Mahaosha

24 декабря 2023 г. 14:34

Мы читаем якобы воспоминания Маргариты Гаше о последних днях жизни Винсента Ван Гога.

Понятное дело, что автор романизировал эту историю, выдумав все от первой до последней строчки, показав свое видение и на характер великого художника и на то, что на самом деле случилось тогда, тем последним летом его жизни.

Маргарите Гаше 19 лет. Она живет вместе со своим отцом и мечтает стать художницей. Отец гордится тем, что она закончила обучение, но это максимум, что ей дано. Ее ждет замужество, семья, дети.

У девушки другие планы. Она хочет в Америку, стать независимой и великой. Но пока что она только и умеет, как копировать манеру других. Это обыгрывается в книге, когда она начинает копировать ван Гога.

1. В этом произведении почти нет ван Гога. Мы видим рыжеватого, стремительно мужчину, который постоянно в движении, в рисовании. Его манера письма  - резкие взмахи кисти, вихри. Много желтого, оранжевого. Картины яркие и в движении.

Но характера этого человека не видно. Поняти не видно эмоций. Он пару раз резко взрывается, но потом опять мы видим его спокойствие. Как будто он не помнит этих взрывов. И к Маргарите он относится именно так, как к тому что он пишет. Видит - значит она существует. Пока ее нет - ее нет.

Мог ли такой человек, каким показывает нам его автор - покончить жизнь самоубийством? Нет. Этот человек воообще не эмоционален. Он выхватывает краски окружающего мира и переносит их на холст. Закручивает окружающий мир в вальсе.

2. Название красивое и отражает само творчество художника. Его картины вальсируют. В движении. Обыденные вещи как будто в вечном карнавале.

3. Книга о Маргарите и ее первой любви. Вот кто не совсем в себе. Не понимаю, почему она так зависла на Винсенте. Изначально нам показывают довольно мечтательную молодую особу. Но ее манера рисунка, упорство в достижении точного копирования картин говорит о ней как о здравомыслящей девушке.

Но эта влюбленность свела ее с ума. Вторую половину книги было тошно читать - столько глупости на один квадратный см.

Ее оправдывает только то, что он был ее первым мужчиной. Но почему она разрушила после его смерти все свои планы, привязав себя к дому, отказав себе в новых отношениях - не понимаю.

4. Автор дает свой взгляд на последний дни ван Гога и на причину его смерти. Так ли это, как говорит Генассия? сложно сказать. Как версия - сойдет.

Сама история мне не очень понравилась - сплошная любовная патока из уст молодой и наивной девчушки, которая зависла на мужчине.