5 марта 2023 г. 10:51

4.5 Сердце в клочья

Солнечный край Америки, Калифорния, конец XIX-ого века. Люди и животные живут в комфортных условиях, отрезанные от дикой природы.

В этом изнеженном краю здравствует крупный, статный пёс Бэк, полноправный член семьи. Любимец населяющих богатую усадьбу.

Казалось бы, всё предрешено. Благополучные дни будут течь перед носом собаки до спокойной старости и смерти, но жизнь распорядилась иначе...

Золотая лихорадка захватила умы масс и люди устремились к промёрзшим землям Канады. Для езды же, по заснеженным равнинам с грузом, им необходимы крепкие псы с густой шерстью.

Так, дурной садовник усадьбы распорядился судьбой Бэка и отправил его, само собой без ведома хозяев, на службу в Северную глушь. Без шанса на возврат.

То, что происходило с ним далее (с псом, а не садовником) — ад. Изнеженный, гордый,…

20 июня 2023 г. 23:30

Примерно идеальный ДжекЛондон для тех, кто с ним мало знаком: Аляска, золотая лихорадка, холод, голод, осталось два сухаря и семь патронов, собачья упряжка, борьба за жизнь Здесь нет и следа Золотой Калифорнии, Южных Морей и городских трущоб и многих других мест о которых писал ДжекЛондон. ДЛ изображает борьбу за жизнь так, что проникаешься сочувствием к Моргансону, который

Удивительно, что пропадал он не в глуши, а близ какого-никакого поселения, но там человек человеку волк. Кстати, что часто у ДЛ лучше всех в рассказе оказываются

. Ну и бармен ничего. Интересно не были ли последние строки рассказы по поводу того,

реальными мыслями ДЛ накануне смерти? Кто знает.

28 февраля 2023 г. 22:14

5 Преображение

Так получилось, что первой книгой Джека Лондона, с которой и началось мое знакомство с этим автором, был "Белый клык". О, сколько эмоций, сколько переживаний она мне подарила! И главное, это история, когда цивилизация входит в судьбу и приносит свои добрые плоды, так сказать цивилизованный финал. "Зов предков" - это другое. Это полная противоположность: от цивилизации к древним своим корням. Это естественный отбор, когда выживает сильнейший, в котором оживут древние инстинкты, лучшие из древних, позволившие его предкам выжить в сложнейших первобытных условиях.

Это история о проделках, перепетиях судьбы, о ее игре, о том, что рождение - не всегда стопроцентный шанс занимать то положение, которое предназначено первоначальным замыслом Всевышнего. Это история о том, как случай вмешивается в…

17 марта 2023 г. 15:18

- Зов предков
- Джек Лондон
- жанр: повесть, приключения
-  128 стр.
<"Все мы марионетки в руках природы."
<"Убивай или будешь убит, ешь или тебя съедят - таков первобытный закон жизни."
10/10
_______
СЮЖЕТ
Повествование ведётся от имени пса по кличке Бэк. Действие разворачивается на Аляске.
Бэк был вполне доволен своей сытой и беззаботной жизнью на ранчо в теплой Калифорнии. Но жизнь делает крутой поворот, и вот Бэк попадает на север в разгар золотой лихорадки, где ему предстоит работать в собачьей упряжке. Именно в этом суровом краю Бэк обретёт себя настоящего и поймёт чего он стоит.

ПЕРСОНАЖИ
Бэк. Главный герой повести. Наполовину сербернар, наполовину овчарка. У него украли его маленький собачий рай, несколько раз перепродали, избивали дубиной и бичом, иными словами "воспитывали". Чтобы…

27 апреля 2023 г. 18:56

Книга достаточно проста сюжетом и его незамысловатостью, при этом написана добротным языком. Впрочем, от Дж.Лондона другого ожидать и не стоило. Кстати, забавный факт: буквально на днях случайно обнаружил «Зов предков» в списке литературы для 4 класса. Но я всё же считаю, что с этим произведением стоит ознакомиться чуть позже - ориентировочно в 12-14 лет (наверно, в одно время с книгой Дж.Селинджера «Над пропастью во ржи»).

