28 февраля 2023 г. 22:14

5 Преображение

Так получилось, что первой книгой Джека Лондона, с которой и началось мое знакомство с этим автором, был "Белый клык". О, сколько эмоций, сколько переживаний она мне подарила! И главное, это история, когда цивилизация входит в судьбу и приносит свои добрые плоды, так сказать цивилизованный финал. "Зов предков" - это другое. Это полная противоположность: от цивилизации к древним своим корням. Это естественный отбор, когда выживает сильнейший, в котором оживут древние инстинкты, лучшие из древних, позволившие его предкам выжить в сложнейших первобытных условиях.

Это история о проделках, перепетиях судьбы, о ее игре, о том, что рождение - не всегда стопроцентный шанс занимать то положение, которое предназначено первоначальным замыслом Всевышнего. Это история о том, как случай вмешивается в личную жизнь, меняя ее размеренное течение, и меняя это течение кардинально. А случай или редкое стечение обстоятельств - это уже не суть и важно. Важно - результат. Из теплого Юга жизнь бросает Бэка на север, в холод, снега, жесткие условия жизни. Из изнеженного домашнего любимца превращается в серьезного пса, который впоследствии получит индейское прозвище Дух Собаки.

Сколько историй собак, сколько трагических судеб! И все потому что, пробираясь через полярный мрак, люди нашли желтый металл. Людям, отправляющимся вслед за первопроходцами на Север, нужны были собаки крупных пород, сильные, с длинной шерстью, которая защитит их от мороза, т.е. собаки, пригодные для тяжелой работы в условиях северного климата. И ничем не гнушались люди в писках таких себе помощников, целый черный бизнес был построен. Кто-то наживался, кто-то погибал, ну а кто-то выживал и даже побеждал. Как говорится, удачливому везде повезет: нужные гены проснутся в нужных условиях.

Очень понравилось, но читалась нелегко: после каждой тяжелой истории, гибели собаки, я останавливалась и откладывала книгу.... Да, вот такая я чувствительная, до слез....

Прочитано в Литературном турнире-2 и в игре "Вокруг света", остановка - США