Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 января 2024 г. 16:03

С автором я знакома недавно, но уже могу сказать, что его произведения не так-то просты. Даже в самый маленький рассказ он вкладывает душу. При чем они все такие разные, чем подпитывают желание читать автора еще больше. Рассказ про кладоискателей, точнее про найденный клад с помощью одной умной и смекалистой головы и и не совсем проворных рук. Интерес появляется с первых строк и нарастает по мере продвижения сюжета. Не смотря на то, что героев всего несколько человек, успеваешь и посмеяться, и предугадать, и удивиться, и испугаться. В общем весь спектр эмоций.

Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 октября 2023 г. 10:39

4 Только черному коту и не везет (с)

Не лучшим решением было читать рассказик на сон грядущий, ибо эмоции от жуткого действа не смогли скрасить и утихомирить даже финальное возмездие (ну или я просто чересчур впечатлительная особа). И жуть эта никак не была связана с мистическими ужасами и монстрами, потому что самое главное чудовище, как это не банально, человек. И главный герой этого рассказа только еще раз подчеркнул и доказал это.

Я понимаю, что рассказ-фантазия с мистической составляющей должны быть не сильно реалистичными, но все же не могу отделаться от вопросов: - Как далеко может завести человека любовь в своей слепоте? И эта претензия у меня к жене героя, которая с такой любовью и радостью заводила домашних питомцев. И нет, никакие звоночки она не слышала и узуверство Номер 1 перочинным ножичком пропустила между…

29 октября 2023 г. 14:17

4 Зло ради зла

Рассказ оказался для меня тяжеловат. Не могу сказать, что в нём очень много мистики. Скорее в нём много зла ради зла. И всё из-за излишней страсти главного героя к горячительным напиткам.

Жила-была семья, которая любила животных. Но однажды рассказчик с перепоя решил искалечить своего кота. Но вместо раскаяния из-за содеянного главный герой упивается этим фактом. После того как он окончательно решил вопрос с пребыванием кота на этом свете, чёрный Плутон (это кличка кота) начинает мстить. У героя сгорает дом. Конечно, после не значит вследствие, но перед нами же мистический рассказ, да ещё и на единственной уцелевшей стене появляется барельеф с повешенным котом.

Теперь начинается противостояние героя и мстящего животного. Хотя всё это противостояние напоминает горячечный бред от сильного…

29 октября 2023 г. 16:46

5 Аритмия рассказа

В очередной раз По восхищает меня своим мастерством нагнать жути за несколько страниц. В этот раз описанием человеческого безумия.

Рассказчик решил убить старика, своего соседа, только лишь за то, что у него “глаз хищной птицы”. Рассказ Эдгара По — исповедь убийцы, который описывает всё шаг за шагом. Как он пробирался в комнату старика, а на утро беседовал с ним. Как он решился на убийство и как спрятал тело, и как разоблачил сам себя.

В этом рассказе вновь присутствует тема саморазоблачения, как и в рассказе “Чёрный кот”. Оба героя уверяют, что адекватные, хотя в этом есть очень много сомнений.

Рассказ “Сердце-обличитель” лишён каких-либо подробностей. Читатель не знает ничего, кроме того, что рассказчик готовится к нападению на старика из-за навязчивой тревоги по поводу бельма на глазу.…

11 июля 2023 г. 13:00

5 Сатира, тлен и гальванизм

"Разговор с мумией" показал, что По может быть еще и сатириком.

Главный герой получает приглашение от друга на вскрытие саркофага. Даже в XXI веке от такого приглашения сложно отказаться. Что уж говорить про XIX? Мумию не только вскрыли, еще и решили оживить, подключив к ней батарейки.

Способ этот взялся не на пустом месте. Впервые его придумал Луиджи Гальвани, когда при помощи электричества заставил мёртвую лягушку дёргаться. Было это еще в конце XVIII века. Но умы это будоражило долго. Думаю излишним будет говорить, что эксперименты с трупов животных быстро перешли на новый уровень. Мёртвые так и не воскресли и постепенно попытки затухли. Но то как этим направлением решил "воспользоваться" По - просто отлично. Он не ринулся воскрешать абы кого. Он воскресил мумию, которая поведала много…

26 сентября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

хочется сделать упор скорее на познавательную часть, чем на мои впечатления, потому что для меня рассказы это скорее про смыслы, чем про эмоции.

Сам рассказ написан в 1839 году, в реалистической манере, но не все так просто. В рассказе главный герои взаимодействует со своим доппельгангером (нет, не картой из манчикна)

Доппельга́нгер (правильнее: До́ппельге́нгер; нем. Doppelgänger «двойник») — в литературе эпохи романтизма двойник человека, проявляющийся как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. В произведениях некоторых авторов персонаж не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя.

Конечно, начав читать, я не знала о сути сюжета, но меня не проймешь и не обманешь, я почти сразу поняла что к чему.

Важно добавить, что По…

6 сентября 2023 г. 19:14

1 Не несущий ценности...

Прочитала рассказ и не поняла, на что вообще потратила время. Рассказ, как по мне, абсолютно не стоит внимания. Я прочла его и задалась вопросами: а что автор хотел сказать? Это его исповедь? Какой смысл заложен? Что из него можно подчерпнуть? Я не увидела никаких ценностей в этом произведении. Мне даже сложно назвать этот рассказ в полной мере произведением. Он что пропагандирует жестокость и пьянство? Какой толк от таких книг для общества? Они не несут ценности, не прививают их, не образовывают. Да и в целом я не увидела саморефлексии в этой книге. Автор якобы раскаялся в содеянном? Нет. Я такого не увидела и не ощутила. Еще возник вопрос, как его пропустили в печать и почему на определенных сайтах его отнесли к классике? Послевкусие ужасное. Хочется забыть это произведение.

10 августа 2023 г. 15:35

5 Ты ли это, По?)

Слушала в формате радиоспектакля, Джорджа озвучивал Юрий Яковлев (Ипполит из 'Ирония судьбы').
Очень понравилось: складно, легко, при прослушивании воображение рисовало красивые картинки.
Совсем не страшное произведение от короля мрачного романтизма.

Arleen

16 апреля 2023 г. 14:58

С удовольствием продолжаю знакомство с прозой Эдгара Аллана По. Мне понравился рассказ "Маска Красной смерти", который я читала недавно. Но "Золотой жук" произвёл даже большее впечатление. Это произведение — смесь детектива и приключений, и оба жанра я очень люблю. Иногда появляется даже налёт чего-то мистического. Чтение было захватывающим и увлекательным, не хотелось отвлекаться ни на минуту.

От лица рассказчика мы узнаём историю его друга Вильяма Леграна. Когда-то Вильям был богат, но с течением обстоятельств оказался банкротом. Чтобы избежать позора, мужчина решает укрыться на острове вблизи Южной Каролины. Однажды Вильям находит странное и весьма интересное насекомое — золотого жука. И хотя ни друг, ни слуга не верят в "волшебные" свойства или таинственность насекомого, герой уверен,…