Mahaosha

24 декабря 2023 г. 14:34

Мы читаем якобы воспоминания Маргариты Гаше о последних днях жизни Винсента Ван Гога.

Понятное дело, что автор романизировал эту историю, выдумав все от первой до последней строчки, показав свое видение и на характер великого художника и на то, что на самом деле случилось тогда, тем последним летом его жизни.

Маргарите Гаше 19 лет. Она живет вместе со своим отцом и мечтает стать художницей. Отец гордится тем, что она закончила обучение, но это максимум, что ей дано. Ее ждет замужество, семья, дети.

У девушки другие планы. Она хочет в Америку, стать независимой и великой. Но пока что она только и умеет, как копировать манеру других. Это обыгрывается в книге, когда она начинает копировать ван Гога.

1. В этом произведении почти нет ван Гога. Мы видим рыжеватого, стремительно мужчину, который…

kinojane

22 августа 2023 г. 19:44

Ох и перехвалила я Геннассия, когда советовала всем "Клуб неисправимых оптимистов" (сдается мне, огромную часть магии можно объяснить тем, что я читала роман на его родине — в Париже). Дальнейшие произведения автора все больше разочаровывают: сначала неоднородный, слепленный из разножанровых клише "Обмани-Смерть", а потом это.

Рецензия будет вызывающе короткой, потому что "Вальс деревьев и неба" ничего, кроме молчаливого недоумения не вызывает. Он скучен, высосан из пальца и написан максимально безликим языком с подражанием романам 19-го века, большинство из которых куда полнокровнее в лингвистическом смысле. Вставки из газет слишком часто перемежают повествование и никак его не углубляют. Героиня не вызывает ни малейшей симпатии — она жалуется на дискриминацию женщин в искусстве, а…

30 сентября 2023 г. 11:03

Напишу коротко: рекомендую к прочтению. Приятное произведение. Легкое, романтическое, трагическое. И всё-таки теперь мы уже никогда не узнаем, что там на самом деле случилось с Ван Гогом, можно только домысливать.

19 марта 2023 г. 19:04

2 Спойлер

Сюжет:

Рассказ идет от лица 19-летней девушки -Маргариты. У нее тяжелые отношения с отцом которые никак не изменятся до конца его дней. Есть младший брат-Поль, и гувернантка-Луиза, ее наняла покойная мать девочки.

Итак, к отцу на лечение приходит некий неизвестный художник Винсент, Маргарита в начале относится к нему презрительно, но после они становятся друзьями. Она влюбляется в работы мастера затем и в самого Винсента. Ему же не нужны отношения и семья в целом, он и говорит ей об этом не один раз его интересует живопись и только.

У них случаются свидании они ходят вместе писать картины но отец узнаёт об этом и наказывает дочь побоями

(Отвратительный момент, отец причем ни капли не сожалеет о содеянном)

Маргарита как будто сходит с ума ей уже мерещится то, чего не было т.е начинает…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

9 января 2023 г. 10:53

Эта книга меня просто очаровала! Люблю Ван Гога, читала "Жажду жизни", но, честно говоря, плохо помню, давно это было. В книге "Вальс деревьев и неба" (ах, какое красивое название) рассказывается о последних семидесяти днях жизни художника. Повествование ведётся от лица его, скажем так, близкой знакомой. Между воспоминаниями девушки приводятся отрывки из газет и писем. Жан-Мишель Генассия рассказал о своих мыслях, догадках по поводу смерти художника, ведь это остаётся загадкой до сих пор.

Ван Гог приезжает во Францию лечиться. Ему очень рекомендовали доктора Гаше, который берёт оплату картинами. Душевное расстройство он рекомендует лечить работой, больной с этим согласен. У доктора есть дочь Маргарита. Девятнадцатилетняя девушка пытается писать картины, ей позирует лучшая подруга.…

5 февраля 2023 г. 21:30

Прекрасная альтернативная история ухода художника. Как было на самом деле никто не знает. Здесь автор не претендует на истинность, но этот вариант мне нравится больше официального. Письма, вырезки из газет, исторические лица - в историю легко погрузиться, в неё легко поверить. История не болезни, а творчества и любви. Встреча разных людей, скорее не понимающих друг друга, живущих в своих выдуманных мирах, жаждущих разного будущего. Но и находящих что-то важное в этих взаимоотношениях. Особенно понравилось как подробно был описан процесс создания картин. Например, портрета доктора Гаше. Как был выбран цветок и книги. Они не были жёлтыми, важна была форма, а цвет можно изменить потом.

19 июня 2022 г. 22:30

2.5 Подсолнухи

как-то больше здесь про девушку, которая убивалась по известному художнику, пыталась завоевать свою любовь разными способами, унижалась и терпела, а не про самого художника. ожидания не совсем оправдались. не нравилось и как изобразили Ван Гога. я понимаю, что творческие личности, которые посвящают всех себя искусству, довольно своеобразны, но прям вызывал отвращение. герои не понравились, сюжет тоже так себе, но обложка красивая)

Rummans

10 мая 2022 г. 10:17

Поначалу я купилась на обложку и "Роман о Ван Гоге" и надеялась, что Винсента Ван Гога здесь будет гораздо больше. На это указывала и аннотация, по факту же он лишь мелькает крупными мазками на полотне этого произведения и в исторических вставках. Мне понравилось как автор, будучи зрелым мужчиной, написал дневник Маргариты Гаше, юной девушки, влюбленной в Ван Гога, мечтающей о переезде в Америку, об учебе в школе искусств. Маргарита - существующий в действительности исторический персонаж. И хоть она не написала ни строчки в этот "дневник", его реальная версия возможно была бы очень приближенной к данной книге. Мечты и стремления юности, жажда жизни и творчества, попытки описать Винсента не только как гениального художника, но и как личность, изобразить его во время работы, изложить…

22 ноября 2021 г. 18:43

Перед нами жизнь Маргариты, девятнадцатилетней девушки, которая мечтает переехать из деревушки рядом с Парижем в Нью-Йорк и стать художницей.

В этот период, лето 1890-го, она повстречала малоизвестного, но безумно талантливого художника Винсента. И мы увидим последние дни жизни Ван Гога глазами влюблённой девушки.

Я люблю искусство всем сердцем, но фанатом творчества Ван Гога никогда не была. Однако со стороны Маргариты я по-другому взглянула не только на личность известного мастера, но и на его работы. Как она описывала его манеру рисовать, то, что он создавал "новую" красоту - всё передано прекрасным стилем Генассия, и меняет ранее созданное впечатление о великом человеке.

Очень порадовали отрывки настоящих писем Ван Гога, они дополняли весь образ художника.

Конечно, книга - фантазия…