее. В книге нет чёткого рецепта счастья, да его и не может быть, потому что оно для каждого своё. Но важно осознать, что счастье - это не то, к чему нужно стремиться, это то, чему нужно позволить быть. Счастье - это не конечный пункт, это сама дорога. Вроде бы простая мысль, но как много нужно времени, чтобы к этому прийти.

Счастье - это найти свой собственный путь. А чтобы его найти, нужно познать себя. Именно знание своих эмоций, желаний, сильных и слабых сторон рождает уверенность в себе. Счастье - это когда комфортно быть самим собой.

Под воздействием…

30 сентября 2018 г. 13:08

5 Отличная книга про медитацию и ее использование в жизни "обычных" (а не монахов) людей в современном мире

В качестве введения, могу сказать, что за 2 месяца до этой книги прочитал "Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок" Энди Паддикомб. "Ищи в себе" - гораздо, гораздо лучше. Итак, - содержание книги хорошо проработано. Мысли автора хорошо аргументированы - даются логические обоснования + подтверждение исследованиями. Иногда, можно сказать, даже научные. Это делает книгу более интересной и гораздо более убедительной, а значит и полезной. - автор 100% точно является экспертом и разбирается в теме книги и окружающих темах - даются ссылки на различные источники, исследования других авторов и т.д. Чувствуется, что у автора широкий кругозор, что его мнению в рассматриваемых вопросах можно доверять. - содержание привязано к "практике" (по крайней…

30 июля 2018 г. 21:05

"Представьте себе, что счастье - это глубокий океан. На поверхности могут быть волны, но у дна он всегда спокоен. Даже глубоко счастливый человек иногда может испытывать печаль, например, когда видит страдания других людей, но под этой печалью лежит бездна спокойного счастья."

каким образом книга попала на мою книжную полку - не известно... Наверное, судьбой занесло) понравилось - не то слово!

в последнее время попадается много информации о необходимости медитации в нашей жизни, и эта книга не стала исключением.

пока только засыпаю в процессе, посмотрим, что будет дальше мир Вашему дому!

1 мая 2018 г. 19:59

5 Медитация как стиль жизни

Не кажется ли вам, что медитация в последнее время немного перехайпованная вещь, о которой говорят все кому не лень? Мне вот кажется... и я этому безууумно рада!

Зачем медитировать? - спросит среднестатистический россиянин. Это что ещё за зверь такой?

Без лишних слов - медитировать надо: - когда вы только проснулись и голова уже трещит от предстоящих дел; - когда мысли разбегаются в разные стороны и нет сил собрать их на действительно нужные дела; - когда в жизни не хватает ясности и счастья; - когда в отношениях с людьми не хватает открытости и глубины; - когда вы подвержены периодическим вспышкам гнева / депрессии / злости / опустошенности; - когда вы ощущаете, что ваш эмоциональный интеллект развит недостаточно сильно, и это мешает развиваться по жизни; - когда вы хотите почувствовать…

16 февраля 2018 г. 11:58

Большинство бизнес-книг грешат одним и тем же - к читателю обращаются, как к несознательному ребенку, простые моменты многократно разжевывают, сложные проходят по касательной. Эта не исключение. Тем не менее, если опустить все повторы, ссылки на других авторов и многократные примеры, можно выделить и полезные вещи. Книга, несомненно, поможет, если ей пользоваться, а не прочитать и отложить на дальнюю полку. Очень полезные упражнения на внимание, на то, как правильно слушать и слышать, на сопереживание. И, уже в который раз, мне напоминают о необходимости медитаций, как качественного улучшения своей жизни. Пожалуй, стоит сегодня перед сном потратить хотя бы 10 минут на эту.