Из необычного: главной герой произведения - пёс, рассказ по сути ведётся именно от его лица морды с минимальным количеством диалогов, окружающих его людей, и яркими описаниями происходящего. Я так понимаю, что такой же приём Дж.Лондон использовал в другой книге, схожей по сюжету и субстантиву, - «Белом клыке». Её я не читал, поэтому полноценно сравнивать не могу, но…

JuliaPjv

10 февраля 2023 г. 08:42

Книги и фильмы, где главными героями являются животные, даются мне тяжело. Слишком уж близко к сердцу я принимаю происходящее. И "Зов предков" не стала исключением.

Читая, я очень переживала за судьбу пса Бэка. А судьба ему досталась нелёгкая.

Да, я не люблю читать повести и рассказы. Но здесь... Небольшой объем, а столько силы, отваги, жажды жизни. Каждая страница – страх, боль, предательство и все же надежда на счастливый финал.

Нет, это далеко не детская история, не история из разряда #прочитайизабудь . Считаю, что прочитать "Зов предков" должен каждый. Эта повесть учит бороться, ни в коем случае не сдаваться, а идти до конца через слезы и боль, страх перед неизвестным впереди.

Читайте обязательно!

elefant

31 декабря 2022 г. 17:03

4 Назад к природе

Джек Торнтон проиграл все свои деньги за карточным столом. В тот же вечер он встречается с Коротышкой, который вышел из тюрьмы за то, что был слишком любопытным, работая на почте, где он вскрывал частную корреспонденцию. Коротышка поделился с Джеком информацией, что он знает место расположение крупнейшего месторождения золота в Клондайке. Они решают направиться в то далёкое место, а для этого надо купить собачью упряжку. Так происходит знакомство Джека с могучей и злой полу-собакой – полу-волком по кличке Бек. Торнтон выкупает Бека за очень большие деньги, чтобы спасти его от смерти от рук беспринципного англичанина, который тоже направляется в бассейн реки Юкон. Купив снаряжение, троица отправляется в путь на прииски…

У Джека Лондона всегда выходили замечательные проникновенные истории с…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

23 ноября 2022 г. 07:46

Думаю, Джек Лондон в глубине души понимал, что написать трогательную повесть про собачку - это всегда беспроигрышный вариант. И ведь не ошибся!

Судьба пса Бэка драматична, печальна, но и великолепна. Собака, вырванная из сытой, спокойной и предсказуемой жизни, оказывается в жестоких условиях Аляски. В мире, где собаки - это товар, расходный материал, средство передвижения на пути за золотым песком.

Бэк узнал, что есть и другая жизнь - жестокая и страшная, в которой нет места слабости и действует закон дубины и клыка. Промедление означает гибель, слабость означает гибель, трусость - тоже гибель. Бэк оказался уникальным псом, способным моментально приспосабливаться и учиться, способным не только выживать, но и быть лидером, победителем.

Это происходит благодаря зову предков - древним…

15 февраля 2023 г. 13:52

Главное, что притягивает в этой книге - увлекательное повествование присущее мастерству пера Джека Лондона.
Главное, что отталкивает невероятная жестокость между людьми, между животными и между людьми и животными. Многих именно этот пункт и отталкивает, заставляя хейтить данное творение.
Но мы оцениваем прежде всего само произведение в его целостности, и оно написано талантливо, сюжет увлекает и повествование затягивает страница за страницей, в том числе, не оставляя читателя равнодушным к судьбе главного героя - пса Бэка.
Да, местами сюжет гипертрофирован так, что собака становится каким-то всемогущим супергероем, но разве не этого порой хочется от хорошей истории, на обычных собак можно и в жизни посмотреть.

20 февраля 2023 г. 11:35

в третий раз я берусь за творчество Джека Лондона, чтобы с головой погрузиться в омут экзестенции размышлений о вечном. позади «Мартин Иден» и «Белый Клык» – такие разноликие на первый взгляд произведения с одной общей тональностью – вопросом о том, «что же есть жизнь». проникновенный до глубины души, пробирающий до боли и содрогания «зов предков» не стал для меня исключением. в современной культуре такие книги принято описывать всего одним словом – «стекло».

заснеженная обитель горных хребтов, извилистых рек, давно покрывшихся корками льда и манящая своей настойчивостью тишина заспано мрачного леса. северная пустыня стремительно заполнялась людьми, нарушающими ее покой. теми, кто в последнем отчаянии рискует всем ради малой горсти золотой пыли, открывающей двери в новый мир изобилия и…