mickeyfamous

10 октября 2008 г. 10:22

люблю ту атмосферу,что передают его рассказы.

Tangerine

21 июля 2008 г. 21:40

Сильные, мрачные, атмосферные. Всегда поражалась, насколько извращенное сознание было у этого человека. Честно говоря, история его жизни и ореол тайны вокруг нее до сих пор не дает мне покоя. Люблю.

17 июня 2023 г. 12:02

3 Шизотеория успеха

Два товарища (и специально обученный негр) ищут сокровища, и благодаря аналитическим способностям одного из них, таки находят их. Рассказ поделен на две половины, первая про то, как герои, собственно, сокровища эти откапывают, а вторая про то, каким образом один из них до их местонахождения допёр. Вторая часть гораздо интереснее первой, там про криптографию увлекательно написано, про шифры всякие, в первой они просто ходят по зарослям и копают яму, за этим наблюдать было не очень весело, если честно. Но, в целом - норм.

4 июня 2020 г. 21:48

1 Нудная и противная бредятина.

Моя очередная с треском провальная попытка приобщиться к классической литературе. Не понравилось вообще ничего! Некоторые рассказы из этого сборника - "Месмерическое откровение", "Беседа Моноса и Уны", "Человек толпы" - представляются мне просто каким-то лютым обкуренным бредом. После описанных в рассказе "Чёрный кот" жестоких истязаний животного я окончательно прониклась отвращением к автору. Интересно, почему человека с настолько больной и при этом убогой фантазией считают классиком литературы... В некоторых рассказах присутствовала некоторая логика, но с ней всё равно было что-то не так. В "Золотом жуке" обстоятельства ужасно притянуты за уши, подобный план осуществим в мультфильмах, но не типа в реальной жизни. В "Низвержении в Мальстрем" всё раздуто всё той же больной фантазией до…

1 августа 2016 г. 01:25

Не перестаю восхищаться слогом гения, юмором и живописностью повествования. Но, простите, на чем таком "тяжелом" нужно сидеть чтобы подобную мерзость придумать?! Здравый рассудок не в силах изобрести такое. Эстетического удовольствия от содержания не получила.

28 декабря 2013 г. 15:35

Пока что единственное, что смогла прочитать у По, он не цепляет меня. А "Черный кот" - запомнился. Возможно, неприятным главным героем; возможно, его отношением к котам, что вообще воспринялось мною очень близко. Какого-либо страха или ужаса не испытала. Заинтриговало - да, мистика на уровне, ожидание расправы над вторым котом, ожидание, что же случится с фактом об убитой жене. Ну и отвращение к главному герою тоже сыграло роль. Хороший рассказ в копилочку к прочитанному. Не более.

4 ноября 2015 г. 19:18

Жуткий рассказик,но не такой страшный, у Эдгара Аллана По есть конечно и лучше,но этот рассказ нечем не хуже. Читать стоит.

17 мая 2022 г. 12:02

0 Не обижайте котиков

Когда мне было около 12 лет мама принесла в дом собрание сочинений Эдгара По. Стоит упомянуть что я очень пугливая и стараюсь явные хорроры обходить стороной. О том, что По можно назвать родоначальником жанра ужасов я тогда не знала. Знакомство с ним у меня началось с "золотого жука", об этом произведении воспоминаний у меня не осталось с тех времён.
После "золотого жука" я перешла к "черному коту". Рассказ этот очень короткий, около 10 страниц. Но как же он меня напугал. Последняя сцена рассказа стояла у меня перед глазами более 10 лет. Кроме этой сцены и ощущения жуткого страха я не помнила о нем больше ничего.
Спустя ещё 12 лет я его наконец-то перечитала. Была очень приятно удивлена. Естественно сейчас уже меня это не напугало насколько сильно, но мурашки всё-таки пробежалась.…